Лишение водительских прав: и ГАИ, и суды фабрикуют «процессы»

По поводу массового лишения водительских прав в суде уже сказано-пересказано, но всё же опишу случай, который произошел с моим коллегой. Не потому, что «беспредел» – просто ситуация на грани маразма. Вот его рассказ:

«Заехал я в супермаркет, и на выезде вижу, что не могу разминутся с «фурой»; пришлось сдавать назад. Медленно сдавая назад, не заметил одну из бетонных клумб (знаете такие – метр на метр, и сантиметров 50 высотой), которая была «по правому борту». В итоге по всей правой стороне авто сделал себе полосу (содрал краску, не более). Поскольку машина полностью застрахована, вызвал милицию, чтобы потом в страховую компанию можно было обратиться. И тут начались «чудеса на виражах»!

А именно: «Создание аварийной ситуации…» и так далее…  «Бла-бла-шоу», одним словом. Права у меня забирают. Завтра с утра – в суд.

Утром придя в суд часам к десяти, увидел, что очередь уже приличная. И выходят все с вердиктом – 3 или 6 месяцев лишения прав. Такого поворота событий я совсем не ожидал. Лишаться прав за такую ерунду мне совсем не хотелось. Благо, вспомнил, что есть знакомый судья. Позвонил ему, и вопрос в течении пары часов решился. Но то, чего я насмотрелся в суде, мне надолго хватило.

Познакомился с девушкой, у которой забрали права (то ли на 3, то ли на 6 месяцев – не помню) за то, что она НА СВОЕЙ ДАЧЕ, НА СВОЁМ АВТО ВЪЕХАЛА В СВОЙ ЗАБОР! У меня просто слов нет! Так же удалось узнать, что судьям чуть ли не план поставили – изъять 50 прав в день. Вот и забирают буквально «за всё». То есть , если не успел решить вопрос на месте – считай, прав нет.

Грустно это всё. Статистика – самая лживая наука… Все мы знаем, как она «делается».

Виктор Гриценко, читатель «УК»

You may also like...