Расправа с автоинспектором: хулиганы не добили милиционера – за них это сделает прокуратура

Это случилось в субботу, 14 марта, в Первомайском районе Николаевской области. Мой сын, Цушко Евгений Анатолиевич, 1983 г.р., сержант милиции, инспектор ДПС первого взвода Первомайской роты ГАИ на личном автомобиле, в гражданской одежде нес службу на трассе «Ульяновка-Николаев». Из салона автомобиля с помощью измерительного прибора «Визир» фиксировал скорость проходящих машин.

Около 15.00 возле него остановился автомобиль «Мерседес-Вито» д.з АК 9148ВС, из которого вышли три человека и направились к машине. Увидев их, сын положил «Визир» на заднее сидение, а взял видеокамеру «Самсунг». Открыв двери, они в грубой форме стали выражать свое недовольство тем, что их снимают. Сын сказал, что он сотрудник милиции и попросил закрыть двери. Видя, что этим дело не закончится (так как и раньше уже неоднократно поступали угрозы от водителей перевернуть автомобиль в кювет, розбить «Визир»), он включил камеру.

После этого они вытащили его из машины и стали избивать. Один взял дубинку, которая находилась в машине, и ударил сына по голове. Забрав у него видеокамеру, мобильный телефон, дубинку и ключи от машины, они отправились дальше. Все это время камера была включена, на ней слышны звонки мобильного телефона и разговоры в «Мерседесе», где один из нападавших просит спутницу просмотреть запись камеры и стереть. Но она, видно, не зная как, только ее выключила.

По второму мобильному телефону раненый сын смог сообщить в дежурную часть о случившемся. Уже через несколько минут нападавшие были задержаны и доставлены в Первомайский РОВД Николаевской области.

В автомобиле «Мерседес-Вито» находились граждане:

– водитель: Харченко Сергей Евгеньевич, 12.12.1966 г.р., родился и проживает: АРК, Бахчисарайский р-н, с.Отрадное, ул. Виноградная, 12; гражданин Украины; с его слов – не судим, образование – высшее. Частный предприниматель.

– пассажир: Руденко Эдуард Николаевич, 13.11.1960 г.р., родился в Харьковской области, проживает в АРК, Бахчисарвйский р-н, с.Новеньке, ул.Куйбышева, 66; гражданин Украины; с его слов – не судим, образование – высшее. Частный предприниматель.

– пассажар: Глухов Александр Анатолиевич, 29.11.1964 г.р., родился в России, проживает в АРК, Бхачисарайский р-н, с. Пищаное, ул.Белоусова, 4; гражданин Украины; с его слов – не судим, образование – высшее; не работает.

В автомобиле были обнаружены и вещественные доказательства разбоя: видеокамера и ключи от машины; дубинку и мобильный телефон они успели выбросить в кювет, где вещи и были обнаружены. Сын был госпитализирован в Первомайскую городскую больницу с рваными ранами головы, сотрясением головного мозга, где находится на лечении и сейчас.

Задержанные прокуратурой города Первомайска были отпущены из-под стражи вечером того же дня. 20 марта в личной беседе со следователем прокуратуры Тупчием В.В. на мой вопрос – «На каком основании их отпустили?», получила ответ, что «нет состава преступления» (!). Хотя следователь беседовал с потерпевшим только на 4-й день. По словам следователя, сын не представился сотрудником милиции, поэтому его побили. Но на камере хорошо видно нападавшего и четко слышно, как он требует показать удостоверение.

Ограбления тоже «не было» — со слов нападавших, они отобрали камеру, чтобы посмотреть ,что там снято, «мобилку» – чтобы не позвонил «браткам», дубинку — «он не милиционер», «она ему не положена». Ключи от машины забрали – «чтобы не сбежал с места преступления» (какого – не понятно). Все это они, по их словам, везли в ближайшее отделение милиции, чтобы сдать. Но когда их остановила милиция, почему-то не отдали им, а выбросили в кювет.

Прокуратурой было оставлено лишь одно обвинение — «Нанесение легких телесных повреждений». Общественность региона возмущена такими действиями следователей прокуратуры, и этот вопиющий факт уже озвучен многими СМИ Украины.

Напрашивается вывод: если правоохранительные органы не могут защитить своих сотрудников, на что остается надеяться простым смертным?

Г.И. Цушко, мама пострадавшего

You may also like...