Черниговский роддом: принудительная «благотворительность»

Я студентка медицинского института. После 4-го курса летом проходим производственную практику в течении 6 недель. Приехав в свой родной город Чернигов, имея на руках направление на практику, я очень спокойно прошла ее в отделениях терапии, хирургии, педиатрии. Настал черед и роддома. Требуется, чтобы я прошла практику акушера за 1 неделю.

Когда я пришла к главному врачу городского родильного дома в Чернигове (он один в городе), она мне заявила: мол, так как вы платите за экзамен 50 долларов, то делайте благотворительный взнос в 50 гривен. Я ответила, что учусь по государственному заказу и все экзамены самостоятельно учу и сдаю на 4 и 5. Но так и не получила разрешения проходить практику! Конечно, после такого «поворота» я решила, что можно обойтись и без недельной практики в учреждении.

Моя подруга, у которой мама работает в этом роддоме, была освобождена от этой таксы. Также и некоторые студентки, которые с главврачем договорились. Еще говорят, что в прошлом году этот взнос был не 50, а 20 гривен.

А как женщинам рожать в таком роддоме?

Выводы можете сделать сами…

Ирина Романович, читатель «УК»

You may also like...