«Реальные пацыки – реально отдыхают…»

В Донецке компания молодых «мажоров» громит съемные квартиры и дома. Михаил Булгаков наверняка вставил бы в какой-нибудь роман главу о Донецке и людях, в нем живущих, если бы представлял, насколько квартирный вопрос испортил людей. Потому что церемонный бал у сатаны по сравнению с некоторыми местными квартирными забавами может показаться детским утренником… 

Отдохнули не по-детски

Субботним утром в квартирное бюро Лилии Золочевской, которое расположено в самом центре Донецка, зашли двое вежливых парней и девушка. Их интересовал вопрос: возможно ли снять на затянувшийся благодаря Дню Конституции уик-энд помещение на улице Янониса, напротив рынка «Дружба» в Кировском районе – дабы отдохнуть там веселой дружной компанией?

Такая возможность была – свежеотремонтированный двухкомнатный домик пустовал. Молодые клиенты оставили в бюро паспорт в залог, чинно заполнили анкеты прибывающих и отправились весело и дружно отдыхать на пленэр Кировского района.

На следующий день, 28 июня, хозяйка Лилия Золочевская приехала в свой дом на улице Янониса – в 12 часов дня истекал срок пребывания в нем постояльцев и следовало принять помещение в том же состояние, в котором оно было вручено молодым людям.

Но постояльцев к этому моменту и след простыл. А домик зиял дырами выбитых окон и сорванных с петель дверей. В комнатах шокированная владелица обнаружила остатки того, что еще вчера было мебелью и сантехникой: вспоротый диван, пробитый насквозь то ли ножами, то ли каблуками холодильник, оторванный душ, расколотый унитаз, изодранная в клочья штора… Картину дополняли разбросанные повсюду окурки, пустые сигаретные пачки и презервативы, а также использованные тюбики клея «Момент». Аккуратный когда-то внутренний двор был усыпан мусором, обломками и ошметками вещей, венчал картину изломанный спортивный тренажер.

Дрожащей рукой хозяйка набрала «102».
– Милиция прибыла очень оперативно, – вспоминает Лилия Золочевская. – По оставленному паспорту и анкете прибывшего установили адрес одного из участников погрома. Мы поехали к нему в район шахты Лидиевка, но дома застали лишь его сестру. Естественно, она начала убеждать оперативников, что ее брат ни в чем невиновен.

Доказательства этому она предъявила оперативникам в ближайшем Интернет-кафе. На популярном сайте «ВКонтакте», на персональной страничке одного из отдыхавших в доме на улице Янониса, были выложены фотографии процесса разгрома несчастного домостроения. Ни на одной из них молодой житель Лидиевки не фигурировал, однако именно его паспорт был в залоге у владелицы квартирного бюро, и именно на него было составлено заявление в Кировский РОВД Донецка.

«..Сказал, что уже все замято»

Остальные отдыхавшие нашлись быстро. Каждый из них в красках описал, как уродовал чужой дом, причем ни тени раскаяния не мелькнуло ни на одном лице.

– Оперативники сами говорили, что доказательств у них – выше крыши: и показания, и фотографии, – говорит позвонившая в «Газету…» Золочевская. – Однако на следующий день милиция как-то притихла, а через два дня – вообще ни слуху, ни духу. Я начала подозревать, что родители этих молодчиков – натуральных «мажоров» – как-то договорились с милицией.

Чтобы не быть голословной, Золочевская показывает распечатку персональной странички с сайта «ВКонтакте». Владелец странички скрылся под псевдонимом «Тася Пуговочкин», его друзей кличут еще более замысловато – «Masya Krikliviy» и «Дениско». Переписку молодых оригиналов Золочевской удалось распечатать буквально за несколько минут до того, как все персональные страницы участников погрома были закрыты их владельцами. Приводим выдержки, опустив нецензурные слова, коими изобилует разговор, и сохранив орфографию и пунктуацию.

Накануне «события»:
27 июня. 02:35. Masya Krikliviy: ты готов на завтра?
27 июня. 02:53. Masya Krikliviy: водка водка водка пиво

После «события»:
1 июля. 01.37. Masya Krikliviy: привет кис…..что такое? денис сказал что уже все замято
1 июля. 01:44. Masya Krikliviy: …и скока сидеть?
1 июля. 01.49. Masya Krikliviy: ну да, внатуре низачто…
1 июля. 04:07. Дениско: да вась…отдыхали и будем отдыхать…. на все и всех пох….
Тася Пуговочкин: СМОТРИМ В АЛЬБОМЕ НОВЫЕ ПАРУ ФОТОК ПОСЛЕ КУТЕЖА. ЭТО П…Ц
Тася Пуговочкин: нереальные траблы…
Тася Пуговочкин: Такс….Вроде все угомонилось!!! Реальные Пацыки – реально отдыхают ахахах.

«Это правда, все угомонилось?» – так и хочется спросить у правоохранителей.

Еще много-много раз

Как только «Газета…» проявила свой интерес к этому инциденту, сразу же в редакции раздались звонки от людей, которые тоже сдают квартиры посуточно. Все они уже хорошо знают группу молодых людей, которые забавы ради снимают ухоженное жилье в Донецке на пару дней и превращают его в помесь развалин и мусорной помойки. Всего нам рассказали о 15 аналогичных случаях с участием одних и тех же лиц. Единственное различие в том, что договариваться с хозяевами каждый раз приходят разные люди.

– Ко мне пришли парень и девушка 22-23 лет, – рассказала нам Екатерина, посредник между хозяевами квартир и съемщиками. – Они сняли 3-комнатную квартиру с евроремонтом на сутки. В 12 часов ночи мне на мобильный позвонили соседи, сказали, что в снимаемой квартире страшный шум. Через час я приехала и увидела такую картину: в квартире находилось человек 30, пол, покрытый ламинатом, был полностью залит маслом, пивом, водкой, в которых плавала раздавленная «мивина». Зеркало встроенного шкафа было разбито, его кусок, падая, отколол угол стены, диван в гостиной был полностью прожжен окурками. Я припугнула пьяную толпу разборками, и кое-как мне через пару недель возместили ущерб, и я вернула паспорт молодчику, который подписывал договор съема.

У одной знакомой Екатерины в 2-уровневой квартире дома на пересечении ул. Челюскинцев и пр. Ильича развлекающаяся молодежь снесла с петель тяжелую металлическую входную дверь. Приставили е на место, сделав вид, что все в порядке, а когда хозяйка пришла принимать квартиру и попросила закрыть входную дверь, просто гурьбой выскочили из помещения и рванули вниз по лестнице. Стоит ли говорить, что квартира имела страшный вид и никаких денег для возмещения ущерба хозяйка не получила?

Наиболее вопиющий случай, по словам посредника, произошел в 5-комнатной квартире в 2 уровнях, в районе гастронома «Москва» примерно месяц назад.

– В этой квартире – настоящий евроремонт, там даже есть настоящие мраморные, а не гипсокартонные колонны, – вспоминает женщина. – Придя утром, хозяйка обнаружила, что эти скоты пытались отпилить мраморные завитушки на колоннах специально принесенным из дома лобзиком! Ногами они выбили все двери в квартире – тяжелые дубовые двери! Кстати, в тот раз в этой квартире еще и девочку изнасиловали – родители потом заявление в милицию написали…

Ну что же ты, студент!

Кстати, родители развлекающихся столь экзотическим способом молодчиков хранят молчание и не желают общаться ни с пострадавшими, ни с журналистами. А на Лилию Золочевскую родственники «Таси Пуговочкина» чуть было не спустили дворовых собак, обвиняя ее в попытке вымогательства денег у ни в чем не повинных людей.

Молчат и правоохранители. У них все просто: нет заявлений – нет следствия. Заявлений нет, потому что подавляющее большинство тех., кто сдает свои квартиры и дома посуточно, не заключают никаких договоров, ограничиваясь в лучшем случае, фотографированием паспортных страниц. Бешеные постояльцы прекрасно понимают, что хозяин жилья без договора аренды никуда не пойдет жаловаться – вот и чувствуют свою безнаказанность.

Закон и справедливость как бы не позволяют допустить даже мысль о том, что с милицией «договорились». А с другой стороны, эти ребята учатся в одном из престижнейших вузов Донецка, попасть в который стоит больших денег. И если родители выдают деткам 50-700 грн только на съем жилья под свои гулянки, то за остальное громилы спокойны. Отмажут…

Смолчат ли правоохранители на этот раз, ведь у Лилии Золочевской были документы и улики, которые не оставляют сомнений в вине студентов?

Найдется ли управа на «мажоров», которые от нечего делать занимаются безнаказанным пока криминалом? Сейчас они громят дома и квартиры, выпуская адреналин, а потом начнут убивать ради забавы?

А те, кто сдает квартиру, не заключая договоров, – смогут ли понять, как они рискуют? Можно сэкономить гривну на оформлении – и за одну ночь потерять в десять раз больше. «Реальным пацыкам» закон пока не писан…

P.S. Лилия Золочевская позвонила в редакцию «Газеты…» и сообщила: ей официально отказано в возбуждении уголовного дела. Причина – отсутствие необходимых для этого документов…

Дана ЖДАНОВА, газета По-донецки

You may also like...