Разговор о двигателе – советы бывалого автомеханика

Ремонт двигателя – процедура сложная и дорогостоящая. Двигатели имеют различные схемы, принципы работы, но, следуя изложенным советам, вы наверняка продлите ему жизнь. Надеемся, что советы бывалого автомеханика по обслуживанию и эксплуатации автомобиля будут полезны как начинающим, так и более опытным автолюбителям.

Топливо

Двигатель – это сердце машины, топливная система – пищеварительный тракт.

Большая проблема топлива в нашей стране (помимо не соответствия октановому или цетановому числу) – наличие в топливе воды.

Вода – это враг инжекторов (особенно систем непосредственного впрыска в цилиндр). Сопло инжектора во время работы разогревается до высоких температур, а микроскопические капельки воды, попадая на сильно разогретые элементы инжектора, взывают резкое местное охлаждение, что со временем приводит к разрушению сопла инжектора (это процесс называется «кавитация»).

Но вы скажете: «они же микроскопические!» Да! Но вспомните от том, что все это происходит минимум 300 раз в минуту, и это – при холостых оборотах двигателя. И вот здесь нам на помощь могут прийти спиртосодержащие присадки. Спирт связывает воду, и она поступает в комплексе со спиртом, что уменьшает негативное воздействие воды. 

Итак: не кормите дрянью ваш автомобиль; используйте спиртосодержащие присадки.

При общем не лучшем качестве топлива в нашей стране, все же старайтесь подобрать заправку, где чаще бывает качественное топливо. И не особенно соблазняйтесь низкими ценами.

Топливная система

От состояния топливного фильтра зависит приемистость двигателя, а также расход топлива. При забитом топливном фильтре возникает дополнительная нагрузка на оба топливных насоса. Это приводит к их преждевременному износу, и в некоторых случаях – к поломке.

Кроме того, многие водители ездят, имея в баке не более 5-10 литров топлива. И объясняют это экономией, отсутствием времени на заправку,  долгим стоянием в пробке и еще массой причин.

Но обратите внимание: большинство топливных насосов – погружаемые, то есть, находясь в баке, при работе они охлаждаются за счет омывающей их жидкости. А теперь сложите составляющие: пустой бак, насыщенный парами бензина, пробка, забитый топливный фильтр, нагрузка на топливный насос, перегрев насоса… 

Чему это может равняться? Правильно: пожару в баке!

Поэтому настоятельно рекомендую иметь всегда более ¼ бака топлива, и вовремя менять топливный фильтр.

Помните: перегрев топливного насоса в баке = пожар в машине.

Масло

Альфа и омега ухода за двигателем – это смена масла.

Желательно придерживаться одной марки масла. Это связано с тем, что масла разных производителей могут серьезно отличаться на уровне моющих и прочих присадок.

При этом совсем не обязательно, что самое дорогое масло – самое лучше для вашего двигателя. Все зависит от состояния двигателя, времени и режима эксплуатации (подробнее – см. в нашем материале «Выбираем моторное масло».

Для двигателей импортных новых автомобилей лучше всего использовать синтетическое масло – двигатели на него рассчитаны. «Синтетика» дает более тонкий слой смазки, меньше «угорает» при работе.

Для двигателей прошедших отметку в 200 тыс., уже желательно полусинтетические или минеральные масла. В таких двигателях увеличены все внутренние зазоры, и полусинтетические (минеральные) масла, создающие более толстую пленку на рабочих поверхностях, более подходят для их заполнения.

Масляный фильтр и промывка двигателя

Масляный фильтр следует менять при каждой смене масла.

А для качественной промывки двигателя не используйте «5-минутные промывки» и промывочные масла, распространенные на рынке: это – зло! Особенно это касается машин (двигателей) возрастом 10 лет и более: такие промывки слишком активны, а уплотнители старых двигателей просто на такое не рассчитаны.

Если хотите качественно промыть двигатель – купите масло в двойном объеме. Старое масло слейте, залейте свежее (при этом фильтр можно не менять), и покатайтесь день-два. Затем вновь смените масло, а также масляный фильтр.

Такая процедура будет щадящей для двигателя и сопряженных устройств. Эти рекомендации касаются также масляной системы автоматической коробки передач.

Также, если вы заботитесь о двигателе, можно менять масло раньше предложенных по спецификации сроков.

Охлаждение двигателя

Большинство предлагаемых на рынке жидкостей для охлаждения в той или иной мере выполняют свои функции: и охлаждение двигателя, и антикоррозионную защиту охлаждающей системы, и не замерзают, и имеют большую, чем вода, температурную емкость.

Всегда используйте антифриз согласно спецификации, и никогда не используйте воду.

Если все-таки пришлось в качестве охлаждающей жидкости использовать воду -при первой же возможности замените весь объем антифриза.

Если двигатель греется

  • Проверьте на каких оборотах работает двигатель. Если обороты высоки – снизьте их.
  • Проверьте, не забилась ли решетка радиатора. Это может произойти из-за листьев, клочка бумаги, прикрывших радиатор, при длительной эксплуатации или стоянке попадают насекомые, мелкий мусор.
  • Проверьте, работает ли вентилятор радиатора. Если двигатель перегрелся, а вентилятор не работает – вам путь на СТО.
  • Двигатель может греться при протекании радиатора – это видно по образующемуся пару или влаге.
  • Двигатель может греться при неисправности термостата. Система охлаждения работает в двух режимах. Первый – пока двигатель холодный, охлаждающая жидкость минует радиатор – проходит по малому кругу (это сделано для более быстрого прогрева двигателя). Второй – когда двигатель нагрелся, жидкость проходит через радиатор. Если температурный клапан неисправен – он прогоняет антифриз только по малому кругу, а это пусковой, а не рабочий режим.
  • Если у вас старая машина, вы долго стоите в пробке, на улице жаркое лето – включите печку – это поможет снизить температуру двигателя до приемлемой.

Советовал Константин А., владелец СТО, АВТОПОРТАЛ

You may also like...