Порядки в «Ровенькиантрацит» глазами экс-охранника

«…Копанки занимают почти все аварийные выходы действующих шахт, тем самым ставя под угрозу жизни шахтеров – ведь в случае аварии в шахте шахтерам некуда будет эвакуироваться. Более того, копанки запитаны электроэнергией от шахт ДТЭК. Металлолом воруется тоннами…»

 «…Копанки занимают почти все аварийные выходы действующих шахт, тем самым ставя под угрозу жизни шахтеров – ведь в случае аварии в шахте шахтерам некуда будет эвакуироваться. Более того, копанки запитаны электроэнергией от шахт ДТЭК. Металлолом воруется тоннами…»

Я, Шепельков Александр Иванович, работал в ООО ДТЭК «Ровенькиантрацит» охранником в мобильной группе с 01.09.2010 года.

В мои обязанности входил контроль всех объектов объединения и предотвращение хищений по шахтам и объектам. За время моей работы мной было выявлено, что происходит хищение нового шахтного оборудования, металлолома и угольной продукции. Заключались договора на поставку шахтного оборудования с фирмами, в состав которых входили должностные лица ООО ДТЭК «РА». Через эти фирмы завозили шахтное оборудование без сертификатов качества и лицензий. Нелегальные копанки занимают почти все аварийные выходы действующих шахт, тем самым ставя под угрозу жизни шахтеров – ведь в случае аварии в шахте шахтерам некуда будет эвакуироваться. Более того, копанки запитаны электроэнергией от шахт ДТЭК. Металлолом воруется тоннами.

Обо всем этом я неоднократно писал докладные записки заместителю генерального директора по экономической безопасности Старченко Д Ф., а также докладывал генеральному директору Богданову А.Н., но все безрезультатно. Тогда я обратился в СБУ Луганской области, и силовики, отработав мою информацию, предотвратили несколько крупных хищений. Были возбуждены и переданы в суд несколько громких уголовных дел, организаторам воровства за хищения в особо крупных размерах дали условные сроки.

Но после приговора по личной рекомендации Старченко Д. Ф. они были приняты назад на работу в ДТЭК, а меня за содействие силовикам в предотвращении хищений Старченко Д.Ф. дал команду убрать подальше от шахт и объектов, что бы я не совал свой нос в происходящее. Меня без всяких оснований перевели с вышеоплачиваемой должности на нижеоплачиваемую. За время работы Старченко Д Ф. работниками СБУ в Луганской области было возбуждено несколько громких дел. Во всех хищениях фигурирует начальник охраны ОП УМТС Колтунов Н.А, что могут подтвердить работники силовых структур.

Почему руководство ДТЭК не разбирается в происходящем и не наведет справки в СБУ Луганской области о деятельности Колтунова? А потому что всех этот беспредел устраивает. Чем больше украдут, тем больше идет отката. Именно работники безопасности ДТЭК составляют все схемы воровства.

После вышеизложенного Старченко Д.Ф. и Колтунову Н.А. показалось мало, по их указанию охранники мобильной группы начали делать диверсии на моем рабочем месте, а так же сфабриковали на меня всякие неправдивые факты, а именно заставили работников охраны шахт писать на меня всякую клевету, угрожая увольнением. В итоге 19.10.2012г. меня уволили по п.3 ст.40 КЗоТ Украины.

После моего увольнения я не перестаю обращаться во все инстанции, после чего работники службы безопасности ДТЭК заинтересовались моими детьми: куда ходят и чем занимаются, дежурят на моей улице; эти же люди – «постоянные гости» у руководства горотдела милиции г. Ровеньки. Я лично был свидетелем, как этих людей беспрепятственно, без регистрации в журнале дежурного пропускают в горотдел.

По поводу этого я написал заявления в силовые структуры Луганской области, спустя некоторое время мне был дан ответ, что ничего не подтвердилось, при этом не опросив ни меня, ни людей, у которых наводили справки о моей семье. Такие «заочные» расследования могут проводить только у нас, и такого беззакония в объединении «Ровенькиантрацит» не было никогда, как при компании ДТЭК. Простой рабочий в частной компании не защищен ни Законом, ни профсоюзами, поскольку правят вот такие «хозяева жизни».

За мою работу в ООО ДТЭК «РА» я был награжден медалью за добросовестный труд и почетной грамотой. Так как никто не реагирует на мои обращения, то у меня к Вам будет огромная просьба: донести мое обращение до президента компании Д ТЭК Рината Ахметова, чтобы он знал, как в его компании обращаются с рабочими, и его же подчиненные его и грабят, а работники безопасности ДТЭК опустились до преследования детей. Почему эти гопники позорят компанию?

Руководства страны отдает в частные руки прибыльные предприятия, при этом не думая, что будет с тысячами простых рабочих и шахтеров…

С уважением А.И. Шепельков, читатель «УК»

You may also like...