Херсонские опыты: в Малокаховке подменили Раду. А местный «голова» переплюнул самого Черновецкого

Херсонские опыты: в Малокаховке подменили Раду. А местный «голова» переплюнул самого Черновецкого

ЧП, о котором пойдет речь, нельзя отнести к разряду серьезных происшествий. Скорее всего, это констатация реалий нынешнего дня и свидетельство того, на каком уровне «развития» и знания права пребывают наши «низшие», местные органы самоуправления. 

Со слов обратившейся ко мне за помощью Светланы Акунишниковой, все произошло так: 22 апреля она занималась прополкой земельного участка, прилегающего к ее дому со стороны переулка. Вырванный сорняк она складывала в ведро. В это время по переулку проезжал председатель Малокаховского сельского совета Владимир Николаевич Ильницкий (село Малокаховка расположено на трассе между городами Каховка и Новая Каховка Херсонской области). Председатель сельского совета сразу начал «в карьер»: «Мусор выбрасываешь?!» Светлана попробовала объяснить, что собирает сорняк в ведро, но председатель не стал ее слушать, только заявил: «Ты попала!». Через некоторое время к дому, где проживает Светлана, подошел неизвестный ей ранее мужчина лет 40-ка, с папкой, и сообщил, что ему дано указание составить на нее протокол «за мусор». Светлана ответила ему, что ничего подписывать не собирается, так как ничего не нарушала, и не знает, кто он такой. Мужчина не стал составлять никаких документов, а предупредил Светлану, чтобы она явилась в среду, 28 апреля на заседание административной комиссии…

На этом заканчивается описание событий со слов Светланы. Далее голые факты с моими комментариями.

…27 апреля, примерно после 11.00, Светлана, возвратившись домой на обеденный перерыв, обнаружила под воротами своего дома огромную кучу бытового мусора. Часть мусора даже попала во двор через щели под воротами. Каково же было ее изумление, когда она узнала, что этот бытовой мусор, собранный у всех жителей села Малокаховка, был вывален под ее двор самосвалом КАМАЗ, принадлежащий местному сельскому коммунальному предприятию.

мусор-1

мусор-2

Когда Светлана узнала, почему мусор оказался под ее домом, она была шокирована: это было сделано по распоряжению председателя сельского совета, в виде «НАКАЗАНИЯ».

Сегодня муж Светланы Сергей демонстрирует соседям почтовый конверт с обратным адресом Малокаховского сельского совета, в котором находится «документ», «рожденный» в стенах сельского совета. А именно: постановление административной комиссии от 27 апреля нынешнего года (без названия админкомиссии), под которым подписались заместитель председателя административной комиссии И.И.Шевченко и секретарь этой комиссии Н.Андросова. В левом нижнем углу этого постановления стоит печать исполнительного комитета Малокаховского сельского совета. В разделе «ПОСТАНОВИВ» идет речь о «нарушении государственных стандартов, норм и правил, в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территории населенных пунктов», что предусмотрено статьей 152 Кодекса Украины об Административных Правонарушениях (КУоАП). (В данной статье КУоАП было предусмотрено административное взыскание в виде наложения штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов дохода граждан – то есть от 17 до 51 гривен штрафа; с января 2010 года ВР Украины увеличила размер штрафа от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан).

Но в постановлении после санкции о наложении административного взыскания в виде штрафа в размере 340 гривен указано буквально следующее: «… Обязать директора Малокаховского СКП (сельского коммунального предприятия – авт.) завезти мусоровозом ко двору гр. Аунишниковой С.Н. бытовые отходы».

То есть за ведро мусора получи штраф и КАМАЗ мусора под ворота; мусора, собранного у всех жителей села Малокаховки!..

Нет смысла доказывать, что содеянное – должностное преступление со стороны сотрудников сельского совета. Возможно, этим делом даже займется прокуратура.

Парадокс ситуации: так с чем борются господа из Малокаховского сельского совета и СКП? Как видно из цитируемого протокола – с «нарушениями правил благоустройства городов и других населенных пунктов». Но именно этим вывалом мусора под ворота дома, принадлежащего семье Акунишниковых, и частично на проезжую часть переулка Виноградный три должностных лица также совершили административное правонарушение, отраженное в той же статье 152 КУоАП. Но уже не по первой ее части, а по части второй – касающейся должностных лиц.

У пострадавших от произвола чиновников сельсовета на руках ксерокопия решения № 513, принятого на 65-ой сессии Малокаховского сельского совета 5-го созыва. В разделе «ВИРІШИЛА» в пункте 2 написано – «Нарушение правил благоустройства населенного пункта рассматривать на административной комиссии при исполкоме сельского совета и выносить Постановление о наложении штрафа на нарушителей в виде от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан …». Далее текст на ксерокопии отобразился нечетко, но можно разобрать следующее – «… нарушителям ко двору машину (мусоровоз) бытовых отходов за причинение ущерба Малокаховской сельской общественности».

То есть сельский совет по-сути принял на себя полномочия Верховной Рады Украины, занявшись законотворчеством. С таким новаторским подходом Малокаховский сельский совет может с гордостью делиться «опытом» борьбы за благоустройство населенного пункта с самим Леонидом Черновецким. Давно снискавшим славу малоадекватного умственно управленца.

…Остается добавить, что в мусорной куче, вываленной под ворота дома семьи Акунишниковых, находились и разлагавшиеся трупы животных – со всеми вытекающими последствиями…

P.S.Все вышеперечисленное 29 апреля 2010 года Сергей Акушников изложил в своих заявлениях на имя председателя Каховской государственной районной администрации, межрайонному прокурору, главному санитарному врачу района. О реакции этих чиновников я обязательно проинформирую «УК»

Олег Мартыненко, пенсионер МВД Украины, правозащитник; читатель «УК»

 

You may also like...