Шубы… История массового обмана

Сегодня модникам остается только завидовать предкам: раньше шкуры носили цельные, а не из мелких кусочков, кое-как сшитых между собою. Убил волка – носишь волка, убил мамонта – носишь мамонта. А сегодня заплатил за шиншиллу, а носишь енота или того хуже – подмосковного кролика. Человек ХХI века утратил охотничьи навыки и абсолютно не разбирается в мехах, поэтому и переплачивает не чистым на руку продавцам. Начнем с азов…

Выйдя на улицу, оглянитесь – вокруг Вас будут идти любительницы меха. Сегодня две женщины из трех отдают предпочтение шубам, покупая их за баснословные деньги. При этом немногие понимают, как много они переплачивают, ведь порою обычные заячьи шкурки можно так искусно замаскировать под норку, что подмену не заметит даже эксперт. В России всегда так: есть обманщики, а есть дураки, готовые за этот обман платить.

И неважно, сколько стоит этот мешок моли, если он дорогой, значит качественный! Задайте себе вопрос: хотите ли Вы отдать десятки тысяч рублей за заячью шубу? Нет? Тогда читайте о том, как продают в России мех …

Любовь к мехам существует у человечества еще со времен пещерных людей, которые кутались в шкуры ими же убитых животных. И сегодняшним модникам остается только завидовать неандертальцам, ведь тогда шкуры носили цельные, а не из мелких кусочков, кое-как сшитых между собою. Убил волка – носишь волка, убил мамонта – носишь мамонта. А у нас сегодня заплатил за шиншиллу, а носишь енота или того хуже – подмосковного кролика. Человек ХХI века потерял охотничьи навыки и абсолютно не разбирается в мехах, поэтому и переплачивает не чистым на руку продавцам.

Начнем с азов…

Шубы бывают разные. Кролик, шиншилла, норка, лиса, енот, горностай и прочие… Это далеко не весь список. Перед тем как отправиться за покупкой, нужно определиться с мехом. Задайте себе вопрос "какую шубу мне хочется: пушистую или не очень?", а после этого выберите нужный вид животного. Шуба – это не сезонная покупка. Как правило, ее носят по несколько лет, так что к выбору нужно отнестись серьезно.

Весь натуральный мех условно можно разделить на 4 группы.

Мех длинношерстных животных:

Песец
Енот
Лиса
Волк
Росомаха
Куница
Барсук
Рысь

Мех короткошерстных животных:

Горностай
Норка
Белка
Хорь
Шиншилла
Соболь
Крот

Мех домашних животных:

Каракуль
Овчина
Кролик
Пони

Мех водных животных:

Тюлень
Нерпа
Калан
Выдра
Ондатра
Нутрия
Бобр
Выхухоль

Идем в магазин…

После того, как Вы выбрали себе подходящий мех, нужно определиться с местом покупки. Шуба – вещь дорогая, поэтому постарайтесь не гнаться за дешевизной. Решились на покупку, готовьте денежки.

Лучше всего шить шубу на заказ в ателье. Отдельно купить шкурки, выбрать мастера, ездить на примерки. Тут риска с обманом и ненатуральным мехом можно избежать, но и заплатить придется немало. Тем не менее, шубка получится качественной, не как у всех, и сшитой точно по фигуре.

Но если ждать так долго не хочется, и душа требует немедленной покупки, будьте осторожны. Сегодня при современных технологиях все труднее и труднее невооруженным глазом отличить, например, крашеного бобра от нутрии, и все-таки, примите к сведению несколько советов:

1. Отправляйтесь за покупкой в крупный магазин, работающий на меховом рынке не первый год.

2. Самыми "излюбленными" объектами подделок являются норка, чернобурка и бобр. Поэтому Вам следует знать, что:

  • у норки мех достаточно жесткий, но не колючий и длинный, в то время как у ее "заместителей" – крашеного кролика и сурка волос мягкий, разный по длине;
  • ворс чернобурки окрашен в триколор – серый, белый, черный (от основания волоса), ворс же замаскированного под чернобурку лисопеса двуцветный;
  • мех бобра от меха нутрии отличает наличие мягкого подпушка.

3. Кроме вида меха Вас могут "надуть" и со страной-производителем шубки, выдав за модную итальянскую вещь китайскую или греческую, которая стоит на порядок ниже. На одежде солидных фирм всегда имеются опознавательные знаки, например фирменный лейбл, вшитый в боковой шов, или фирменный рисунок на подкладке. Если какого-то из этих знаков нет, от приобретения мехового изделия лучше воздержаться: вероятнее всего, шубу сшили в Китае или в подвале неподалеку.

Я нашла дешевую шубу…

Не бывает такого. Ну не бывает и все тут! Не будьте наивными: дешевая шуба – это некачественная шуба. Она будет расползаться по швам, мех начнет линять, а шкурки пахнуть. И это далеко не все "меховые" недостатки…

Как пишет garderobchik.com, не торопитесь покупать дешевое изделие, ведь если есть дефекты, значит, имеет место низкое качество используемых для пошива шкурок.

Ржавые пятна на поверхности меха
Не факт, что Вы сможете удалить ржавчину с меха, даже при помощи современных чистящих средств. Если ржавчина проникла в корковый слой волоса, то это навсегда! Чаще всего ржавый мех встречается у животных, которых содержали в клетках из не оцинкованной проволоки.

"Стриженный мех"
Вам говорят, что это – стриженый мех, но у Вас складывается впечатление, что эту "стрижку" делал какой-то пьяный мастер большими ножницами? На самом деле, таким вот образом волосяной покров поскусывал сам зверь. Например, у норок наблюдается два периода массовой стрижки: первый – с июля по сентябрь, а второй – с наступлением резкого похолодания.

Запыленность меха
Такой недостаток меха возникает, если животное забивают за несколько дней до созревания зимнего меха, это зацепившийся летний пух при линьке создает ощущение запыленности.

Выцветание меха
Выцветание может настигнуть мех не только в изделии, но и при жизни животного. Выцветший мех буреет или становится блеклым. Пигмент разрушается под воздействием света и, особенно, под прямыми солнечными лучами. Влажность волос усиливает и ускоряет выцветание. Видимо, этим и объясняется, что волосяной покров на живом звере выцветает во много раз быстрее мехового изделия, хранящегося в более благоприятных условиях.

Правила эксплуатации

Купили шубу? Поздравляем! Теперь Вы тоже счастливый владелец. Но не торопитесь радоваться, за мехом нужно уметь следить. И речь идет не о расческе, а о том, как уберечь и сохранить драгоценный мех в первозданном состоянии.

1. Хорошие условия: хорошо проветриваемый, просторный, темный шкаф, подальше от батарей и других источников тепла.

2. Широкая, большая вешалка с удлиненной шейкой – прочная и крепкая.

3. Хорошая вентиляция при перевозке. Даже, если Вам необходимо держать вещь в сумке, убедитесь, что ткань сумки хорошо пропускает воздух. Никогда не пакуйте мех в полиэтилен.

4. Осторожнее с аксессуарами держите подальше от меховой одежды острые ожерелья, браслеты, броши – так как они могут повредить ее. Сумочка на плече может повредить мех, а вот повязанный шарф, наоборот, защитит воротник от спутывания ворса.

5. Не распыляйте никакие химические составы вблизи меха, включая лак для волос, средства от насекомых, туалетную воду, духи. Впитавшись в кожу, через некоторое время дадут о себе знать неприятным запахом. А алкоголь, содержащийся в духах и туалетной воде – сушит кожу.

6. Никаких высоких температур. Любая сушка меха только при комнатной температуре. Если мех промок насквозь, включая мездру, немедленно несите его в специализированный сервис для профессионального ухода.

7. Шуба и транспорт (причем любой) далеко не друзья. Мех не любит никакого трения и нагрузок. Не сидите часто и подолгу или хотя бы поверните подол по-другому, чтобы не сидеть все время на одном месте. Выходя из транспортного средства, встряхните подол, расправьте его рукой. В долгих поездках снимайте ваше пальто, а если замерзли, просто накиньте его на плечи.

8. Страховка – это, все-таки, разумно. Убедитесь, что ваша вещь застрахована в случае утери или кражи во время путешествия. Никто не запрещает Вам не сдавать Вашу шубку в гардероб, если он не внушает Вам доверия, аналогичная ситуация и с самолетом, не стоит сдавать свою ценную вещь в багажный отсек, там для него не лучшие условия.

9. Всегда убирайте зимние вещи на лето. Хотя бы раз в год нужно обращаться к профессионалам в специализированные фирмы по хранению и уходу за мехом. Если вы не намереваетесь носить какую-либо вещь очень долго, то отдайте ее на хранение в специальное холодное помещение. Это не очень дорогой и очень хороший способ сохранить вашу вещь на долгие годы.

10. Во время отдавайте вещь в профессиональную чистку, регулярность в этом деле только приветствуется. Никогда не тяните с ремонтом вещи, если таковой понадобился.

11. Никогда не храните вместе крашеный мех и некрашеный.

12. Не вешайте меховое изделие у побеленной стены, так как известь очень портит мех.

Источник: Личные Деньги

You may also like...