Аферисты, «кинувшие» 41 гражданина на сотни тысяч долларов, нашли понимание у следствия?

Аферисты, «кинувшие» 41 гражданина на сотни тысяч долларов, нашли понимание у следствия?

В 2008 году наша хорошая знакомая, Наталья, которая работала в прокуратуре секретарем у заместителя прокурора, предложила помощь в приобретении квартиры по ценой ниже рыночной в новострое. Мы согласились, ведь она объяснила розницу в цене тем, что там «одни стены, все остальное надо покупать и делать самим» (покупка бойлера, плиты, ванной и т. д.). Почти год она кормила нас обещаниями, вытягивала деньги то на нотариуса, то на быстрое оформление, познакомила как-будто с работником БТИ… И так – пока у меня не лопнуло терпение, и я не потребовала деньги обратно.

Наталья по разным причинам просила подождать – то у нее операция, то у зампрокурора у знакомых смертельно больна дочь, и она помогла деньгами им, и т. д. Пока мне не позвонили из УБОПа с собщением об аресте троих аферистов.

Мы были в шоке: оказалось, пострадавших – не нас трое, а 41 человек, среди них – родственники аферистов (кумовья; у одного потерпевшего Наталья крестила сына и тоже обманула на крупную сумму – он теперь не знает, что делать с подаренным крестиком). Через три месяца арестовали – с интервалом в несколько дней – еще двоих, не последних людей в прокуратуре (у одной из арестованных отец работал начальником отдела в милиции). Но по сведениям некоторых потерпевших, одну из них – О.Гапонюк – отпустили на три дня из СИЗО, после чего за ней никакой недвижимости и ценностей вдруг не оказалось…

Расследовать дело передали Полтавской прокуратуре – начальник следственной группы Чолан В.М. Мы надеялись на справедливое расследование, но не тут-то было – следователи ничего не проверили и обманным путем заставили нас подписать согласие об ознакомлении с делом, мотивируя тем, что если не подпишем, придется ехать в Полтаву. А так как у пострадавших не было адвокатов (большинство защитников от участия в деле вдруг отказалось, как, кстати, и наш адвокат – без всяких объяснений), то все дружно подписали документ…

В разговоре с другими потерпевшими мы узнали, что у некоторых потерпевших аферисты забрали паспорта и не вернули; что у подследственной Гапонюк был дом (некоторые даже видели эти хоромы), как и у других задержаных, но они оформлены на родственников… Полтавские следователи все это по какой-то причине не проверяли. Но мы, потерпевшие, уже подозреваем в нехорошем следователей. Особенно после того, как некоторые потерпевшие во время следствия приходили узнать, как продвигается следствие, и заставали картину: в кабинете следователя – шикарно накрытый стол (у нас на Новый год такого не было); родственники подследственных несут вместительные сумки… Какое может быть следствие?

Наталья Филиппович была уволена из прокуратуры за полгода до ареста, хотя до этого занималась аферами уже около двух лет. Вопрос прокурору: неужели не знал, чем занимались его подчиненные, ведь деньги от потерпевших брали прямо на рабочем месте?.. 

А ведь многие потерпевшие взяли кредиты, продали квартиры, одолжили деньги, многие попали в больницы с инфарктом и инсультом, ведь втайне от семьи отдали деньги, хотели сделать сюрприз – а удалось «ошарашить»… И на 5 задержаных – 8 адвокатов, жулье чувствует себя комфортно…

Сейчас судебное заседание откладывается по разным причинам – я их называла. Мы писали в Генпркуратуру, Президенту Украины, Премьер-министру, Карпачевой, Полтавскую прокуратуру (эти отвечают, что следствие провели на наивысочайшем уровне); получали стандартные ответы – направить «за належністю» и т. д.

Неужели это резонансное дело спустили на тормозах? Кому теперь верить, если не прокуратуре, судам и высшим чиновникам государства? Конечно, в поисках справедливости мы не остановимся и будем обращаться во все инстанции – вплоть до Международного суда, раз в нашей стране нас, обычных граждан, от мошенников защитить некому.

Аферисты

Аферисты-2

Аферисты-3

Аферисты-4

Аферисты-5

Аферисты-6

Аферисты-7

Людмила, читатель «УК»

You may also like...