Как я ходил за выпиской в Центр Земельного Кадастра

  Хочу описать свое знакомство с Киевской Областной Филией Государственного Центра Земельного Кадастра (ДЗК), которая находится в Киеве по адресу ул. Народного Ополчения 3.

 Хочу описать свое знакомство с Киевской Областной Филией Государственного Центра Земельного Кадастра (ДЗК), которая находится в Киеве по адресу ул. Народного Ополчения 3.

Мне пришлось столкнуться с этой гос. структурой, во время оформления наследства – у меня умер отец (нет, не дядя из Америки). Нотариусу потребовалась выписка из государственного электронного реестра земельного кадастра. Государственный нотариус дала мне запрос (распечатанная бумажка с ее подписью и печатью, за который я заплатил 10 грн), с которым я и отправился ДЗК. Спасибо интернету, я узнал, что прием документов на эту самую выписку происходит исключительно по средам.

О чем не сказала ни нотариус, ни когда я звонил в этот Земельный Кадастр. Я пришел за полчаса до конца обеда, т.е. где-то к половине второго. На крыльце крутилось по меньшей мере человек двадцать. Я подошел узнать за кем я буду, и оказалось что люди ведут список, и мне нужно записаться в очередь. Я записался 23-м – и это только после обеда. По списку до обеда было записано 177 человек. Из разговоров я понял что, сюда нужно приходить к 6 часам утра, чтобы быть первым в очереди.

Людей вызывали по 3 человека, на входе стоял турникет. Человек в окошке просил паспорт, после чего переписывал из него данные и выдавал электронный пропуск. Пока я ждал своей очереди (где-то с час), из здания и обратно шныряли его работники на перекур, и видимо, по другим каким-то своим делам. Точно работники, потому что у них были именные магнитные пропуска с фотографией.

По меньшей мере у четырех из них я увидел в руках iPhone (iPhone – мобильный телефон стоимостью порядка $500-$1000). Через одного у них были ключи от автомобилей. И что примечательно, 90% из них – это были молодые люди в районе 30 лет. При этом на парковке возле ДЗК стояли исключительно иномарки. Может быть это директора выходили на перекур, или может быть в нашей стране резко выросла зарплата у гос. служащих, только никто об этом не знает – выводы делайте сами.

В здании все окна металопластиковые, и все с кондиционерами! Риторический вопрос: сколько денег было заработано на откатах, при установке окон и кондиционеров, и кому они достались? Я немного отклонился от темы.

Так вот, подходит моя очередь, даю паспорт в окошко, забираю его и пропуск, прохожу дальше. В коридоре стоит несколько столов, по правую сторону коридора две бронированные двери с табличками «посторонним вход воспрещен». Работники ДЗК мечутся между людьми и комнатами через эти самые двери. Ни о какой приемной даже речь не идет. Вышел парень, уточнил что мне нужна выписка по запросу нотариуса, взял у меня оригинал акта на землю и скрылся за бронированной дверью. А если теоретически представить, что акт мне никто не вернул бы, как бы я потом и кому доказывал, что у меня его увели? …просто интересно.

Через несколько минут парень вышел с моим актом, и сказал, что у них в базе записи по этому земельному участку нет. Для справки скажу, что база ведется с 2004-го года, а акт датирован 2006-м. Но мой вопрос: а что же делать? Он ответил, что «вообще это ваши проблемы. Но вы можете подъехать в инстанцию, которая выдала этот акт, и попросить у них: 1) копии пакета документов на землю; 2) обменный файл ИН4 на дискете».

На мой вопрос, на каком основании их филия мне предоставит эти документы, паренек ответил, что «как правило, предоставляют без дополнительных документов». За этими документами мне нужно было ехать за 100км от Киева в их же региональную филию. Я до сих пор не понимаю, почему база ведется с 2004 года, а обмен данными в 2010 еще не налажен. Я так никуда и не поехал. Через две недели я снова пошел в Киевскую филию ДЗК. Не изменилось ничего. Такая же очередь, такая же скорость приема. Только увидел приклеенную скотчем бумажку возле крыльца «Осторожно, падает плитка!».

Задрав голову вверх, я увидел вверху залысину на здании на высоте примерно 3-го этажа. Это мол, если вам на голову упала плитка, то мы тут не причем – мы ведь предупреждали. Снова отстояв очередь, я попал внутрь с намереньем ничего не объясняя, что я тут второй раз, еще раз попытать счастья. А когда мне скажут, что у них нет записи в реестре, требовать любой бумаги это подтверждающей (уверен, они бы мне ее не дали, потому что у них запись просто обязаны быть), в противном случае настаивал бы на встрече с начальником отдела и т.д.

Но тут произошло что-то непонятное: вместо того, чтобы сказать, что записи в реестре нет, парень дал мне заполнить бланк заявки на получение выписки, выписал платежку на 12 грн, и сказал приходить через две недели забирать выписку. Так объясните мне, что здесь вообще происходит?! Через две недели у них вдруг появилась запись в базе, а до этого ее не было, или это все же халатное отношение работников ЗДК к своим обязанностям? Почему я должен из их же филии нести им данные, которых у них нет, а должны быть? Почему прием заявок на выписки только один раз в неделю, когда люди стоят огромными очередями, тратя впустую свое время, когда работники ЗДК лазят на перекуры с телефонами за пол тысячи долларов. А все потому, что мы живем в гнилой стране. Страна уже полностью прогнила, и продолжает вонять, отравляя жизнь простым людям. А наших «директоров Украины» интересует исключительно личное материальное состояние, но никак не проблемы людей и страны. И даже на фоне Грузии с ее реформами, мы выглядим не лучше банановой республики.

Святослав Бойко, читатель УК

You may also like...