Как «Приват» «кидает» заемщиков, загоняя их в рабство

Как «Приват» «кидает» заемщиков, загоняя их в рабство 

Опишу, что случилось с моей семьей 19 мая 2009 года. В феврале 2008 года муж оформил кредит в Приватбанке на покупку машины. И мы обзавелась новеньким «жигуленком» 15 модели. Почти полтора года платили каждый месяц кредит через местное отделение Приватбанка, а месяц назад приехали люди с Краматорского отделения Приватбанка, где они оформили кредит и сказали, что нужно пригнать машину в Краматорск, якобы – чтобы сфотографировать.

Не почувствовав подвоха, погнали машину в указанное место, там ее попросили поставить на стоянку, потом дать техпаспорт, якобы для сверки номера двигателя, а после вообще отобрали ключи и попросили освободить территорию от своего присутствия.

После перенесенного шока я долго не могла добиться у Андрея (мужа), что же случилось, почему забрали машину?.. Я в этот день уехала по вызову брата к отцу, так как тому стало плохо; к концу дня отец умер. День, так сказать, «удался»…

Потом выяснилось, что, внося платежи каждый месяц за машину, я забыла о страховке, а банк об этом не напомнил (кредитный договор составлен так, что банку выгодно было, чтобы мы в чем-нибудь проштрафились), сам застраховал машину, а сумму страховки добавил к долгу за машину. И на основании возникшего долга просто–напросто без решения суда отобрал машину, сообщив, что после возврата долга вернут машину. Но и это еще не все; пройдя через похороны и немного отойдя от шока, собрав нужную сумму, мы поехала в Краматорское отделение Приватбанка, уплатила все суммы, о которых сказали в кредитном отделе банка, и приехала домой с пустыми руками. Машину нам не отдали, а теперь требуют либо уплатить всю сумму за машину, либо написать доверенность на машину на банк. Как вам ситуация?

Вот уже год, как мы обиваем пороги банка, прокуратуры, суда, исполнительной службы, но воз и ныне там. Банк говорит, что у них претензий к нам нет, а контора, где стоит на стоянке машина – машину не отдает, говорит, что банк не разрешает отдать машину…

Обращение в прокуратуру ничего не решило, нам дали ответ-отписку, полностью перекопированную с нашего кредитного договора.

Мы подали в суд. Но дело в том, что Приватбанк решение суда (суд состоялся, как и предусмотрено в договоре о получении кредита, в г. Днепропетровске 21.09.2009г.) исполнять не собирается, да и исполнительная служба ничего не может или не хочет делать. После получения решения суда на руки (04.10.2009), мы приехали в отделение Приватбанка (06.10.2009), которое отобрало у нас без решения суда машину. Там есть такой начальник службы безопасности Шишмило А.В.; увидев решение суда и исполнительные листы, он заметался, и нам было сказано, что теперь для решения вопроса им нужно день-два и нам позвонят, когда приехать за машиной.

08.10.2009 нам позвонили, и мы поехали в банк, как только смогли решить вопрос с работой. 12.10.2009нам выдали еще один акт, в котором сказано, что машина якобы «поехала» в г. Киев на склад.

Скажите мне пожалуйста, как так можно издеваться над людьми? Оказывается, когда нам позвонили 08.10.2009 – ее что, уже не было в г. Краматорске? Когда мы задали этот вопрос ШилмилоА.В., он сказал нам, чтобы мы разбирались с кредитным инспектором, это он звонил. Мы к кредитному инспектору – он на Шишмилу сослался, что это он сказал ему, чтобы тот позвонил. Вобщем, слов к делу не подошьешь, остался только номер телефона кредитного инспектора в моем мобильном телефоне.

После ответа Приватбанка, что машина находится в Киеве – исполнительный лист был передан в г. Киев в Печерское отделение юстиции. Но и это не помогло. После 4-месячных «мурыжиней» нам ответили, что машины в Киеве нет, производство закрыли, а исполнительный лист… исчез. В Киеве говорят, что отправили его в Днепропетровск еще 19.04.2010, а в Днепропетровске отвечают, что его не получали…

Вот вам и «правовое государство» в действии… Насколько я понимаю, помощи нам ждать неоткуда. А может, все-таки есть надежда?

Вот так Прихватбанк обирает людей. В такую ситуацию попали не мы одни, поверьте; просто мы еще пытаемся бороться, а основная часть людей просто написали доверенности на банк о продаже машин и покорно платят кредит, так как машины идут с молотка за бесценок, а разницу платит тот несчастный, который взял кредит на приобретении машины в этом банке-мошеннике.

Кто, наконец, положит конец этому беспределу «Приват-банка»?!

Семья Фоос, пгт Александровка Александровского района Донецкой области

 

P.S. Уважаемая редакция «УК»! На публикацию моего письма на сайте «УК» приватовцы отреагировали вот такой отпиской на мой электронный адрес (привожу ее дословно ниже). Но самое главное – ни слова о том, что мы уже год платим им кредит, не имея машины, а они не утруждают себя выполнением решения суда о ее возврате нам, да еще и начисляют нам штрафные санкции за нахождение нашего авто на их стоянке. Такое ощущение, что мы не хотим сами ее оттуда забрать!..

«Уважаемая Наталья! Вы оставили сообщение по ссылке. Согласно п.1.40.1.и 1.40.2 кредитно-залогового договора № KTH3AK00570056 от 20.02.2008, в случае возникновения просроченной задолженности, по требованию Банка необходимо доставить предмет залога по адресу, указанному в кредитно-залоговом договоре и передать предмет залога по акту приема-передачи, который подписывается обеими сторонами. Возвращение предмета залога осуществляется при условии выполнения обязательств по договору № KTH3AK00570056 от 20.02.2008 Заемщиком или третьим лицом, а именно: возвращение суммы кредита в полном объеме, выплата пени, вознаграждения, процентов. На основании указанного, между ПриватБанком и Заемщиком был подписан акт приема-передачи автомобиля. Обращаем внимание, что за сохранение автомобиля на стоянке Банка без предоставления доверенности на реализацию автотранспорта насчитывается плата в размере 36 грн. в день, что составляет 1080 грн. в месяц. Учитывая вышеизложенное, предлагаем Вам в ближайшее время предоставить доверенность на реализацию автомобиля сотруднику ПриватБанка, или полностью закрыть задолженность по кредиту.

С уважением, Приватбанк».

 

You may also like...