Потребительский кредит: «Банк «взует» так, как Вам и не снилось!»

Здравствуй, редакция «УК»!

Прочел письмо читателя о потребительских кредитах в «Эльдорадо». Дело в том, что сейчас я работаю в Call-центре коллекторской компании, и наша задача – «раззвон» по должникам–заемщикам, которые приобретают товары в кредит. Честно скажу – люди плачут! Мне некоторых просто жалко!

В упомянутом письме описанная схема «развода» банков мне становится просто привычной. Мы, коллекторные агенты, обзваниваем десятки и сотни людей-должников каждый день, и такое слышим в трубку, что становится страшно и просто стыдно за свою работу!

Упомянутый «Дельта банк» так облапошивает клиентов, что это лишено всяческого стыда и совести! Магазины, которые сотрудничают с банком, не дают клиентам часто ни договоров, ни соответствующих договорных документов, рассчитывая на неграмотность заемщика: мол, «Вы берите, а мы Вам потом пришлем необходимые документы домой.» Покупатель на радостях схватил товар и думать забыл, что нужно кредитный договор почитать, каждую запятую обговорить, и убежал довольный «юзать» свою обновку… Да еще многие и не знают, что такие договорные документы вообще должны быть, а покупателям кредитные агенты такую лапшу на уши развешивают, что порой удивляешься – «Ну как так можно?»

Не зря, когда я прочитал в публикации о том, что «кредитчики» спрашивают предполагаемого заемщика о том, сколько квадратных метров у того квартира, у меня это вызвало смех! Конечно, банк вытянет с заемщика все до последней копеечки; «взуют» так, как Вам еще не снилось! И многие, поверьте, очень многие наши клиенты (заемщики) платят в 10-20, а то и больше, раз больше за приобретенный товар! Не зря кредиторы просят телефоны и адреса третьих лиц: мы, агенты, потом находим заемщиков по этим адресам! Часто мы находим должника совсем через иные источники в других городах, по самым мельчайшим зацепочкам!

У должников нарастают в банке такие суммы, что не верится самому, что такое возможно вообще! Люди меняют телефонные номера, адреса проживания; представляете, на что толкают набежавшие долги?! Часто слышно: «Я повешусь пойду, потому что заплатить не могу!» Банк ставит заемщиков в такие условия, из которых выхода просто нет!

Люди только на погашение пени (штраф за невовремя внесенную плату за кредит) работать будут всю жизнь! А они обязуются ВСЕМ своим имуществом перед банком – в случае невыполнения договора!

Сами банки не берутся за рутину поисков «влетевших» клиентов, и передают эту работу нам, коллекторам. Банки свои деньги все равно получат, а многие, поверьте, многие заплатят за свою невнимательность и неграмотность огромные суммы!

И что самое интересное, все абсолютно законно! Договор читали? Выполняйте условия договора! А он таким мелким шрифтом написан, что мне с первого раза прочитать не удастся, и со зрением у меня все в порядке! А представьте бабушку? О чем речь!?

Короче, Дельта–мен за 20 минут разденет Вас и разует! Честно скажу, мне не понятна такая политика ведения банковского бизнеса.

Правда, если попадаются грамотные юристы, там все просто – «Нифига вы не получите!» И он останется прав, потому что юрист!

Поэтому, уважаемые читатели, внимательно читайте условия договора! 100 раз взвесьте все «за» и «против», когда решите приобрести товар в кредит! Все скидочки и акции обойдутся Вам очень дорого! Обращайтесь к грамотным юристам прежде, чем решите иметь дело с деньгами и «дешевым» товаром.

И не попадайтесь нам!

Неравнодушный, читатель «УК», Киев

You may also like...