Как врачи обманывают сами себя, пациенты врачей а вместе они обманывают родных и близких

Читателям, сейчас предстоит узнать всю беспощадную правду про медицинскую ложь, с которой неизбежно придется смириться, приняв ее за ложь во благо. А что остается делать?

Врут все и всем. И в медицине, конечно, тоже. Пациенты привирают докторам, доктора лгут пациентам, их родственникам и другим докторам. Близкие родственники пациента пытаются ввести в заблуждение врача, самого пациента и дальних родственников пациента. Получается замкнутый круг, фестиваль энтропии, чудовищная неразбериха. Цель у всех, естественно, одна — чтобы все было хорошо и больной наконец-то поправился. Ну или другая похожая на эту цель. Медицина и без того наука, по точности своей максимально приближенная к теологии, а тут еще со всех сторон обман. Но давайте по порядку.

О том, как врачи обманывают сами себя

Если двух произвольно выбранных английских врачей, членов Британской королевской коллегии акушеров и гинекологов, закрыть в одной комнате и послушать, о чем они говорят, выяснится, что через час-полтора медицинской болтовни про то, какую я огромную кисту удалил в прошлый четверг двоюродной прабабушке Виктории Бекхэм и про то, как я чудом избежал ранения мочеточника при лапароскопической экстирпации матки в минувшую пятницу, они обязательно заговорят о Малькольме Пирсе и Джеффри Чемберлене.

Малькольм Пирс в 1995 году опубликовал в британском «Журнале акушерства и гинекологии» сенсационную статью об успешной пересадке внематочной беременности в матку с последующим рождением здоровой девочки — восемью месяцами позже.

Профессор Чемберлен, главный редактор журнала и по совместительству президент Британской королевской коллегии акушеров и гинекологов, статейку, естественно, прочитал. Научные перспективы открывались феноменальные. Прорыв в науке. Революционный, дерзкий, пионерский.

После частной беседы с Пирсом профессор Чемберлен не только согласился опубликовать статью в престижнейшем журнале Королевской коллегии, но и стать почетным соавтором сенсационного клинического исследования.

Результаты превзошли все ожидания: обоих лишили врачебной лицензии и с позором исключили из Королевской коллегии. Исследование Пирса оказалось обманом и плодом его воспаленного воображения. Прорыв в науке не состоялся.

Признаюсь, этот случай в Англии — скорее исключение из правил и демонстрирует не только факт, что ученые повсеместно врут о своих исследованиях, а и то, насколько Королевская коллегия блюдет свой престиж и чистоту рядов.

Есть еще печально известный новозеландский гинеколог-исследователь Билл МакИндо. Тот, наоборот, пострадал за… правду.

В середине шестидесятых он опубликовал сенсационную работу, открывшую глаза гинекологам всего мира на эволюцию предраковых состояний шейки матки. Чтобы доказать, что из предрака со временем разовьется рак, МакИндо просто наблюдал пациенток, не предоставляя им лечения. Некоторые сами выздоровели, а некоторые — нет.

Результат: во-первых, на работу МакИндо до сих пор ссылаются серьезные исследователи и, во-вторых, его лишили врачебной лицензии. За зверство. Зато не соврал.

А, чуть не забыл! Вот еще один институт «без страха и упрека», которого любой клинический исследователь и любая фармацевтическая компания — изобретатель лекарств боятся как геенны огненной. Американское агентство FDA (Food and Drug Administration) — без разрешения этой организации на международный рынок не выходит не одно лекарство. Инспекция FDA может закончиться для нечистоплотного исследователя дисквалификацией, закрытием проекта и окончанием карьеры. Это, если угодно, международная медицинская полиция, отлавливающая мошенников от здравоохранения, и на их сайте всегда полно информации о лжелекарствах, лжепищевых добавках, лжеметодиках оздоровления и лжецелителях.

В России такого института, к сожалению, нет. То есть он вроде бы есть, но на самом деле его нет. Лично я знаю кандидатов и докторов наук от медицины и фармакологии, чьи исследования и открытия — чистой воды галиматья, построенная на фальсификации, обмане и еще черт знает на чем. Зачем? Богатство и слава. Слава в медицине — это деньги. К кому пойдет среднестатистическая московская домохозяйка? Конечно же, к кандидату медицинских наук, автору публикаций и «уникальных разработок». И скорее всего, за свои деньги домохозяйка сделает «правильный» выбор.

И лечение ей назначат тоже «единственно правильное». Эта ложь в медицине самая низкая и самая понятная. Ложь с целью обогащения. Мерзость, конечно.

О том, как и зачем пациенты обманывают врачей

Вы когда-нибудь вызывали участкового терапевта на дом, перед этим нанюхавшись перца, намазав подмышки горчицей, а нос — клеем ПВА, чтобы симулировать страшный грипп? Я — да. Хотелось провести уик-энд с любимой девушкой, а ночь с пятницы на понедельник взяла и пролетела как один час. Пришлось симулировать недуг. Все во имя любви, конечно.

Гораздо загадочнее звучит история о тридцатилетней женщине, любившей хирургические операции. Женщина эта так искусно симулировала разорвавшуюся внематочную беременность, что за два года перенесла три диагностических исследования, причем в разных больницах Лондона. На четвертый раз ее вычислили, поставили на вид и разослали по всем лечебным учреждениям письма остерегаться этой любительницы острых ощущений. Не спрашивайте меня, зачем женщина так делала. Я не знаю. Может, хобби?

С другим случаем более понятно. Опять деньги. Пациентка одной лондонской пластической клиники поступила в неотложку вскоре после операции по вживлению имплантов груди. Сепсис — дело серьезное, смертельное иногда.

Доктора, конечно, расстроились. Деньги за операцию сразу же вернули, так уж полагается. Лечили разными антибиотиками, а инфекция все не проходила и не проходила. Складывалось впечатление, что в груди сформировался огромный гнойник, куда не могут проникнуть антибиотики и который, кроме как хирургическим путем, никак больше не вылечить. Руководствуясь древнейшим хирургическим принципом «видишь гнойник — вскрывай», предложили пациентке операцию. Она, конечно, согласилась. И подала на клинику в суд с требованиями многомиллионных компенсаций. Здравоохранение в Великобритании, надо заметить, очень уязвимое, ему лишь только пальчиком погрозишь, оно сразу компенсации начинает выплачивать.

На операции, небезынтересно заметить, между силиконовым имплантом и здоровыми тканями груди хирурги обнаружили полость, заполненную… калом.

Такую же полость обнаружили и в самом силиконовом импланте. Догадываетесь, как кал туда попал?

Я тоже не сразу догадался. Именно наличие кала в силиконовом импланте и послужило доказательством того, что тетенька делала себе в грудь инъекции кала. С целью обогащения. Женщину эту потом пристыдили, конечно же, и хотели предать справедливому суду, но она сказалась психической, и в итоге решили ее не трогать. А то не ровен час.

О том, как пациенты и врачи обманывают родных и близких

Врачебный долг — заботиться о благе пациента. В гинекологии поступки во благо пациентки особенно часто включают в себя ложь. Мы называем это конфиденциальностью и неразглашением. Любая ложь ставит доктора в очень щекотливую ситуацию.

А конфиденциальность — это хорошо и правильно. Люди постоянно обманывают друг друга. А мы, врачи, помогаем людям. Все логично.

— Лично я, мисс Сулейман-заде, никак не могу выдать вам справку о том, что вы сертифицированная девственница. Но уверяю вас, после операции по восстановлению девственной плевы, которую я сделал для вас в прошлый вторник, утверждать обратное может только один человек — я. Не верьте всем остальным.

— Лично я, миссис Смит, не могу сказать вашему мужу, который не спал с вами с позапрошлого года, что у вас не киста яичника, а самая настоящая беременность восьми недель. Но если хотите, я скажу вам, что именно надо сказать ему, чтобы это звучало правдоподобно.

А чего стоит ответ на извечный вопрос «кто папа?»! Британские исследования, проведенные пару-тройку лет назад, основанные на определении ДНК полимеразной цепной реакцией, предположили, что в среднем в 10% случаев биологический отец ребенка не имеет ничего общего с дядей, который считает себя таковым.

Цифра 10%, конечно, усредненный показатель. В Мексике, например, 14%. Но там жарко и «Хосе Гуэрво». И доктора тут ни при чем. Тети исключительно обманывают дядь. Мы, доктора, никого не обманываем. Мы только работаем с последствиями.

Знай свой диагноз

Если у вас обнаружен смертельный и неизлечимый рак, вы захотите немедленно узнать об этом?

Лично я вам врать не буду, честно скажу: «Душечка моя, да у вас рак!»

И не потому, что я такой бессердечный и жестокий, не потому, что по закону я обязан вам это сказать (хотя и поэтому тоже), а в основном потому, что, на мой взгляд, вам гораздо лучше будет точно знать о том, что на самом деле с вами происходит и сколько и чего вам нужно сделать за то время, которое вам осталось.

Ваши врачи в Киеве, Самаре, Москве и Нижневартовске, доведенные до отчаяния вашими родственниками, собственным малодушием и ложным чувством сострадания, скажут вам всю неправду. Скажут, что болезнь у вас хоть и серьезная, но вполне излечимая. Вы спросите: «Доктор, у меня рак?» — «Нет, конечно! Что вы, голубчик, у вас не рак, а так …»

И вы успокоитесь, воспрянете духом и будете жить и надеяться, что эта неприятная, но вполне доброкачественная болезнь когда-нибудь пройдет и все неотложные дела можно будет начать делать, когда вам наконец-то полегчает.

А родственники ваши и друзья, которые боятся вам сказать, что с вами на самом деле, будут притворяться, врать, пока вы радужно загибаетесь в неведении, алчно делить между собой ваш старенький «Роллс-Ройс», ваш летний домик в Оксфордшире и ваш титул пэра Англии.

Ну, или даже из лучших побуждений. Боятся, что вы, узнав правду, расстроитесь и немедленно умрете, повесившись на колготах любовницы.

Они считают, что вам гораздо комфортнее будет умирать, не подозревая.

Знаете, что мне ответила семидесятилетняя Джоанна Бринкли, в прошлом балерина, записная кенсингтонская красавица и кокетка?

— Рак? Ну что ж, мне придется теперь с этим жить…

Свой диагноз нужно знать. Даже если жить осталось год, или месяц, или день. Целый день!

Именно в этот день нужно немедленно сообщить любимому человеку, что жить без него не можешь.

Именно в этот месяц нужно вытащить все свои сбережения из кубышки, накупить ботинок Jimmy Choo и отправиться в дорогущий круиз по Карибскому морю, соря деньгами, хохоча и брызгая в лицо своим неприятностям шампанским «Вдова Клико» по сто пятьдесят фунтов за бутылку.

Именно этот год нужно прожить так, как всегда мечталось.

А мечтают люди о разном.

Например, моя пациентка Саманта Боленс примерно за месяц до смерти мечтала выйти замуж за Грегори Мэнсона, обвенчаться с ним в деревенской церкви, сменить свою фамилию на его и втайне завещать ему свои восемь миллионов фунтов стерлингов. Вы скажете — это фарс. А я вам точно говорю, что лучше так, чем иначе. Спросите при случае Саманту Мэнсон.

Матрос Кошка, Русский Пионер

You may also like...