Что можно фотографировать в Украине

В Киеве запрещают фотографировать маркеты, метро и аэропорт – юристы говорят: «Можно!» Оказывается, в Украине нет закона, запрещающего делать снимки в общественных местах, исключение — режимные объекты.

Сфотографироваться в Киеве можно не везде, а заснять на фото можно не все, что видишь. В этом убедились австрийские туристы, друзья которых позвонили в редакцию газеты с возмущениями.

На вокзале. Охрана уже разрешает фотографировать. Фото: С. Николаев

Их за снимок торгового центра грозились упечь за решетку. А ведь такие запреты могут вызвать негодование у гостей Евро-2012. Из-за незнания наших «правил» они могут попасть в неприятную ситуацию. Журналисты издания «Сегодня» попытались побыть в шкуре иностранцев и узнать, где можно фотографировать, а где нельзя. Выяснилось, что в большинстве случаев запреты незаконны.

«ВАЛИ ОТСЮДА»

Попытались снять универмаг «Украина» на пл. Победы. Расположившись на остановке общественного транспорта, мы принялись щелкать обычным цифровым фотоаппаратом стеклянный фасад ТЦ. Охранников это привело в бешенство. «Здесь нельзя снимать. Это частная территория. Руководство запретило это делать», — сказал из них. Мы в ответ заявили, что это общественное место, и будем снимать все, что захотим.

Охранники начали судорожно вызывать руководство. При этом приговаривать, чтобы мы «валили отсюда, а то получим по башке и загремим за решетку». Из-за двух наших фото сбежалось с десяток представителей универмага. «Я вам не запрещаю, я прошу вас не снимать», — сказал один из них, так и не сказав, на основании чего. Фотографировать мы продолжили, охрана, посовещавшись, разошлась. Ситуация повторилась с супермаркетом «Вест Лайн», фасад которого мы попытались заснять издалека. Но внятно объяснить нам причины запрета никто не смог.

ПОСОЛЬСТВА

Возле посольства Польши на Ярославовом Валу службу нес один человек в форме, прогуливаясь вдоль тротуара. Увидев человека с камерой вдалеке, охранник подошел. «Посольство нельзя снимать. Посол сам сказал», — вежливо пояснил секьюрити. Мы попросили назвать хоть один документ, который может нам запретить с общедоступного места снимать фасад. «Посол не хочет», — повторил охранник и добавил, чтобы мы тихонько перешли дорогу и из-за столба быстро сделали два кадра. А возле посольства Германии ситуация иная. Здание ведомства мы фотографировали со всех сторон — наводили фокус на окна, охрану, выезжающие дорогие дипломатические авто. Никакой реакции.

ВОКЗАЛ И МЕТРО

На вокзале мы сделали целую фотосессию. «Пожалуйста, можете отодвинуться, я поезд хочу снять», — попросили мы охранника. Окинув нас взглядом, он молча отступил. «Да снимайте, что хотите», — сказал он. А вот в метро все сложно. При попытке заснять проходящих через турникеты людей милиционер головой кивнул нам в сторону… комнаты милиции. К слову, запрещают фотографировать станции скоростного трамвая, говоря, что это… режимный объект.

ЗАКОННО ЛИ?

Оказывается, в Украине нет закона, запрещающего фотографировать в общественных местах. Исключение — режимные объекты (пограничные пункты, воинские части, военные предприятия, АЭС и т. д.), охраняемые законом о гостайне. Но это оправданные запреты, существующие во всем мире. Кроме того, у нас табу на фото в музеях и внутри частных объектов (например, в стенах ТЦ, но не с улицы), что также часто встречается в Европе. А вот некоторые табу абсолютно непонятны — например, метро или станции скоростного. В подземке объясняют это тем, что их тоннели — стратегические объекты, а в «Киевпасстрансе» мы так и не добились комментария по поводу трамвая.

«Сейчас у нас за любительскую съемку ничего не будет. А вот с профессиональным аппаратом надо идти к начальству за разрешением», — говорит начальник пресс-службы Надежда Шумак. Зато разрешили фотографировать вокзалы и аэропорты. «Мы отменили приказ 1954 года, запрещавший съемку на вокзалах и в аэропортах», — заявил вице-премьер Борис Колесников.

А вот запрет охраны ТЦ и маркетов на съемку возле их здания юристы считают произволом. «В Украине снимать можно из общедоступных мест все без исключения частные здания, посольства, банки. Если владелец не захочет, чтобы вы фотографировали, а вы это сделаете, физически помешать вам он не может — удалить снимки или остановить вас. А если вы сняли режимный объект, то админответственности нашим законом не предусмотрено. Максимум фото удалят и попросят вас предъявить документы», — говорит юрист Любомир Дроздовский. Правозащитник Эдуард Багиров это подтверждает: «Любой турист может фотографировать частные учреждения снаружи. Запрет — это выдумки местной охраны».

Автор: Сергей Гальченко, «Сегодня»

You may also like...