«Лопнувший» «Укрпромбанк» «забил» и на вкладчиков, и на решения суда. НБУ на все закрывает глаза

Если банк не возвращает вам депозит, не вздумайте с ним судиться! Получив решение суда «Именем Украины», вы можете больше не увидеть своих денег никогда.

Парадоксальная ситуация случилась с вкладчиками скандально-известного Укрпромбанка, которые решили вернуть свои деньги законным путём и защитили свои права в суде! Цинизм нынешней власти, и особенно, кандидатов в президенты Украины, просто поражает, и превзошел все разумные границы! И всё это происходит перед самыми выборами главы государства – гаранта Конституции Украины, прав и свобод граждан! А что же будет после выборов?

Уже более 10 месяцев граждане Украины, доверившие свои «кровные» одному из крупнейших в стране ТОВ «Укрпромбанк»,  не могут вернуть их обратно. А ведь никто и не думал, что такое может случиться. Банк являлся участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц, на что и ссылался, заманивая всё большее количество вкладчиков на более выгодных условиях. Еще до начала кризиса процентные ставки по депозитным вкладам в этом банке были выше, чем на рынке. Курс доллара к лету 2008 года снизился до аномально низкого уровня 4,6 грн за доллар. И ничто не предвещало беды, хотя рост цен на товары и продукты питания уже настораживал. Но пришедший в жизнь маленького украинца финансовый кризис окончательно развеял мифы о стабильности и каких-либо гарантиях государства. Как оказалось впоследствии, наше государство никому ничего не гарантирует.

И подтверждениями тому стали введение моратория на досрочное снятие вкладов во всех банках страны, последующее введение в ТОВ «Укрпромбанк» Временной администрации, а затем, спустя 6 месяцев, продление моратория на удовлетворение требований кредиторов, законность которых весьма сомнительна. А ведь согласно Закону Украины о Банках и банковской деятельности, вкладчики могли получить свои средства уже через 6 месяцев после того, как банк стал неплатежеспособным. Но не тут то было… За это время курс национальной валюты снизился почти в 2 раза и «счастливые» обладатели гривневых депозитов под 16% годовых, потеряли как минимум половину своих сбережений. Про проценты я уже промолчу. Увидев, что деньги возвращать никто не собирается, многие вкладчики, особенно с крупными депозитами, просто не нашли другого способа, как добиться возврата вклада через суд…

И тут проявился верх цинизма нынешней власти. Можно было ждать пустых обещаний еще неизвестно сколько, но тут нагрянули выборы Президента Украины и некоторые политики решили сделать на горе вкладчиков хороший пиар.

7 октября 2009 года действующий Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и глава НБУ В. Стельмах подписали совместное постановление о переводе обязательств перед вкладчиками ТОВ «Укрпромбанк» и активов в ПАТ «Родовидбанк», который недавно был национализирован и 99,9% его акций принадлежит государству. Выплаты вкладчикам ТОВ «Укрпромбанк» уже обещают начать с 23 ноября 2009 года, однако, у вкладчиков, имеющих решения суда о взыскании средств с ТОВ «Укрпромбанк», возникли трудности с получением своих сбережений. Им обещают выплатить средства в последнюю очередь и при условии, если они подадут в ГИС заявления о закрытии исполнительного производства. Информация об этой категории вкладчиков размещена на официальном сайте и дверях отделений ТОВ «Укрпромбанк». Кроме того, сотрудники ТОВ «Укрпромбанк» обзванивают по телефону всех вкладчиков с решениями суда и настойчиво рекомендуют отказаться от решения суда до 1 декабря 2009 года, не давая в замен никаких гарантий!

Возникает логичный вопрос – а будут ли выплачивать деньги вообще? Ведь мы живем в правовом государстве, и по закону было бы более справедливым решение рассчитаться в первую очередь по решениям суда! В таком случае все решения и постановления о переводе вкладчиков в другой банк без их согласия просто противоречат основному закону, являются грубейшим нарушением Конституции Украины и прав человека. И если этот, весьма сомнительный с точки зрения законодательства, механизм перевода вкладчиков, сработает, то дело может закончиться громким скандалом и дойдет до Европейского суда по защите прав человека.

И не исключено, что нынешний экономический кризис спровоцирует очередную волну повального обращения украинских граждан в Европейский суд по правам человека. Не зря Минюст предлагает Кабмину предусмотреть в Бюджете-2010 средства для выплат государственной компенсации по решениям украинских судов и Европейского суда. Таким образом государство сможет своевременно защитить своих граждан и сэкономить деньги на выплатах по решениям Европейского суда.
 
В.Милославский, читатель «УК», вкладчик проблемного Укрпромбанка

You may also like...