Конец налоговым каникулам: новая власть выбивает деньги из предпринимателей. Стахановскими темпами

Набившая оскомину тема – давление государства на бизнес – вновь на пике популярности. Вопреки предвыборным обещаниям о поддержке малого и среднего бизнеса новая власть продолжает дело старой – стахановскими темпами выбивает деньги из предпринимателей. 

«Пишите лучше о любви», – так реагирует киевский бизнесмен Николай Стамболов на вопрос о том, сколько раз его частную гостиницу в этом году проверяли контролирующие органы. Набившая оскомину тема – давление государства на бизнес – вновь на пике популярности. Новая власть, забыв о предвыборных обещаниях объявить пятилетние налоговые каникулы для малого и среднего бизнеса, идёт на него в наступление.

Принятым государственным бюджетом предусмотрено, что налогов и сборов в этом году нужно собрать почти на 40% больше, чем в прошлом. Принятым государственным бюджетом предусмотрено, что налогов и сборов в этом году нужно собрать почти на 40% больше, чем в прошлом. На выполнение этих планов осталось всего восемь месяцев, поэтому парламент в спешном порядке принимает законы, повышающие акцизы и увеличивающие базу налогообложения. Впрочем, Михаил Бродский, глава Госкомпредпринимательства, в интервью Фокусузаявил, что об обещаниях власть помнит. «1 января 2011 года заработает новый Налоговый кодекс, и все обещания в нём будут учтены», – пообещал чиновник.

А пока, по неофициальной информации налоговиков, «персональный наряд» их учреждения на II квартал этого года увеличен почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2009-го. Государственной таможенной службе в 2010 году нужно пополнить казну суммой, превышающей прошлогоднюю на 20 млрд. грн. по неофициальной информации налоговиков, «персональный наряд» их учреждения на II квартал этого года увеличен почти в два раза по сравнению с тем же периодом 2009-го.

Государственной таможенной службе в 2010 году нужно пополнить казну суммой, превышающей прошлогоднюю на 20 млрд. грн. А с учётом склонности обоих ведомств к перевыполнению плана бизнесу не позавидуешь. Речь идёт о более чем 3 млн. зарегистрированных в стране плательщиках налогов, из которых 2,3 млн. – физлица, в том числе работающие по упрощёнке.

Конверты несчастья

Самым популярным поводом для визита налогового инспектора в этом году стали нарушения трудового законодательства. По этой причине только с января по март ГНАУ проверила около 4 тыс. компаний, наказав провинившихся штрафами на сумму 619 млн. грн. Для сравнения: за IV квартал 2009 г. подобных проверок было проведено 3,2 тыс., а штрафов и доначислений – в два раза меньше – 290 млн. грн.

Но права трудящихся тут ни при чём: ревизоров интересует лишь минимизация социальных сборов и налогов, которой грешит большинство работодателей в стране, выдавая зарплату в конвертах или не оформляя сотрудников на работу официально. Охота на «нелегалов» и «конверты счастья» ведётся разными методами, в том числе и нетрадиционными. Например, налоговики мониторят объявления о найме на работу и под видом соискателей выясняют особенности трудоустройства и выплаты зарплаты в компании.

«Но ведь предприниматели минимизируют зарплаты не от хорошей жизни – слишком высокие приходится платить налоги, – рассказывает глава Союза налоговых консультантов Украины Леонид Рубаненко. – Нагрузка на фонд заработной платы в зависимости от вида предприятия достигает 37–42%».

Показателен пример бизнесменов, работающих по системе фиксированного налога, чей годовой оборот по закону не должен превышать 119 тыс. грн. В Ассоциации хмельницких рынков подсчитали, что такой бизнесмен, при условии официального оформления пяти разрешённых законом сотрудников, должен отдавать на зарплаты и обязательные соцплатежи почти половину своего ежегодного оборота.

«Проблему можно решить, если увеличить минимум хотя бы до 600 тысяч гривен», – считает исполнительный директор Ассоциации Александр Сниховский. На прошлой неделе он специально приехал в Киев, чтобы лично передать предложения членов своей организации государственным чиновникам и депутатам. Но, скорее всего, ожидаемых перемен визит не принесёт: Михаил Бродский рассказал Фокусу о том, что готовится объединение фиксированного налога с единым, что означает фактическую ликвидацию первого.

Визиты ревизоров

«Почти каждая проверка любого контролирующего органа заканчивается штрафом, доначислением налога или взяткой Почти каждая проверка любого контролирующего органа заканчивается штрафом, доначислением налога или взяткой », – рассказывает Юрий, финансовый директор крупного розничного предприятия в Киеве.

Его компанию с начала года проверили и оштрафовали уже трижды, но торговец на происходящее смотрит философски: «Любая новая власть хочет утвердить своё господство, а закручивание гаек для бизнеса – один из элементов такой политики». Но подобная реакция характерна лишь для большого бизнеса – для малого даже 5 тыс. грн. штрафа может обернуться разорением. При этом протестовать – дело практически бессмысленное. К примеру, в I квартале этого года ГНАУ, рассмотрев жалобы плательщиков на 1733 налоговых решения, признала незаконными полностью или частично лишь 23 из них.

Александр Супрунюк, бизнесмен, занимающийся строительством и сельским хозяйством в подольских городах Нетешин и Славута, называет происходящее не иначе как террором по отношению к предпринимателям. По его словам, в некоторых западных областях объявлена охота на бизнес, а ревизоры «ходят по улицам с пачками пустых бланков проверок, выискивая, кого бы потрясти». Бродский признаёт существование проблемы внеплановых проверок. «Мы на налоговую уже наехали и требуем прекратить проверки», – заявил он Фокусу.

Местное объединение предпринимателей «Край», возглавляемое Супрунюком, с проверочной вакханалией справляется способом, изобретённым бизнесменами Тернопольской области. «Мы организовали мобильные бригады в составе юриста, бухгалтера и просто активного члена нашей организации, – делится опытом бизнесмен.

– Бригада выезжает на проверку и принимает в ней участие как третья сторона. Тому, кого проверяют, достаточно лишь позвонить. Как правило, после прибытия третьей стороны проверяющие растворяются в воздухе».

Само государство, предъявляя жёсткие требования к украинским предпринимателям, не спешит идти им навстречу. Долг по налогу на добавленную стоимость, который по закону должен возмещаться экспортёрам, уже достиг 28 млрд. грн., рассказал в интервью Фокусугенеральный директор зерно-трейдера «W.G. Грейн» Олег Юхновский.

Предприниматель совмещает коммерцию с защитой интересов отрасли, работая вице-президентом Украинской аграрной конфедерации. Такая общественная деятельность Юхновскому не в тягость, особенно сейчас, ведь, по его словам, уже два месяца ни один из украинских зерновых посредников не работает. «Подтверждённый долг перед трейдерами – 5 млрд. грн. Торговать невыгодно, – объясняет причину простоя гендиректор «W.G. Грейн». – И дальше будет только хуже, потому что посредники, чтобы хоть как-то заработать, станут давить на производителей, чтобы те снижали цены на зерно. А фермерам придётся уступить, поскольку хранить урожай негде – надёжных элеваторов в Украине на всех не хватит. В итоге больше всех проиграют производители».

Добро в таможне

На таможне тоже не сидят без дела, активно останавливая контрабанду и предупреждая искусственное занижение цен на ввозимые товары. «Предприниматели могут декларировать более низкую цену на ввозимый товар, чтобы отдать государству меньше денег», – уверяет руководитель пресс-службы таможни Светлана Судак.

Но, по информации Александры Кужель, экс-главы Госкомпредпринимательства, ситуация складывается с точностью до наоборот: таможенники зачастую искусственно завышают цены, основываясь не на документах, предоставленных импортёрами, а на информации внутренних баз данных товаров ведомства. «Раньше цены из деклараций автоматически умножались на три, а сейчас на четыре», – уверяет бывший чиновник.

Кроме этого, сотрудники таможни могут начислять налоги задним числом, за давно ввезённый и уже проданный товар. Донецкий импортёр коньяка «Старый Кахети» Алексей Немерюк столкнулся с этим лично. Вот уже год над ним висит почти миллион гривен долга по акцизному сбору, начисленному таким образом.Несмотря на проигранные суды, таможенники регулярно звонят Немерюку, чтобы выяснить, когда же он отдаст миллион. Несмотря на проигранные суды, таможенники регулярно звонят Немерюку, чтобы выяснить, когда же он отдаст миллион.

«Завинчивание гаек в бизнесе приведёт к увеличению количества желающих уйти в тень и платить не государству, а чиновничьей крыше, что обойдётся значительно дешевле официальных налогов», – считает Леонид Рубаненко из Союза налоговых консультантов Украины. Многие предприниматели могут не выдержать налогового пресса и отказаться от собственного дела вообще. 55-летний Юрий, бывший частный перевозчик из Днепродзержинска, попрощался с проверками и налогами именно так – закрыл предприятие. «Хоть мои доходы теперь меньше, но зато и головной боли от ревизоров нет», – радуется экс-бизнесмен.

Предприниматели из Западной Украины по инициативе хмельницкого объединения «Край» выбрали другой путь борьбы с давлением – выдвинули власти 10 требований, в том числе о введении моратория на проверки и на единый налог. В противном случае они обещают начать бессрочные акции протеста, которые готова поддержать 21 область Украины. Правда глава Госкомпредпринимательства ни о каких акциях протеста слышать не хочет: «Власть невозможно запугать», – безапелляционно заявляет он.

Екатерина Шаповал, Фокус

You may also like...