Нелегальные авто на дорогах Украины

По неофициальным данным, на дорогах Украины около 250 тысяч машин-«привидений». То есть примерно каждый сотый автомобиль ездит с перебитыми номерами. А владельцы таких транспортных средств зачастую даже не догадываются, что приобрели. Во всяком случае, до первого техосмотра. 

Чаще всего нелегальные авто — престижные дорогие иномарки, ведь с дешевыми моделями просто невыгодно возиться. В Одессе во время последнего рейда за 10 дней обнаружили 15 таких машин. Все они находятся на штрафплощадке, а их хозяева ждут решения суда. Самое неприятное, что к уголовной ответственности могут привлечь любого из них. И даже если удастся доказать, что владелец — жертва обстоятельств, а не преступник, машину ему уже никто не вернет.

Сделки под присмотром ГАИ

Попадаются автопризраки двух видов. Одни ввозят под готовые документы вместо точно такого же разбитого автомобиля и на месте перебивают номер кузова или переваривают планку. Другие импортируют под двойника. То есть просторы родины продолжает бороздить чья-то легальная машина, а из-за границы ввозится похожая, на которую подготовили документы такие же, как у прототипа.

Проблемой всерьез озаботились ривненские гаишники. С начала года они обнаружили на территории области уже 50 подобных близнецов. Все они проданы «по доверенности», а при таких сделках экспертная оценка не требуется. Так что нелегальность «железного коня» выявлялась уже на техосмотре, и у хозяина начинались серьезные неприятности.

Понимая, что покупатели «левых» машин редко бывают в курсе того, что именно приобретают, областная ГАИ решила проводить своеобразные ликбезы, а заодно и облавы. Каждую субботу на авторынке в Ривном работают несколько экипажей.

— Опытные инспекторы ДПС, кроме наблюдения за безопасностью движения, оказывают посильную консультационную и практическую помощь автовладельцам и желающим приобрести авто, — рассказал начальник управления ГАИ УМВС Украины в Ривненской области Василий Петрик. — Они могут определить перебитые, уничтоженные номера узлов и агрегатов транспортных средств, поддельные документы.

Каждый потенциальный покупатель машины сможет проверить ее историю, обратившись к сотрудникам ГАИ. Они просто пробьют ее по базам «Автомобиль», «Угон», «Розыск» и «Документ».

VIP-экономия

Скандалы с «мутными» машинами не раз разгорались даже на самом высоком уровне. Во владении контрабандным авто обвиняли многих известных политических деятелей и государственных чинов. Стражи порядка считают, что в некоторых случаях те просто идут на поводу у собственной скупости, рассчитывая приобрести крутой внедорожник по дешевке. А в итоге получают ворованное авто и скандал в прессе. Минимум раз в год СБУ заявляет о необходимости провести расследование, сколько чиновников ездят на контрабандных транспортных средствах. По их предположению, примерно четверть. Победить это явление так пока и не удалось, хотя злоумышленников задерживают регулярно.

В Запорожье сотрудники УБОП разоблачили преступную группировку, перевозившую в Украину ворованные в Европе автомобили. На таможне у дельцов проблем не возникало — там все было налажено. Как только «тачки» пересекали границу, на них перебивались номера под уже имеющиеся дубликаты документов. Дорогую иномарку продавали чуть ли не за полцены, причем обычно именно тому, кто ее заказывал. Но в последующий год авто успевало поменять нескольких хозяев.

В большом почете у торговцев крадеными машинами сотрудники силовых ведомств и судьи. Ведь у работников ГАИ редко возникает желание проверять, все ли в порядке с их «железными конями». Тем не менее «левые» автомобили все равно то всплывают у представителей надзорного ведомства, то карательного. В прошлом году на Луганщине милиционеры задержали заместителя прокурора одного из районов столицы за рулем авто, угнанного в Германии и находящегося в международном розыске.

При помощи спутникового наблюдения стражи порядка вычислили, где находится «мерседес». После задержания оказалось, что машина с такими же номерами принадлежит жительнице Донецкой области. Настоящие немецкие номерные знаки нашлись в багажнике, так что водитель прекрасно знал, на чем ездит. Кроме того, в салоне обнаружили оригиналы документов на Porsche Cayenne, принадлежащий жителю Днепропетровска. Сам джип находился на одной из столичных стоянок, и прокурорский работник иногда пользовался им.

Уже давно правоохранители твердят, что перегоняют автомобили и перебивают номера не дилетанты — действует хорошо налаженный канал. Но пока пресечь этот бизнес никому не под силу. Тем временем желающим купить подержанное авто продолжают подсовывать кота в мешке. А машины-призраки все чаще попадают в нехорошие истории. В столице по сей день неизвестно, кому принадлежал «Мерседес-500», ставший причиной ДТП, в котором чуть не погибла женщина. Судя по номерам, такой машины в стране вообще нет.

На фото: любой из этих автомобилей может оказаться с перебитым номером и поддельными документами

Марина Брыль, ВВ

You may also like...