Яд к новогоднему столу: «черный» список торговых марок

Проведенные в преддверии праздников исследования новогодних атрибутов повергли специалистов в шок — в игрушках обнаружили пакеты с песком, в новогодних костюмах — острую проволоку, а гирлянды и вовсе плавились на глазах. О том, как правильно выбирать продукты, подарки и елочные украшения, чтобы не омрачить новогодние праздники.

Детские игрушки с радиационным песком

Чтобы проверить, что именно может стать угрозой безопасности здоровью и жизни украинцев в праздники, специалисты государственного предприятия «Укрметртестстандарт» закупили в торговой сети больших городов Украины продукцию новогоднего ассортимента. Действовали, как обычные покупатели.

Продукты проверяли в химической и бактериологической лабораториях, а промтовары новогоднего ассортимента проверяли на прочность, безопасность использования и пожароустойчивость. «Результаты расстраивают. Желание производителя сэкономить на производстве за счет качества, и наше желание купить подешевле, могут привести к неприятным последствиям и испортить праздник», — рассказал «Известиям в Украине» начальник Научно-исследовательского центра испытаний продукции Владимир Семенович.

Результаты исследований показали, что отечественный рынок переполнен не просто некачественной продукцией, а товарами, которые могут нанести значительный вред здоровью и даже стать угрозой для жизни. Например, детские игрушки часто наполняют некачественными материалами — обрезками технического поролона и искусственного меха, даже целлофановые мешки с песком вкладывают. Были случаи, когда в безобидном, на первый взгляд, Санта-Клаусе нашли наполнители, радиационные показатели которых были выше нормы.

По мнению экспертов, при выборе подарков следует провести внимательный осмотр, потребовать сертификат соответствия и не гнаться за очень низкой ценой. «Конечно же, низкая цена должна настораживать. Нельзя за пять гривен купить качественную игрушку», — объяснил «Известиям в Украине» заместитель начальника лаборатории по испытанию игрушек Сергей Каспаров. «Если гирлянда стоит девять гривен, подумайте, какова ее себестоимость и может ли этот продукт быть качественным», — добавляет заместитель начальника центра испытаний ГП «Укрметртестстандарт» Сергей Кочатков.

«Правда, и цена — не 100-процентный показатель качества. Следует проверить сертификаты соответствия установленным требованиям к качеству», — утверждает Сергей Каспаров. — Товары для детей, купленные даже в дорогих магазинах, могут быть небезопасными, поскольку магазин не отвечает за это. Игрушки привозит поставщик и подтверждает их качество сертификатами. Не стесняйтесь их требовать».

После проверки документов и оценки соответствия цены и качества следует осмотреть покупку и попробовать самостоятельно выявить недостатки. Например, если в предложенной вам гирлянде размер электрической вилки не соответствует стандартам, а провода слишком тонкие — этот продукт может стать причиной пожара. Кроме того, во всех проверенных Центром гирляндах самым «слабым звеном» были пульты управления, изготовленные из некачественных, легковоспламеняемых материалов. «Ни в одной инструкции, которая прилагалась к образцам, не указывалось, что гирлянды нельзя соединять между собой, использовать на улице (если они не предусмотрены для этого)», — добавляет Сергей Кочатков.

Отдельное внимание эксперты обращают на горючесть материалов, из которых делают игрушки и новогодние костюмы. Тут особое требование — в случае возгорания материал должен затухать самостоятельно за несколько секунд, при этом огонь может возникнуть, но на небольшом участке.

«Не важно, из какого материала выполнена игрушка. Даже если это крылья из птичьего пера или пуховое боа, огонь должен затухать. Редко какие дешевые игрушки проходят проверку огнем», — рассказал «Известиям в Украине» техник лаборатории испытания игрушек Владимир Ковтун.

Эксперты посоветовали не покупать новогоднюю продукцию, на которой написано «новогодний сувенир», поскольку категория «сувениры» не подлежит обязательной сертификации. «В таком случае очень вероятно, что игрушка некачественна», — говорит Сергей Каспаров. «Или, например, если увидели на детской погремушке надпись «детям до 3 лет не давать» или значок «перечеркнутый ребенок» — не покупайте ее, это тот же метод избежать ответственности», — добавляет пресс-секретарь «Укрметртестстандарта» Роксолана Цирук.

Запасы на праздники следует делать заранее

Из продуктов питания, которые украинцы чаще всего приобретают к праздничному столу, ГП «Укрметртестстандарт» проверил лососевую икру, колбасные и молочные изделия, выпечку, полуфабрикаты, кулинарные продукты.

Особое возмущение вызвали алкогольная продукция, приобретенная в одном из столичных интернет-магазинов. Она оказалась поддельной и опасной для здоровья. Фальсификаторы не стали мелочиться и подделывали элитные напитки. В частности, в коньяках Hennessi X.O., Remy Martin X.O. Excellence и виски Hankey Bannister были обнаружены денатурированные добавки и примеси химических веществ, которые недопустимо использовать в пищевой промышленности.

«К коньякам или виски эти продукты не имеют никакого отношения, это спирты с денатурированными добавками. Превышение есть и по содержанию ацетона, и по другим химическим компонентам. Это опасный для здоровья фальсификат», — сказал Владимир Семенович. «Призываем потребителей не покупать алкогольные продукты в интернет-магазинах, киосках», — резюмировал руководитель исследовательского центра.

Негативный результат получили и при исследовании икры — ни один из представленных образцов не соответствовал стандартам. Они не соответствовали по содержанию консервантов. В «черный список» продуктов попали также полуфабрикаты и продукты кулинарий — в большинстве из обследованных образцов были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, ингредиенты и добавки, которые не предусмотрены рецептурой.

В молочных продуктах «встречается» плесень, а в шампанском — кусочки стекла. Эксперты призывают не отчаиваться, но с большим вниманием относиться к покупке продуктов, которые попадут на праздничный стол. «Если на колбасе написано, что ее срок годности 120 месяцев, то сразу понятно, что такому продукту верить нельзя», — рассказал Владимир Семенович.

На наш вопрос о том, какие же продукты попадают на стол работников ГП «Укрметртестстандарт» эксперт ответил: «Только проверенный. Жена не любит ходить со мной за покупками, ведь я не обращаю внимания на яркую упаковку или рекламу, а выбираю лишь те марки, продукция которых не раз проверена в наших лабораториях и соответствуют требованиям к качеству. В Украине много компаний, которые дорожат свои именем и не гонятся за доходами за счет сомнительного качества».

Чтобы избежать неприятностей, эксперты советуют не ждать последних дней года и покупать алкоголь, продукты питания заранее в крупных супермаркетах, больших магазинах, где можно рассмотреть упаковки товаров, при необходимости попросить сертификаты соответствия и качества, а также получить чек.

«Белый» список торговых марок:

Молочная продукция:
«Слов’яночка», «Простоквашино», «Тема», «Яготинское», «Повна чашка», «Президент», Первомайский молочно-консервный завод.

Мясная продукция:
«Ятрань», «Ятранчик».

Пельмени, вареники, мороженое, тесто:
«Три медведя», «Левада», «Дольче Вита».

Рыбная продукция:
«Бремор», «Матиас», «Морячок».

Фруктовые и овощные консервы, соки:
агрокомбинат «Пуща Водица», «Садочок», Sandora.

Сладости:
«Рошен», «Конти», «Ферреро Украина» (Украина), Faser (Финляндия).

Чай, кофе:
«Майский», Curtis, Greenfield, «Принцесса Ява», «Принцесса Нури», «Принцесса Канди», «Жокей», производство «Панорама».

Подсолнечное масло, майонез:
«Олком», «Олейна».

Напитки:
компании «Оболонь», «Росинка», «Кока-кола Бевериджиз Украина Лимитед», Rich, «Славутич».

Алкогольные напитки:
Киевский завод шампанских вин «Столичный», компании Diageo Great Britain Limited, «Перно Рикар Украина».

«Черный» список торговых марок:

Икра лососевая зернистая:
Salmonica, «Камчадал», «Тунайча» (Россия), «Русский посол», «Застольная», «Шаланда» (Украина).

Масло сливочное:
производства Жашковского, Андрушевского маслозаводов, Староконстантиновского молочного завода; ООО: «Апрель», «Бимол», ЧП «Сасин С.И.»

По данным ГП «Укрметртестстандарт».

Автор: Ольга Будник, Известия в Украине

You may also like...