Украина: зона полного беззакония

…Я потерял веру в Государство и Закон. И даже не представляю, что делать дальше… Надеюсь, найдётся человек, который сможет если не помочь, то хотя бы объяснить, как происходящее со мной вообще возможно. А ведь это самый простой случай…

…Я потерял веру в Государство и Закон. И даже не представляю, что делать дальше… Надеюсь, найдётся человек, который сможет если не помочь, то хотя бы объяснить, как происходящее со мной вообще возможно. А ведь это самый простой случай…

Неужели в Украине нет Закона как такового?! Я уже пятый год пытаюсь добиться правового решения моих законных прав по наследству… и абсолютный ноль! Я обращался за помощью к трём адвокатам, было написано десяток заявлений и два десятка жалоб в различные инстанции. Я подавал в суд жалобу на бездействие следователя. Я добился внесения дела в Единый реестр! И тишина! Полная! Главная прокуратура переслала дело в областную…

Областная назначила куратора над следователем… Суд обязал следователя в указанные в его плане сроки провести действия… Я за собственные средства частично провёл расследование и предоставил следователю всю информацию, связанную с предметом расследования. После всего этого прошёл ещё год… Никаких результатов и даже предпринятых действий со стороны блюстителей закона. Воз с места не двинулся… Я в полной растерянности и в глубокой депрессии, связанной с моей неспособностью что-либо изменить!

Аналитики узнали, какую недвижимость можно купить, продав одну из самых дешевых квартир в столице. Для исследования была взята квартира на окраине Киева, а именно в районе Борщаговка, на ул. Зодчих. Площадь жилья 24 м. кв., жилая — 13 м. кв. Состояние — требует ремонта. Просят за это жилье 300 тысяч гривен ($37 тыс.).  О том какую можно купить квартиру в Киевской области, смотрите на сайтах застройщиков.

Какую недвижимость можно купить в Украине, продав квартиру в Киеве

Весной 2008 года без всяких причин скоропостижно умирает мой отец (мама умерла ещё в 1991 году). Отец 12 лет прожил в официальном браке с мачехой. На момент его смерти я и моя старшая сестра (нас в семье трое, и я самый младший) проживали в одном городе с отцом (г.Ахтырка Сумской области), но по отдельности – у каждого своя семья, работа. Встречались по праздникам и при необходимости. Мачеха проживала в отцовском доме.

Сразу после похорон она выставила меня и сестёр на улицу и сказала, что мы встретимся в суде через пол года, а до этого момента мы и рядом с отцовским домом не должны появляться. Я как человек образованный стал узнавать у адвокатов свои права и законные пути решения всех вопросов связанных с наследством. Через три месяца во всём разобравшись как мне казалось я подал в суд "на вселение" в отцовский дом.

Пока дело рассматривалось и принималось к производству мачеха вывезла из отцовского дома все, что представляло хоть малейшую ценность (как позже я узнал от очевидцев что несколько дней подряд четверо мужчин грузили рано утром во дворе ГАЗель с увеличенным металлическим кунгом, она уезжала и когда возвращалась вечером загружалась вновь.

В гараже стоял батин автомобиль ВАЗ2115, купленный в 2007 году в салоне. О вывозе вещей я узнал по мобильной связи находясь в рабочей командировке в соседнем городке. Я сразу позвонил в милицию, изложил ситуацию и… когда в ходе моего объяснения дежурный услышал, что по указанному мной адресу проживает моя мачеха, он предложил мне приехать на место происходящего, выяснить кто эти люди и прогнать их… В общем на мой звонок реакции от милиции не последовало никакой. К тому времени, когда я добрался до отцовского дома он уже оказался пуст, калитка, гараж и двери дома были распахнуты… и никого.

Мне правовые специалисты сразу объяснили, что за вещи можно Забыть:(?! , так как не было их описи и доказать что-либо будет нереально, но машину можно будет вернуть. Я нанял адвоката и с его помощью подал в милицию заявление о краже из гаража моего наследственного имущества, т.е. автомобиля ВАЗ2115. В положенный срок мне пришел ответ с отказом в возбуждении уголовного дела, т.к. якобы это дело хозяйственное (между родственниками).

Я подал заявление об угоне автомобиля – мне пришёл ответ, что опрошенная в качестве свидетеля мачеха заявила о том, что не брала автомобиль, не знает где он и был ли он вообще. Поэтому в возбуждении отказали по причине : " а Был ли мальчик!?". И поехало все в этом духе. Писались жалобы – какие-то милиционеры появлялись на нашей улице, опрашивали соседей и … ничего дальше. Снова заявления, снова жалобы с моей стороны.

Следователь Савченко О.М. проводил какие-то очные ставки, опросы свидетелей … прошёл год. За это время судом было разделено имущество, у нотариуса были оформлены и получены бумаги на свои части наследства (в т.ч. и машину). Устав ждать результата работы правоохранительных органов, я начал узнавать о судьбе машины сам. Выяснил, что она была продана через полгода после смерти отца по генеральной доверенности в начале 2009 года.

С помощью адвоката выяснил, что находится она в г.Ромны (тоже Сумская обл.) во владении милиционера, недавно вышедшего на пенсию. Смог получить копию Карточки Снятия с Учёта, согласно которой мой отец – лично! – через год после смерти и полгода после продажи снимал машину с учёта. Указаны все его данные и стоит Его личная подпись под документом. Предоставил копии всех найденных бумаг и информацию о местонахождении автомобиля следователю, ведущему дело. Написал заявление о проведении возможных следственных действий (список из 10 пунктов согласно законодательства).

Следственные действия продлились ещё полгода. За это время машина была перепродана новым владельцам. Подал в суд на бездействие следователя. Судом бездействие следователя не было подтверждено. Решением суда следователя обязали выполнить план следственных мероприятий, им же составленных, в указанные сроки. Прошло ещё несколько месяцев. Никаких движений в раскрытии дела. Я написал жалобы в генпрокуратуру и начальнику следственного отдела сумской области. Областным следственным отделом был назначен куратор по делу. Ещё через несколько месяцев моё дело наконец-то было зарегистрировано в Едином Реестре…

И вот прошло ещё полгода. Я уже потратил денег не меньше, чем остаточная стоимость машины (ей ведь уже 6 лет), потерял веру в Государство и Закон. И даже не представляю, что делать дальше… Надеюсь, найдётся человек, который сможет если не помочь, то хотя бы объяснить, как происходящее со мной вообще возможно. Или всё таки в Украине у кого больше денег – тот и прав? А ведь это самый простой случай из ситуации, связанной со смертью моего отца. Он 38 лет проработал главным механиком у буровиков-нефтяников в Украине, и никого теперь это не волнует…

Владимир Кудлай, г. Ахтырка Сумской области; читатель “УК”

You may also like...