«Рейдеры» пугают поджогом жильцов в самом центре Чернигова! (фото)

Несколько месяцев назад в Чернигове к жильцам дома по улице Белинского, 2 стали приходить люди, которые представлялись только по именам: «Лена», «Алена»… Не предоставляя никаких документов, эти «ходаки» начали работу по… отселению дома 1933 года постройки.

На вопросы жильцов о регистрационных документах, которые дают им право заниматься риэлторской деятельностью, странные посетительницы отвечали, что «такие документы не нужны». Жильцы дома заволновались: все наслышаны о «рейдерских атаках». А сам участок, на котором расположен дом, находится в центральной, исторической части города, через дорогу от Екатерининской церкви – лакомый кусок для потенциальных мошенников. Еще бы: стоимость квадратного метра в этом районе города – от 1500 до 2200 долларов.

Некоторые жильцы согласились со сделанными им предложениями и продали свои квартиры. (Правда, взамен квартир в историческом центре города предлагались старые квартиры на окраинах). Тех же, кто съезжать отказался, ждали… угрозы, которые с каждым днем становились сильнее.

В начале февраля нынешнего года произошло затопление одной из квартир, собственники которой не соглашались на условия «рейдеров». Как выяснилось, в квартире этажом выше был отвинчен водяной кран, а сливное отверстие закрыто тряпкой. Через неделю ситуация повторилась, но на этот раз характер затопления уже был явно криминальным. Трое неизвестных мужчин занесли в квартиру этажом выше полиэтиленовые мешки с водой. Затем разрезали их и скрылись. Злоумышленников заметили и вызвали милицию…

А через пару дней, ночью, неизвестные облили подъезд бензином. Угрозы жильцам по телефону со стороны неизвестных продолжаются. Мотив все тот же: не съедете по-доброму, закончите плохо…

Эта «чертовщина» достала жильцов. Сегодня обитатели квартир злополучного дома готовят все необходимые документы для обращения в суд. Но сейчас речь идет о личной безопастности собственников квартир. Ведь противостояние между «рейдерами» и жителями продолжается.

Жильцам дома угрожают отключением от систем коммуникаций и даже пожарами (поджогами). Время от времени происходят различные инциденты на грани откровенного хулиганства. На днях группа неизвестных разобрала стену дома, примыкающую к жилой квартире. «Демонтажники» грубо отвечали на требования жильцов предъявить какие-либо документы, позволяющие вести работы по демонтажу стен и перегородок. По приезду милиции неизвестные скрылись.

В доме насчитывают 12 квартир, одну пристройку (где также проживает семья) и маленький магазин. Количество реально оставшихся жильцов определить трудно, так как многие, опасаясь за свою жизнь, выехали из своих квартир.

Известно, что выкупленные квартиры зарегистрированы на СПД «Буглак Наталья Алексеевна» (регистрация по адресу: г. Чернигов, ул. Войкова, 27, кв. 1). Деятельностью этого СПД уже заинтересовались как в органах контроля правопорядка, так и в органах контроля предпринимательской деятельности.

Близлежащий частный сектор уже отселен. Официальные органы пока молчат о якобы уже разрешенном на этом месте строительстве торгово-развлекательного центра.

Сегодня третируемые «рейдерами» собственники квартир пытаются обратить внимание на свои проблемы уже на уровне руководства страны – ведь попираются конституционные права граждан!

На фото: вид одной из жилых квартир после умышленного затопления

Жильцы дома по улице Белинского, 2 в Чернигове

You may also like...