Киев. Охрана лагеря для болельщиков Евро-2012 жестоко избила двух спортсменов

Киев. Охрана лагеря для болельщиков Евро-2012 жестоко избила двух спортсменов

«Нет слов.

Я лично знаю этих ребят, нельзя, что бы подобное осталось безнаказанным.

Информация по инциденту на дистанции «Ночное ориентирование»

Место действия – парковая зона, Труханов остров, ул. Трухановская в 150-200 метрах от Пешеходного моста по аллее, которая ведёт к парашютной вышке, поблизости временного лагеря (кемпинга) для болельщиков из Королевства Швеции на время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года.

Время действия около 01:15 в ночь с 26 на 27 мая 2012 года.

Далее со слов пострадавших, Дениса Курты и Лилии Киосевой. Рассказывает Лилия:

«Мы участвовали в Спелеологическом слёте «Днепровские кручи», посвящённом празднованию 1530-летия со дня основания Киева, этап «Ночное ориентирование». Данное мероприятие и его программа проведения были утверждены в Главном управлении коммунального хозяйства города Киева, в Главном управлении по делам молодёжи и спорта КМДА, в Днепровской и Печерской районных в городе Киеве администрациях. Этап «Ночное ориентирование» проходил на территории Труханового острова с 00:00 по 02:00 в ночь с 26 на 27 мая 2012 года. На дистанции состязались команды из разных городов Украины и команды из Республики Беларусь, из России.

Нас было двое. Мы бежали по грунтовой дороге с картой, компасом и фонарями. Искали КП №35 (пункт, установленный организаторами соревнований). В какой-то момент появилась машина (серебристый гольф), в ней сидели 4-о мужчин. Мы уступили дорогу машине, но машина не сбавляя скорости поехала на нас, куда бы мы не пробовали свернуть, машина поворачивала и снова ехала на нас. Из машины начались раздаваться пьяные вопли.

Один из мужчин направил на нас пистолет. Мы выключили фонари и побежали. Вдогонку нам раздались выстрелы. Мы упали на землю, потом снова побежали. Увидели забор и охранную будку с освещённой дорогой, решили искать помощи там, но территория оказалась пустая. Я спряталась в канаву, Денис немного дальше в кустах. К сожалению, меня нашли первой и не разбираясь кто я и откуда начали бить ногами по лицу и телу. Сразу подбежал Денис и они переключились на него, повалили и начали бить сначала вдвоём , потом втроём.

Каждый подошедший считал своим долгом ударить. Далее нас потащили на освещённую дорогу вдоль забора. Поставили на колени, руки за голову, начали обыскивать. Все это время я пыталась объяснить, что мы спортсмены, у нас соревнования, есть разрешительная документация, у нас на руках карты и компас, но нас никто не слушал и продолжали бить. В карманах нашли деньги, мобильный телефон, значки с соревнований, и проспект по организации соревнований, также у меня нашли маленький оранжевый стропорез производства фирмы Petzl, он лежал в закрытом кармане, в сложенном виде.

Из всех вещей забрали только его. Потом подошли ещё двое, один начал спрашивать кто мы, второй начал бить Дениса, потом замахнулся на меня, но его кто-то остановил. Все шесть мужчин были очень пьяные. Далее выслушав кто мы, сказали набрать организаторов соревнований и выхватив у меня телефон договорились с ними о встрече. Нас не отпускали. Через какое-то время повели к Пешеходному мосту на Труханов остров, там были наши ребята, которые вызвали милицию и скорую, нас забрали в больницу.

У Дениса множество ушибов на спине, наложено несколько швов на лице в районе глаза, большая шишка на голове и много ушибов. Болит голова и шея.

Я не могу жевать, болит челюсть, голова и много синяков.

В больнице нам сделали обследование, оказали медицинскую помощь, зафиксировали побои, сделали анализы на алкоголь, которые подтвердили, что мы не употребляли алкоголь.

В настоящее время напавшие на нас на свободе, мы их видели в парковой зоне в районе происшествия, где 28 мая на месте случившегося с журналистами канала 2+2 записывали сюжет для выпуска новостей. Нам и организаторам слёта в ночь происшествия угрожали физической расправой, журналистам же нападавшие и их руководство рассказали свою версию произошедшего, по которой мы на охраняемой территории якобы ломали строящиеся объекты, а при приближении к нам сотрудников охранной фирмы яростно на них набросились с ножом, они же лишь защищались.

Мы дали показания сотрудникам милиции в больнице, показания организатора соревнований тоже были зафиксированы в протоколе оперативной группы, которая приехала на место происшествия. Нож был найден и изъят у пьяных нападавших на месте происшествия, эксперт его сфотографировал и забрал как вещ.док., двое из нападавших на нас были задержаны нарядом милиции, который приехал по вызову организаторов слёта.

Мы уверенны, что правоохранительные органы разберутся в данном происшествии и накажут виновных, но мы крайне обеспокоены ходом продвижения данного дела и тем фактом, что все нападавшие на свободе, продолжают работать на объекте, который готовится к приёму гостей Евро-2012, мы обеспокоены тем, что то, что случилось с нами, может повторится с другими гражданами, с гостями нашего города, пока эти люди не понесли наказание по закону и их поступкам не дана должная оценка правоохранительными органами.»

Автор: [info]ku6ep

You may also like...