В «дохлом» банке «Украинская финансовая группа» может дойти до самосуда?

В «дохлом» банке «Украинская финансовая группа» может дойти до самосуда?

Открытое письмо в редакцию

В связи с публикацией «УК» от 12.04.2010 года о банке КБ «Украинская финансовая группа» хотим выразить коллективу сайта огромную благодарность от коллектива КБ «УФГ». И сообщить о нынешнем положении дел в ликвидируемом банке.

Реакция на публикацию ликвидатора КБ «Украинская финансовая группа» Рябова Олега Анатольевича была резко-негативной, и в тоже время согласованной с Фатеевой Викторией Леонидовной (временный администратор КБ «Украинская финансовая группа», а ныне – высокопоставленный сотрудник Национального банка Украины). Но, к сожалению, в самом банке ни что не изменилось в лучшую сторону.

Соучредитель Бабич Валерий Георгиевич в такое непростое время для «своего» банка даже малейших действий не предпринимает, в то же самое время пытается сдать помещение банка по улице Н.Грушевского/Крепостной Яр, 34/1 в аренду. По договорённости О.Рябова и некого арендодателя банк переехал на территорию швейной фабрики «Дана», где по сей день и обитает – условия работы просто ужасные. Мы, сотрудники банка, прекрасно понимаем, что топ-менеджменту – не до нас. По информации в средствах массовой информации Олег Рябов ранее был главой правления банка «Владимирский», и, по всей видимости, этот банк тоже был доведён до банкротства именно этим человеком. Вопрос: как он стал ликвидатором банка? Или Виктория Фатеева имеет настолько весомое положение в НБУ, что может ставить на ответственную должность ликвидатора банка человека, уже развалившего один банк?

Залог под рефинансирование Национального банка Украины (50 миллионов гривен) успешно отдан своим корпоративным клиентам, обслуживавшихся в банке, а также была начислена задним числом – до момента ликвидации – и выплачена заработная плата всем членам Правления банка. Что успешно было подписано временным администратором Фатеевой Викторией Леонидовной за визой помощника Рябова Олега Анатольевича 4 января 2010 года, а процедура ликвидации официально вступила в силу 5 января (когда ликвидатором был назначен именно Рябов Олег Анатольевич с окладом в 60 тысяч гривен в месяц. Эти действия привели к тому, что члены Правления и помощники Временного администратора во главе с главным бухгалтером Цориновой Ириной Ефимовной получили денежные средства в суме около 1 500 000 гривен.

Составом залога были квартиры, построенные в Севастополе по улице Античная, 4. Которые, по всей видимости, НБУ не хочет или не может реализовать, тем самым оттягивая вопрос по выплате задолженности по зарплате сотрудникам банка. Руководство прекрасно себя чувствует, строит планы, как дольше продержаться на своих местах, реализовывая имущество банка, начисляя себе более чем достойные зарплаты – как для банка, пребывающего в процессе ликвидации. По словам Олега Рябова, он будет платить тому, кому посчитает нужным. И всему персоналу банка рекомендует просить зарплату у акционера КБ «УФГ» Бабича Валерия Георгиевича. Мы прекрасно понимаем, что Олегу Рябову Олегу проще ссылаться на акционера банка, что он успешно делает с января месяца этого года, тем самым увиливая от персональной ответственности за «добивание» банка…

Действия «ликвидаторов» наносят ущерб рядовым сотрудникам банка, буквально толкая их к самосуду, так-как у каждого сотрудника за спиной дети, родители, близкие…

Если НБУ не может реализовать квартиры и отдать долги по зарплате, то возникает вопрос к Национальному Банку: зачем он брал залог, под который дал большие деньги акционеру КБ «Украинская финансовая группа», не проверяя, что за квартиры на самом деле являются предметом залога? Или Национальный банк и акционера Бабича Валерия Георгиевича связывала некая иная договорённость? Иначе чем объяснить тот факт, что до сих пор не продана ни одна залоговая квартира и не погашена зарплата сотрудникам банка, которые не видели её больше полугода? На тот момент, когда «УФГ» давали рефинансирование, уже существовала огромная задолженность по зарплате персонала. Почему НБУ не контролирует работу ликвидатора О.Рябова? Ответ один – в Нацбанке кто-то «в доле»…

Коллектив КБ «Украинская финансовая группа» просит компетентные инстанции и правоохранительные органы дать оценку явно противозаконным, возможно – коррупционным действиям Олега Рябова, главного бухгалтера банка Ирины Цориновой. И разобраться в причинах невыплаты заработной платы коллективу банка

26.04.2010 года

Коллектив КБ «Украинская финансовая группа»

You may also like...