Деньги Ваши? Были – Ваши, стали – Фирташа

 Банк Надра и его новый хозяин заставляют открывать зарплатные карточки в Надре под страхом увольнения.

Банк Надра и его новый хозяин заставляют открывать зарплатные карточки в Надре под страхом увольнения.

«Мы работаем на предприятии, которое занимается транзитом газа для населения. И вот несколько месяцев назад нас обрадовали, что мы должны в обязательном порядке заполнить анкеты на открытие зарплатных карточек в новом банке. Каково же было наше удивление, когда мы увидели на анкете маковый цветок Банка Надра!..

Нужно сказать, что у нас на предприятии много людей еще не получили доступ к своим депозитам, размещенным в этом проклятом банке два года и более тому назад, и это не смотря на то, что у людей решения суда есть; и вот теперь нас заставляют открыть там зарплатный счет, и еще заставляют нас делать это самостоятельно, не от имени предприятия, а, мол, мы лично этого хотим.

Мало того, что теперь я должен платить банку деньги за обслуживание карточки, куда банкиры из Надры включили и платежи за открытие карты, и страховку, но еще с меня будут снимать деньги за каждое снятие денег с этой карты. Скажу больше: денег в банкомате от Надра Банка постоянно нет, а при снятии денег в другом банкомате мы платим грабительскую комиссию в 5% от суммы снятых средств. На мой протест администрация предприятия ответила отказом, и сказали, что г-н Фирташ теперь занялся оздоровлением банка Надра.

Но, насколько я помню, он обещал внести туда СВОИ деньги, так почему он решил оздоровлять банк ЗА МОЙ СЧЕТ? Более того, в нашем предприятии Фирташ имеет только долю, основная часть предприятия принадлежит государству, так какое право он имеет указывать нам, где и как открывать свои счета? Насколько я знаю, в этом году даже Пенсионный фонд отказал банку Надра в продлении договора о выплате пенсий пенсионерам, ссылаясь на плохую репутацию банка, и на то, что уже второй год люди не могут забрать оттуда свои депозиты.

А вот нас заставляют открывать счета, и заставляют делать это от нашего имени, а не от имени предприятия, а если банк обанкротится, то кто нам вернет нашу заработную плату? Более того, иногда деньги задерживают, и мы рискуем потерять заработную плату за 2-3 месяца работы.

Сегодня говорят, что надо спасать банк Надра, но почему кто-то решил его спасать за мои деньги? Нам говорят, что спасут банк за деньги бюджета, но надо ли это делать? На нашем предприятии формально хозяин – государство, а приказывает – Фирташ, хотя у него нет большинства акций. Так что мы, значит, спасем ему банк за наши деньги, а он будет еще и командовать нами – разве это справедливо?

На одном из форумов я прочел, что банк платит агентские вознаграждения за то, что предприятие воспользуется услугами этого банка. Говорят, что сумма денег, которые получает коррумпированый чиновник, иногда доходит до 1-2% от фонда заработной платы предприятия. Может ,это послужило толчком к тому, что наше полугосударственное предприятие решило срочно открыть карточки в проблемном банке, и даже не дождавшись, когда оттуда уберут временную администрацию?

Господа из НБУ, скажите, разве можно принуждать людей открывать счет в банке, да не просто в банке, а в банке, где работает временная администрация? Куда смотрит Гарант и Прокуратура? Пожалуйста, спасайте банк, но только не за мои деньги!

Насильно Осчастливленный картой банка Надра, читатель «УК»

P.S. В силу объективных причин не могу указать точный адрес своего предприятия, но уверяю вас: такая картина по всем предприятиям, имеющим отношения к газу и господину Фирташу.

You may also like...