Внимание! Афера «Вы выиграли автомобиль» возвращется!

Такие разводы были очень популярны в 90-е годы. Аферисты звонили гражданам и сообщали, что те стали победителями какой-то там акции и выиграли ценный приз.

Такие аферы были очень популярны в 90-е годы. Аферисты звонили гражданам и сообщали, что те стали победителями какой-то там акции и выиграли ценный приз. Правда, чтобы его гарантированно получить, нужно внести определенную сумму. В итоге ни приза, ни денег. Мошенники периодически вспоминают старые трюки.

Вот и сейчас избитый обман с якобы выиграшным авто, уверенно шагает по стране.  Как им противостоять, придумали в прошлом году во Львове.

На многие номера мобильных телефонов опять приходят СМС с оповещениями о якобы выигрыше пользователем автомобиля той или иной марки. В сообщении указаны телефоны, по которым надо звонить и даже адрес интернет-сайта, как правило с российским доменом, на котором содержится вся информация. Не верьте это обман. 

Вот письмо одного из последних пострадавших:

Решил написать свою историю вкратце, которая произошла буквально пару дней назад.

§AVTO-CENTR§ Vitaem na vash nomer vipal priz ((AVTO)) NISSAN-QASHQAY info po tel:

+38(063)470-43-62;

+38(063)470-46-59;

detali na:

www.nissan-ua.ru

Вот такое СМС пришло мне на телефон в 2 часа ночи, и которое я заметил в девять утра. Прошел по ссылке в СМС, и сразу же наткнулся на свой номер телефона (не полный, только первые 3 цифры), который выиграл главный приз "Авто" … Никогда не встречался лицом к лицу с аферистами, и различными обманами, и поэтому не задумывался о том, что такое может быть вообще. Без задней мысли набрал набрал номер телефона, который был указан на сайте как горячая линия авто-салона. Там мне сказали, что мой номер действительно выигрышный, и мне нужно звонить по телефонам которые указаны в смс-сообщении.

С 15 раза я дозвонился на один из этих телефонов, объяснив это тем что у них сегодня конец акции в которой разыгрывалось более 10000 призов, они начали окидывать меня поздравлениями, и дальнейшими инструкциями… Мне сообщили, что я должен заплатить 1% от стоимости приза для его получения.

Сделать это надо было в назначенное время, с деньгами в руках у терминала набрав ихний номер. По разжеванным инструкциям я заплатил эти деньги, после чего дал всю информацию о чеке. Они кинули трубку. Я перезвонил, дозвонившись снова с 10-го раза. Мне начали грубить, говорить что я обманщик, и что много людей не слыша правильно ихних указаний теряют круглые выигрышные суммы.

Это длилось около получаса. В итоге они сказали что нужно переплатить туже сумму… Не знаю чем я руководствовался, но имея данную сумму в кармане, я заплатил еще раз, только не через терминал Приват банка, а через Айбокс, так как они посоветовали сделать операцию именно через него.

После всего, они набрали меня в течении часа, и начали говорить что я – как победитель зарегистрирован, и завтра смогу получить выигрыш в денежном эквиваленте. НО! Для этого надо будет заплатить межбанковскую комиссию в размере 8 тысяч гривен, после чего в течении 15 минут поступит первая выплата призовых денег. Тут то я и рухнул на землю. Придя домой, нашел в интернете подобных разводов просто немерянное количество…

Сразу же связался с Приват банком, и Фидо банком где объяснил ситуацию. Счета и карты по которым производилось зачисление заблокировали. Но деньги уже поступили к ним на счет. Это значит что они их не снимут, и сумма будет висеть в воздухе до выяснения ситуации в целом. Есть вероятность вернуть все деньги назад, но для этого должны поступать еще заявления о обмане к операторам банков. Чего люди не делают, потому что изначально не ведутся. 

Спасибо за понимание.

Настоятельно рекомендуем не пересылать никаких денег на указанные счета. Если же вы это сделали, звоните в банк и блокируйте эти счета, подавайте заявление в милицию, и тогда у вас будет хоть какой-то шанс вернуть деньги.

Если вы «стали победителем» в каком-либо сомнительном розыграше, и не знаете как поступить, пишите нам, мы вам дадим совет. 

Как правило милиция такими делами практически не занималась, хотя вычислить таких жуликов не составляет труда, возможно этим займется новая высокооплачеваемая киберполиция, которая только создается.

Приводим телефоны жульманов (они их часто меняют): 

  • (044) 289-81-06
  • (066) 009-75-52
  • (063) 470-49-20
  • (063) 470-55-86
  • (073) 109-51-63
  • (073) 109-51-68
  • (063) 613-93-95
  • 073-109-51-18
  • 063-639-17-14
  • 073-449-64-67
  • 063-488-39-40
  • 063-828-93-40
  • 066-911-56-27
  • 063-479-06-79

«УК»

You may also like...