Люди в Украине умирают не от гриппа – от нищеты

Люди в Украине умирают не от гриппа – от нищеты

За время независимости Украины умерло от голода, по оценкам некоторых экспертов, порядка полумиллиона её граждан. Статистика о смертях от голода, как мне рассказывали в конфиденциальном порядке информированные люди, властями собирается, но она является одним из самых охраняемых секретов украинского государства – официально опровергается даже то, что такая статистика существует. Тема нынешнего голода на Украине никогда не озвучивалась в сколько-нибудь влиятельных украинских СМИ, за всё время независимости Украины я видел единственную статью на тему современного голода в республике и массовых голодных смертей в специализированном медицинском журнале «Здравоохранение», № 6 от 01.06.1999.

Не особенно выпячивают и тему нынешней нищеты в республике. Например, в центре Одессы нищим и бомжам, в отличие от западноевропейских стран, не позволяют стоять с кружками, чтобы они не портили картину «процветания» города. Для несогласных существует звероподобная украинская милиция – в отделении их могут забить до смерти и потом заявить, что нищий или бомж сам ударился виском об угол стола.

В связи с этим возникает вопрос: почему сегодня в СМИ столь широко освещается якобы начавшаяся «эпидемия» свиного гриппа?

Начну с того, что сезон эпидемий гриппа ещё не наступил. Обычно в это время начинаются первые случаи, с наступлением зимы они множатся, а пик эпидемии начинается ближе в весне – такова стандартная эпидемиологическая ситуация, которая повторяется каждый год, как в России, так и на Украине.

Необходимо до конца понимать реальное состояние полностью разрушенной системы украинского здравоохранения. Никто с гриппом сегодня к врачам не обращается, кто заболел, просто лежит дома – в тех больницах, которые пока ещё не закрыли из-за отсутствия средств, нищета и отсутствие лекарств, да и медицинский персонал оттуда в значительной степени уже разбежался, кто куда. Откуда взялась статистика про двести тысяч заболевших, как это можно посчитать, да и кто это сегодня будет считать? Даже в областных центрах отсутствует оборудование, чтобы проанализировать, какой именно штамм вируса гриппа вызвал заболевание: простой или свиной.

Сообщения о том, что население на Западной Украине раскупает противогриппозные средства, вообще вызывают у меня смех – средний дневной доход рядового трудоспособного жителя тех мест составляет 10 – 20 гривень (1 доллар -8,2 гривни), что едва хватает на хлеб, – покупать себе какие-либо лекарства там могут только «мохнатые». Тем более от гриппа.

В Одессе, несмотря на то, что температура на улице упала ниже нуля, во многих районах города отопительный сезон ещё не начался. Вполне вероятно, что сейчас многие на Украине пытаются под видом больных попасть в худо-бедно отапливаемую больницу, чтобы согреваться. Российским знакомым, которые планировали на днях приехать в Одессу в качестве туристов, я дал совет: «не забудьте захватить с собой на всякий случай спальный мешок».

Григорий Васильевич Рычагов, бывший депутат Верховного Совета Украины в 1994 – 1998 годах и секретарь депутатского объединения Верховного совета Украины за союз Украины, России и Белоруссии, дал следующий комментарий:

«У меня тоже сложилось впечатление об этой «эпидемии», как о мистификации. Украина всё время выставляется официальной пропагандой как несчастная жертва то мифического «голодомора», то сталинских репрессий, то Чернобыля, то злых москалей, то МВФ. Напомню, что для того, чтобы выиграть последние выборы, было необходимо изуродовать лицо украинского президента, чтобы его избрали из  жалости.  

Украина – это целая страна, которая стала как бы профессиональным нищим. Аналогично профессиональным попрошайкам, Украина выставляет напоказ лохмотья и кровоточащие раны – авось кто-то даст денег.

Да, тысячи выброшенных бомжей, выброшенных властью на улицу, не обеспечиваются даже ночлежками, они действительно ночуют на улице, мёрзнут, простуживаются и умирают от респираторных заболеваний. Но виновата в этом власть, а не мифический «свиной грипп».

Таким образом, циничная игра нынешней власти, судя по всему, состоит в следующем. В связи с тем, что Украина стала не в состоянии ни платить самостоятельно за российский газ, ни выполнить условия МВФ для получения очередного транша для оплаты того же газа, в кулуарах власти принято секретное решение «разжалобить» весь мир якобы бушующей на Украине эпидемией. Кроме того, это удобный повод в очередной раз лягнуть Россию. Одно дело, если Москва просто отключит газ за неуплату, и совсем другое – если российские «садисты-кровососы» осмелятся сделать это в самый разгар постигшего Украину «великого бедствия». 

Александр Сивов, читатель «УК»; Одесса

You may also like...