Звоните – и вас обманут!

Журналист позвонил на передачу «Звонок фортуны». «Влетел» на такие деньги, что даже стыдно признаться. Симпатичная барышня на телеэкране эмоционально убеждала, как легко можно выиграть 860 гривен. Достаточно лишь из предложенного на экране набора букв сложить слово, позвонить по телефону – и приз ваш. «Уже сейчас я готова отдать вам эти деньги, щебетала без умолку ведущая. Они так и просятся к вам!». 

А в ответ – тишина

Симпатичная барышня на телеэкране эмоционально убеждала, как легко можно выиграть 860 гривен. Достаточно лишь из предложенного на экране набора букв сложить слово, позвонить по телефону – и приз ваш. «Уже сейчас я готова отдать вам эти деньги, щебетала без умолку ведущая. – Нужно только позвонить и дать правильный ответ. И деньги ваши! Они так и просятся к вам!».

Буквы были такие: м, е, ж, е, п, е, р, о, ц, ь. Тю! Чтобы угадать, что это за слово, хватило несколько секунд – «переможець»! Быстренько набираю по телефону цифры с экрана. Мужской голос сообщает, что соединение с ведущей стоит шесть гривен, и, получив мое согласие, «впускает» меня в эфир. В трубке слышится механическое: «Подождите, пожалуйста, вас соединят…» Наконец, сообщают: «Извините, наш компьютер вас не выбрал». Тем временем в студию «прорвались» два звонка – думаю, организованные заранее, ведь ответы были неправильные…

Мне бы лечь спать со своими сомнениями и сбереженными деньгами, но желание «добить» эту игру взяло верх. Снимаю трубку во второй раз. И вот оно долгожданное: «Вы попали в число счастливчиков, ждите соединения». Одним ухом улавливая коварную тишину в трубке, а другим фиксирую, как темпераментная ведущая паникует: никто не звонит! Я напрягся, будто бегун перед стартом. Ведущая уже чуть ли не на коленях умоляет, мол, еще мгновение – и умрет от желания услышать чей-то голос в эфире. «Я знаю ответ, соедините меня!» – чуть не кричал я. Но слово предоставили другому «счастливчику», который и забрал приз.

Мое разочарование можно было сравнить с состоянием человека, которому смертную казнь через повешение заменили на расстрел. Жена чуть не потеряла сознание, получив счет из «Укртелекома», где была сумма в 280 гривен – за услуги «аудиотекста».

Миллионы звонков!

Ходить в «Укртелеком» с претензиями по поводу счета – что дуть на холодное. Там для таких уже давно имеется стандартный ответ: «Нужно думать, прежде, чем звонить туда». Сотрудница телефонной компании припомнила случай, который произошел с одним стариком. Он «наболтал» по телефону в одной из телезабав 820 грн.

«Он устроил грандиозный скандал, – вспоминает она. – Обещал объявить голодовку, если не спишем ему эту сумму. Но хуже всего, что он планировал и дальше принимать участие в телевикторинах, а в своих бедах обвинял исключительно «Укртелеком».

В пресс-службе «Укртелекома» разъяснили, что оплату за услуги справочного и игрового характера, которые предоставляют в интерактивном режиме с использованием специального оборудования (полностью автоматизированного), у них помечают как «аудиотекст». Время соединения измеряется с точностью до одной секунды, а при определении счета учитывают только полные единицы времени услуги, каждая из которых равняется 12 секундам.

О размере прибылей от таких игр там отказались говорить. Мол, коммерческая тайна. Но известно, что только компания «ТелеМедиа Интерак ТВ», которая входит в «тройку» мировых лидеров интерактив-шоу, ежегодно принимает свыше 100 млн. звонков из 40 стран мира, среди которых есть и Украина. Их годовой оборот составляет почти 3 миллиарда долларов!

«Телеканалы, продавая эфир на такие забавы, применяют посекундную тарификацию, – говорит Светлана Матюшко, менеджер агентства маркетинговых коммуникаций «Диала». – На центральных телеканалах стоимость минуты эфира может достигать 50-70 тысяч гривен. А если программа длится час или больше, то можно лишь представить, сколько денег платят участники таких розыгрышей».

Ну, кто хотя бы раз не видел «Звонок фортуны» на ІСТV, «Денежные минуты» на ТРК «Украина» или «Золотую шкатулку» на СТБ и т.п.? Не говоря уже о региональных телеканалах, на которых игры могут транслировать в прайм-тайм, – там они составляют чуть ли не основную статью доходов. Интересно, что на сайтах телеканалов – в разделе «Программа» – вы не найдете об этих «интеллектуальных» забавах ни одного слова. Все остальные передачи обстоятельно описаны, а эти – словно под грифом «секретно».

Цена вопроса

Сначала я думал, что кроме меня, перед экранами сидит лишь с десяток наивных простачков. Дудки! В стремлении вроде бы легкой наживы ежедневно в телеэфир стремятся пробиться десятки тысяч украинцев.

Здесь действует четкая, апробированная в 40 странах мира, схема: максимально долго держать напряжение, чтобы как можно больше зрителей позвонили по телефону. И чем дольше ожидаешь в надежде на соединение со студией, тем больше тебя обберут. Обычно цена минуты разговора равна 6-10 гривнам.

«Люди не задумываются над тем, какой счет поступит им за услугу, зато мечтают только о выигрыше, – говорит директор международного гуманитарного центра «Утешение» Валентина Бондаровская. – На дурняк, и уксус сладок. А добавьте сюда еще невероятный азарт. За звонок не нужно сразу платить. Отсутствует эффект сдерживания, ведь деньги вы теряете постфактум, когда поступает счет. На это и надеются организаторы. Часто подобные «сюрпризы» устраивают своим родителям дети. Доказать, что номер телефона набирал несовершеннолетний, которому запрещено принимать участие в таких забавах, – невозможно».

Создатели игр могут полностью логично отрицать – зрителей предупреждают, что услуга платная! Мол, если вы купите десять лотерейных билетов и ничего не выиграете – кому пожалуетесь? Однако не спешите с выводами.

Во-первых, энергичная ведущая не рассказывает зрителю обстоятельно все условия участия. Она не говорит, что, когда вы позвоните по телефону, то это не будет еще значить, что ваш голос прозвучит в эфире. Не предупреждает, что вас, например, будет засчитывать в число «избранных» компьютером. Во-вторых, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания наконец принял решение: следует обязательно предупреждать о подобных нюансах на площади экрана, составляющей не менее 15 %. К тому же, текст предупреждения должен контрастировать с фоном, на котором его размещают.

В особо крупных размерах

«К сожалению, вопросы, которые касаются интерактивных игр и викторин с использованием телефонной связи, законодательно не урегулированы, – объясняет Игорь Курус, первый заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. – Жалобы мы вынуждены переадресовывать управлению по защите прав потребителей». «Закон о защите прав потребителей помогает тем, кто приобрел услугу для собственных потребностей.

Стоит ознакомиться с правилами предоставления услуг телефонной связи, – говорит Татьяна Щековская, руководитель отдела быта и рекламы ГУ по делам защиты прав потребителей. – Там четко написано, что оплату начинают насчитывать не только с момента соединения с абонентом, а даже со средством, которое фиксирует ваш звонок. Как правило – это «автомат», который ставит вас в телефонную очередь».

«Такие игры на телевидении имеют ряд признаков преступления, – считает Вадим Харченко, гендиректор Украинского законодательного союза. – Организаторы этих забав надеются на то, что большинство людей просто не дозвонятся. Это при том, что соединение является платным. А выигрыши победителям выплачивают лишь иногда. Да и то, чтобы отчитаться, что кто-то там когда-то выиграл. Поэтому эти игры можно смело квалифицировать как мошенничество.

Причем – в особенно крупных размерах. Зритель может обратиться с заявлением в прокуратуру, которая обязана все проверить. Например, сколько выигрышей выплачено, кому именно, а также должна опросить лица, которые дозвонились на передачу. Если установить, что попасть в эфир удается лишь незначительному проценту лиц, тогда можно возбудить дело по факту мошенничества».

Провести такие следственные мероприятия сложно, потому что инициаторы таких телепроектов – не телефонные компании и не телеканалы. Они лишь помогают «продавать» передачу. Главными в этом бизнесе являются компании-провайдеры, которые создают передачи и остаются «в тени». Студии, откуда сигнал поступает в эфир, расположены, например, в Венгрии (юридический адрес: Telemedia Interac TV Produkcios Kft. (ТзОВ «ТелеМедiа Iнтеракт ТВ»), Венгрия, 2724 Уйлендел, ул. Темете, 48.)). Или же на Кипре (Telemedia Interac TV Production Home LTD (ТзОВ «телемедиа Интеракт ТВ Продукция ЛТД»: Atch. Makariou III, 199, Noecleous House, P.С. 3030, Limassol, Cyprus). Там же обустроены студии, где работают украино- или русскоязычные ведущие.

Украинские телеканалы де-факто не несут ответственность за содержание интерактивных игр и выплату «призовых». Они лишь размещают в своем эфире этот продукт, а операторы телефонной связи собирают плату с любителей «косить» легкие деньги и получают свои 25-30% прибыли.

Как обезопаситься

От доступа к платным звонкам можно легко отказаться. Для этого нужно написать соответствующее заявление и изменить категорию своего номера за 10 грн, установить пароль на пользование автоматической международной или городской связью со своего телефона. Только тот, кто знает пароль (комбинацию из цифр), сможет звонить с вашего телефона. Стоит услуга 2,24 грн в месяц.

Дмитрий Добродомов, «Агентство журналистских расследований «Информатор»,  «Событие» 

You may also like...