Открытое письмо простого вкладчика «великим» руководителям Украины

Открытое письмо простого вкладчика «великим» руководителям Украины

Президенту України пану Ющенко В.А.
 
Прем’єр-міністру України пані Тимошенко Ю.В.
 
Голові ВР України пану Літвину В.М.
 
Народному депутату Кармазіну Ю.А.
 
Голові Комітету з питань фінансів і банківської діяльності Азарову  М.Я.
 
Голові Нацбанку України пану Стельмаху  В.С.              
 
Тимчасовому адмінінстратору ВАТ  «РОДОВІДБАНК» пану Кравцю В. М.
                                                     
 
Громадянина  України  ________________________________
 
 
Надеюсь, что русский язык, который позволит мне наиболее полно выразить  все чувства и эмоции, не помешает Вам, уважаемые дамы и господа, увидеть суть проблемы и хоть как-то на нее отреагировать.
 
Все началось достаточно давно, когда я поверил, что хотя бы какая-то часть украинского истеблишмента пытается создать такой порядок вещей, когда закон в Украине станет нормой, а его нарушения будут караться по всей строгости того же закона. Эту веру создавали и цементировали Ваши, уважаемый Виктор Андреевич, слова о существовании «гаранта Конституции» и о стабильности и устойчивости нашей банковской системы. И Ваши, Юлия Владимировна, месячной давности слова о том, что правительство не допустит банкротств банков и в ближайшие дни начнет процесс вхождения в их капиталы. Много хороших и успокаивающих слов говорили спикеры «Родовидбанка» – о том, что г-н Кравец делает все для защиты интересов вкладчиков и думает только о них.
 
Возможно, мои проблемы вызовут у вас снисходительную улыбку, но для большинства вкладчиков многих т.н. «проблемных» банков подобные проблемы намного (если не в десятки раз) важнее конфликтов во власти и прочих «дележей портфелей».
 
Итак, краткая суть проблемы. Накопленные за многие годы деньги лежали на депозите в «Родовидбанке» (№ ДРГ (…) от 16 декабря 2008 года на сумму восемьдесят тысяч гривен.), а проценты по нему (за три месяца – 4776 грн. 98 коп.) должны были составлять немалую долю бюджета выживания в наше трудное время. Депозит закончился как раз после того «светлого дня», когда НБУ  ввел временную администрацию – 16 марта 2009 года. Как человек читающий (в том числе, законы и прочие нормативные документы), я понадеялся на то, что все ограничится небольшой задержкой и порционным возвратом вклада. Ан нет…

По сей день банк прикрывается страшным словом «мораторий» (который ко  вкладчикам, оказывается, никакого отношения не имеет) и плюет с высокой колокольни на положения депозитного договора и Гражданского кодекса Украины, ст. 41 Конституции Украины ( «Стаття 41. Кожен має право володіти, користуватися і розпоряджатися своєю власністю… Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності. Право приватної власності є непорушним.» ); письма Нацбанка (в частности № 44-020/1357-2796 от 24.02.09, в котором говорится, что «…вимоги за депозитними договорами, строк виконання за якими настав після введення тимчасової адміністрації, не підпадають під дію мораторію і мають бути задоволені банками у встановлені договорами строки».

Следует отметить, что банк деньги выплачивает. Но очень избирательно и дозировано. При всем этом мне с 17 марта не выплатили ни копейки. Даже жалкие 50 гривен в день, выплачиваемые владельцам карт VISA, мне, оказывается, не положены. Потому, что я не могу даже перевести СВОИ деньги на СВОИ же карточные счета – доступа к своим деньгам я не имею никакого! И назвать какие-либо сроки и перспективы отказываются. Все, мол, сейчас в руках Кравца. И никакая Конституция нам не указ.

Вы считаете это нормальным положением вещей, господа Стельмах и Кравец?!

При этом все предыдущие обращения к временному администратору банка, передаваемые через Запорожское региональное управление, регистрировались, но к нему не попадали, так как ответы на них были подписаны Ю.Ю.Ястребовым, начальником Запорожского РУ и содержали лишь издевательское утверждение о том, что невыплата вклада мне объясняется заботой обо мне же.

Неужели в нашей стране разрешено ТАК попирать Конституцию? Так нагло лишать людей их собственности и врать? Неужели Вы, г-н Стельмах, не понимаете, что утрата доверия к банковской системе приведет лишь к углублению проблем в этом секторе? Неужели единственным способом получить свои деньги назад является публичное самосожжение (как буквально на днях сделали две вкладчицы банка «Надра») или приковывание наручниками к батарее? Какой из этих двух способов вы мне посоветуете использовать для того, чтобы вернуть СВОИ (заметьте, свои собственные) деньги?

По рассказам аналитиков, в проблемных банках сегодня около 3 миллионов вкладчиков. И все они – избиратели. И им очень скоро предстоит выбирать «гаранта Конституции» и, скорее всего, законодателей. А знаете ли вы, как хорошо они прочувствовали на своей шкуре, что Конституция и законы некоторым банкам не писаны? Да и не только банкам.

Помощник прокурора Жовтневого района г. Запорожья, который рассматривает мою жалобу о нарушении ОАО «Родовидбанк» моих конституционных прав и положений  закона, ответил: «А чего вы хотите? Таких, как вы сейчас, наверное, 30 миллионов.» И очень удивился, когда услышал, что я хочу, чтобы всего-навсего в этой стране действовала Конституция. Но конституционные права вкладчиков гарантировать пока некому. А жаль.
 
Contra spem spero, як написала велика Українка….
 
Алексей Коцур, читатель «УК»
 

You may also like...