Ксенофобия и социальные предубеждения, проникли в киевскую милицию?

Настоящим заявляю, что я, Аблязиев Зинор Э., паспорт ЕС 706034, в пятницу 26-го июня, в районе 18.00, прогуливался со вторым ребенком (2,5 года) перед домом, где проживаю. Подошли четыре человека в штатском, показали удостоверения, Ф.И.О. назвать отказались, и потребовали документы. На предъявленное водительское удостоверение, сказали, что недостаточно и потребовали показать, где проживаю. Ничего, не подозревая, повел их к подъезду, но сотрудники милиции заявили, что я задержан, и мне следует открыть квартиру для обыска. 

Народному депутату Верховной Рады Украины VI созыва

Джемилеву Мустафе

Аблязиев З. Э.

Киев, Шолуденка, , кв.

  +38050

Обращение

Настоящим заявляю, что я, Аблязиев Зинор Э., паспорт ЕС 706034,  в пятницу 26-го июня, в районе 18.00, прогуливался со вторым ребенком (2,5 года) перед домом, где проживаю. Подошли четыре человека в штатском, показали удостоверения, Ф.И.О. назвать отказались, и потребовали документы. На предъявленное водительское удостоверение, сказали, что недостаточно и потребовали показать, где проживаю. Ничего, не подозревая, повел их к подъезду, но сотрудники милиции заявили, что я задержан, и мне следует открыть квартиру для обыска.

Причину задержания назвать отказались, взяли под руки, требуя впустить в квартиру. На мой вопрос о понятых заявили, что найдут позже, сначала открой квартиру. Видя грубое нарушение моих гражданских прав, я громкоголосо, попросил соседа позвонить в милицию и сообщить, что лица в гражданской одежде, схватили меня с ребенком и заставляют открыть квартиру. Заявления о данном событии, приняли сотрудники, прибывшие с Шевченковского отдела милиции, а также и участковый. После моих настойчивых требований и криков дать возможность позвонить жене, четверо сотрудников, схватили меня с ребенком под руки и насильно протащив 20 метров, затолкали с ребенком в машину. Привезли на Владимирскую, 15 вход со стороны М.Житомирской, (2 или 3 этаж) в кабинет №83 (или №38), после чего перевели в соседний кабинет.

Во время входа в управление, сотрудники милиции, насильно пытались провести меня в отдел, но после моих громких требований на проходной, дежурный оформил меня в журнале в 18.40, но ребенка вписывать отказался. Также, через 30 минут, сотрудники милиции забрали со двора жену и привезли в отдел со вторым грудным младенцем (1,5 года). Так как жену забрали также быстро, без объяснений, в вечернее время со двора, первый ребенок, девочка (9 лет) остался в районе 19.30 на дворе одна. Жену и ребенка, также, в дежурной части не отметили.

На мои просьбы, как к задержавшим оперативникам, так и к сотруднику Егорову, который проводил дознание, чтобы разъяснили мои права или дали возможность позвонить близким, было категорически отказано. Также, было отказано в пребывание с женою в одном кабинете, несмотря на просьбы, что дети голодные, им нужно в туалет и спать. После просьбы пояснить причину задержания меня с женою и двумя грудными детьми или дать возможность позвонить близким, посыпались угрозы, что меня изобьют и посадят на 15 суток до выяснения, или вообще мне не видать свободы.

Во время дознания, четверо сотрудников в кабинете, систематически оскорбляли меня по национальному признаку. В процессе допроса, после ответа, что я крымский татарин, сотрудник заявил, что нас не зря депортировали с Крыма, что мы понаехали, занимаемся грабежом, воровством и разбоем. На что, я заявил, что сожалею, что нас такая милиция, делающая заявления на основании национальной графы. Что я, как законопослушный гражданин, после чего один из сотрудников подошел ко мне вплотную и заявил что, сейчас мне «даст, как следует, и я заговорю и подпишу, что угодно».

Что меня и подобных, пора вышвыривать из Киева и вообще депортировать с Украины на родину, что пора очистить страну от таких как я. До сегодняшнего дня, будучи законопослушным гражданином, я считал, что моей родиной является Украина, работал на благо страны и соответственно, воспитываю своих троих детей. Но видя отрицательный настрой четверых офицеров милиции, что им не нравиться, что я имею паспорт и плачу налоги, посчитал, что для моего здоровья не следует настаивать, что я гражданин Украины и имею элементарные гражданские права.

В течение этого времени, трех часов и тридцати минут, отказавшись, представиться, поочередно заходили двое сотрудников, которые и отдавали приказания, в белой гражданской одежде и требовали сознаться в чем-то, не говоря о чем. После чего, один из них, предложил полюбовно решить вопрос и обещал не сажать меня, если я соглашусь на решение этого вопроса или иначе, обещал устроить постоянные проблемы. Т.к. уголовное дело или политический момент был исключен, как я понял, требовалось заплатить деньги для того, чтобы меня выпустили. На все их предложения, я отвечал, что не понимаю, о чем идет речь, на что опять сыпались угрозы со стороны сотрудников.

Выпустили меня только в 23.10, не дав подписать не протокола, ни другого документа. После возвращения из управления, было около 24.00 ночи, ко мне во дворе подошли те же сотрудники, что вывезли меня вечером и повторно потребовали добровольно открыть и показать квартир. Не смотря на то, что было около 24.00 ночи, и рядом была жена с двумя детьми, которые спали на руках и не могли попасть домой (ключи от нашей квартиры, все это время, находились у сотрудников милиции), заявили, что без осмотра квартиры не уедут. Мне пришлось отбежать и крикнуть соседей.

После чего, сотрудники милиции предложили написать расписку, что я не имею претензий и взамен отдать ключи от квартиры. После моего отказа написать расписку, посыпались угрозы, что приедут за мною еще. Ключи от дома сотрудник милиции так и не вернул, после чего мне с детьми, пришлось залезать через балкон. Прошла неделя, мы продолжаем беспокоиться за себя и своих детей, т.к. указанные сотрудники, не вернувшие ключи, могут зайти в любое время в нашу квартиру, обыскать, подложить что-либо. Возможно, нас держали, чтобы несанкционированно войти в квартиру.

Касательно супруги, все это время ее также, допрашивали, требованием написать заявление, что она позволяет добровольно открыть квартиру, иначе меня не выпустят. Ей также, было отказано в протоколе и в звонке близким.

Во время нашего пребывания в управлении, четверо сотрудников с одного и двое сотрудников с другого управления, все это время дежурили около дома и расспрашивали дочку и ее подруг. Угрожали 9-10 летним детям, что если они не расскажут, кто я, чем занимаюсь, что сообщат о них в школу, пожалуются родителям.

За все время задержания, три часа тридцать минут, несмотря на мои просьбы и позднее время, сотрудник Егоров так и не позволил мне сводить ребенка (2,5 года) в туалет или напоить его водою, заявляя, что не я не имеют права или ждите указания начальства. На следующий день, ребенок заболел, температура была 39,2. Пролежав 2 дня дома, во вторник, пришлось ложиться в больницу и пролежать с ним 4 дня.

Данная квартира, куплена в кредит, я здесь прописанный и постоянно проживаю с мая 2008г, вместе с супругою и тремя нашими детьми. За все это время, никаких официальных запросов или звонков по поводу моего розыска со стороны милиции, я не получал. С весны 2008г. не имею постоянного дохода, живем за счет частных переводов с иностранных языков.

Прошу вас защитить от произвола милиции, дискриминации, дать оценку правомерности явки сотрудников без повестки, применивших физическую силу к семье с детьми, угрозе неприкосновенности частного жилища, скручивание рук вместе с ребенком, а в дальнейшем задержание с детьми более чем на 3-е часов в ночное время.

Прошу вас рассмотреть мое письмо, касательно действий сотрудников милиции, в связи с нарушением моих конституционных прав. Право гражданина Украины на уважение к семейной и частной жизни, в частности, как законопослушную и многодетную семью, воспитывающих троих детей. Право на презумпцию невиновности, право на уважение и равноправное отношение ко мне и моей семье со стороны государственных служащих, не зависимо от моего цвета кожи и национальности.

Для меня важен тот факт, что весь этот беспредел и вседозволенность со стороны главного управления МВД Киева, происходит на кануне дня празднования Конституции Украины. Что доказывает, что ксенофобия и социальные предубеждения, проникли в милицию и укореняются в виде узаконенного расизма.

06 июля 2010 г.

Аблязиев З. Э.

Киев, Шолуденка, , кв.

+38050

You may also like...