Избежать фальсификаций не сложно!

Скромно: мои предложения по совершенствованию выборов.

Все политические силы заявляют, что они против фальсификаций выборов. А в чём проблема? Избежать фальсификаций не сложно.

Предложение первое. Нужно предоставить право избирателю самому решать, как голосовать – тайно или явно. Мне, например, нечего скрывать, кроме своих цепей, зато я хочу убедиться, что мой голос правильно засчитали.

Предложение второе. Вести отдельный подсчет голосов по государственным учреждениям. Я имею в виду воинские части, тюрьмы, больницы.

Предложение третье. Вести отдельный подсчёт голосов тех, кто голосовал предварительно. На прошлых выборах ходили по квартирам какие-то типы и с навязчивостью Свидетелей Иеговых предлагали голосовать предварительно.

Предложение четвёртое. Вести отдельный подсчет голосов надомников.

Предложение пятое. Вести отдельный подсчёт голосов по открепительным талонам.

При внедрении этих предложений и несложной статистической обработке результатов сразу выявится подтасовка.

Предложение шестое. Вывешивать списки тех, кто не голосовал. Партии самого разного толка призывают людей прийти на выборы, иначе за избирателей проголосуют чиновники. Пусть будет стыдно тем, кто не исполнил свой гражданский долг. Пусть каждый желающий убедится, что чиновники у нас честные.

А сейчас предложение, требующее изменения закона.

Предложение седьмое. Отменить проходной барьер. Этот барьер не фальсифицирует результаты, а уродует их. При выборах с барьером не учитывается аж 20 % голосов избирателей. Отмена этого барьера позволит снизить это число до одного процента.

Есть ещё одна причина для отмены барьера. На одно место приходится округлённо четверть процента голосов избирателей. Если какая-то партия набрала это количество, то кто очень осознано усядется на её место? А как быть с избирателями этой партии? И, наконец, закон не должен иметь дыр. В нем должны описываться все теоретически возможные ситуации. Если ни одна партия не наберёт три процента, тогда что?

Анатолий Крымский, читатель «УК»

You may also like...