Береги себя сам! Азбука застолья: как без вреда для организма пройти марафон новогоднего чревоугодия

Новый год у нас немыслим без пышного застолья. Праздничный стол непременно должен ломиться от яств, и попробовать нужно абсолютно всё. Это и легло в основу «Новогодней азбуки», включающей самые популярные блюда, которые мы поглощаем в ночь на 1 января. Эксперты описали пользу и вред традиционного новогоднего меню, дополнив его рекомендациями о том, как сделать вкусное более полезным.

И предлагают хозяйкам задуматься, стоит ли размещать на столе все 33 буквы алфавита. Впрочем, одним-единственным праздничным ужином дело, как правило, не ограничивается. При этом мы прекрасно понимаем, что череда обильных трапез в кругу семьи и на «доедалках» у друзей сведёт на нет все предпраздничные старания «дохудеться» до заветного платья.

Согласно результатам опроса, проведённого на сайте www.leovit.ru, 24% россиян после праздников собираются сесть на диету, чтобы вернуться в форму, а 11% честно признаются, что всегда прибавляют в весе за время новогодних каникул. И всё же пара-тройка лишних сантиметров на талии – не самая страшная расплата за многодневное обжорство. Оно, между прочим, может больно ударить и по здоровью. Хотите пережить пору массового уничтожения вкусностей с минимальными потерями для организма? Тогда прислушайтесь к советам опытных экспертов в области здорового питания.

Ананас – частый гость на новогоднем столе: в «дуэте» с шампанским, в качестве компонента салатиков, запечённого мяса, желе, да и просто как десерт. Думаете, содержащийся в нём «жиросжигающий» фермент бромелайн уничтожит все последствия неумеренного чревоугодия? Не обольщайтесь! Для этого придётся съедать не меньше двух плодов в день. Не забывайте, что в ананасе и калорий предостаточно – почти в полтора раза больше, чем, например, в апельсине.

Бутерброд с икрой – убойная доза холестерина и соли. Увы, даже веточка петрушки в качестве украшения не сможет спасти ситуацию.

Вода газированная. Если учесть, что «пузырьки», с одной стороны, стимулируют выработку пищеварительных соков, а с другой – ускоряют всасывание алкоголя, то нужно крайне осторожно относиться к её употреблению вместе со спиртным. А вот чистая вода без газа очень пригодится после праздников, для скорейшего восстановления выпивайте не меньше 1,5–2 литров в день. Из прохладительных напитков предпочтительнее клюквенный и брусничный морсы, взвар из шиповника или сухофруктов, домашний лимонад, поскольку их компоненты также облегчают пищеварение.

Гусь, запечённый с яблоками, – классическое новогоднее блюдо, в котором тяжёлое для переваривания мясо неплохо сочетается с яблоками и специями, способствующими более лёгкому его усвоению. Но этим угощением лучше не злоупотреблять. С учётом изобилия праздничного стола это скорее лакомство – съешьте один небольшой кусочек без кожи и жира.

Дары моря – рыба, креветки, осьминоги, моллюски, морская капуста – прекрасно подходят для любого стола, в том числе и новогоднего. Ведь наряду с другими полезными веществами в них достаточно много йода и цинка, которые способствуют улучшению настроения. А ещё эти продукты усваиваются организмом намного легче жирных сортов мяса. Так что их можно смело включать в новогоднее меню и как самостоятельные блюда, и в качестве компонентов салатов. А для заправки используйте лимонный сок, бальзамический уксус или нежирный йогурт.

Еда для детского стола. Если на празднике будут представители подрастающего поколения, обязательно продумайте специальное детское меню. Ведь малышам до пяти лет, например, не рекомендуются грибы и копчёности.

Пусть будет больше блюд из свежих овощей и фруктов, которые можно сервировать и украсить с большой фантазией. А мясо и рыбу лучше запечь или потушить.

Ёлка. Не забудьте украсить дом новогодним деревом. Если хвоя натуральная, то воздух будет насыщен не только её ароматом, но и полезными фитонцидами, предохраняющими нас от различных болезней. А если лесная красавица искусственная, используйте с той же целью эфирные масла – можжевеловое, кедровое или кипарисовое.

Жульен. В классическом рецепте этого кушанья содержится большое количество белка из куриной грудки и грибов, но присутствуют и тяжёлые для переваривания животные жиры. Поэтому порция жульена должна быть очень скромной – не больше пары столовых ложек. Выбирайте для его приготовления самые маленькие кокотницы.

Заливное. Для приготовления легкоусвояемого заливного оптимальны язык или рыба. Подавайте это блюдо с лимоном и хреном, которые облегчают его переваривание. Важно помнить, что заливное, приготовленное с использованием наваристого бульона, противопоказано людям с заболеваниями печени и желчного пузыря, гастритами и подагрой.

Игристые вина. Их прелесть в «веселящих пузырьках», которые быстро дают состояние приятного куража и так же быстро улетучиваются из организма благодаря невысокому содержанию алкоголя. Но помните: лучше не смешивать разные виды спиртного и не превышать безопасных доз. Для игристого вина это не более двух бокалов для мужчин и один бокал для женщин.

Йогурт и другие маложирные кисломолочные продукты. Именно они играют одну из ключевых ролей в процессе восстановления нормальной работы кишечника и пищеварительных желёз после новогодних праздников.

Кулебяка, курник и другие пироги. Если их ещё и с наваристым бульончиком подать в дополнение ко всему прочему… Даже представить страшно, как почувствуют себя органы пищеварения. Лучше уж испечь их на второй, третий или последующие дни праздников.

В новогоднюю ночь и без пирогов еды предостаточно!

Лимон хорош для улучшения пищеварения, рекомендуется к рыбке и мясу. А ещё из парочки лимонов и литра чистой воды можно приготовить восхитительный прохладительный напиток – домашний лимонад. Украсить его советуем мятой, которая также улучшает пищеварение.

Мандарины – ещё один представитель семейства цитрусовых в традиционном новогоднем меню. Без них не обойтись, ведь у большинства из нас Новый год ассоциируется с запахом хвои и мандаринов. Вкусно, полезно… Но не больше двух штук в день, иначе можно спровоцировать кожный зуд и даже более серьёзные проявления аллергии. Выход? Использовать мандарины в качестве «ароматных шаров» на новогодней ёлке, постепенно поедая в течение всех каникул.

Нарезка мясная. Рекомендуем не идти простым путём, купив готовые составляющие нарезки – различные виды копчёного мяса и колбасы. Пожалейте свои поджелудочную железу, печень и желчный пузырь. Ведь это ещё и значительное количество канцерогенов! Более полезный, хотя и скоропортящийся вариант – самостоятельно запечённая в фольге буженина, отварные язык и говядина с лимоном.

Оливье. В нашем сознании Новый год без этого совершенно немыслимого с точки зрения здорового питания блюда совсем не Новый год! А ведь именно с подобными салатиками, которые сначала нарезаются «тазиками», а потом с усердием поедаются в течение трёх, а то и пяти дней, связано большинство пищевых отравлений (если не брать в расчёт некачественный алкоголь). Такие «долгоиграющие» заготовки – прекрасная среда для размножения микроорганизмов, поэтому к наполнению новогоднего меню салатами подходите со здравым смыслом – пусть они будут разными, но их будет понемногу. Лучше потом потратить время и приготовить свежие, чем поплатиться собственным здоровьем. В состав оливье входят варёные овощи, яйца, мясо – источники полезных и даже необходимых организму веществ. И если в качестве заправки использовать домашний майонез (без консервантов, красителей и прочей химии), вместо маринованных огурцов добавить свежее яблоко, а консервированный горошек заменить отварным, то получится питательное блюдо, столовая ложка которого будет вполне уместна на новогодней тарелке.

Пюре картофельное – универсальный гарнир. Его любят и взрослые и дети – калорийно, но довольно легко усваивается, прекрасный источник сложных углеводов. Правда, все восторги в адрес этого блюда уместны только в том случае, если в него не добавлена «в честь праздника» пачка сливочного масла и оно приготовлено с добавлением маложирного молока. В противном случае польза от пюре весьма сомнительна. А вообще с картошкой в честь праздника можно и поэкспериментировать, к примеру запечь или приготовить граттен – слоёную запеканку.

Рыжики и другие грибы уместны на праздничном столе в качестве источника белка – в салатах и жульенах, запечённые с мясом или рыбой и как самостоятельное блюдо. Только убедитесь в их безопасности – покупайте грибы только в магазине. Злоупотреблять ими не рекомендуется, так как это трудноусвояемый для нашего организма продукт.

Селёдка под шубой. Практически каждая хозяйка готовит этот салат для новогоднего стола. Понимая неизбежность его присутствия, можно лишь порекомендовать использовать домашний майонез и заменить маринованные огурцы свежим кислым яблоком, поскольку сама сельдь уже солёная, а избыток натрия вместе с алкоголем чреват задержкой жидкости в организме и как следствие отёками.

Торт «Наполеон». Как правило, до торта дело в новогоднюю ночь не доходит. Скорее всего есть его будут в следующие дни. Помните, что в нём есть прекрасная питательная среда для размножения микроорганизмов – крем. Поэтому рекомендуемый срок хранения домашних тортов не более
48 часов.

Уха. Ещё одно средство (помимо кисломолочных продуктов), которое поможет быстрее восстановиться после обильных застолий – это первые блюда (лёгкие супы и бульоны). Рыбные, на куриной грудке, овощные – все они хороши. Особенно полезен для разгрузки и детоксикации зелёный суп с сельдереем.

Фаршированные яйца. Чаще всего в качестве начинки используются рыбные консервы. Но для большей пользы лучше красную рыбу отварить самостоятельно и, смешав с мелко нарезанным луком и желтками, начинить яичные белки.

Хрен и другие приправы. При встрече года Дракона на столе непременно должны быть острые блюда. Учитывая несомненную пользу пряностей для нашего организма, можно смело использовать хрен, перец, базилик, имбирь, корицу, гвоздику, перец чили и прочие специи. Только руководствуйтесь здравым смыслом, чтобы не превратиться в огнедышащий символ наступающего года! Особенно не рекомендуется злоупотреблять острыми приправами при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и почек, а также при остеохондрозе.

Цыплёнок табака и курица. Предпочтение следует отдать всё-таки запеканию. Но если такой возможности нет, ешьте с жареной птицей побольше свежей зелени, которая помогает нейтрализовать действие вредных веществ.

Чай. Лучше, конечно, зелёный, но хорош и травяной – ромашковый, из шиповника, мяты, мелиссы, душицы. В общем, не пренебрегайте проверенными временем народными средствами для уменьшения пагубного влияния обильной еды.

Шпроты. Бутерброд с этой рыбой – ещё один чемпион по содержанию жира. Лучше всего приготовить гренки для него в тостере, без добавления масла. А вообще, из-за повышенного содержания консервантов и соли от любых консервов в праздничные дни лучше отказаться.

Щербет (сорбет) и мороженое. Подходить к поеданию этих лакомств следует разумно – не поглощайте мороженое сразу после энергичных танцев и громких песен, когда резкое охлаждение глотки и гортани способно спровоцировать ангину, фарингит или ларингит.

Ъ – орехи могут быть на столе как самостоятельное блюдо, так и в составе других угощений. Любые орехи очень полезны благодаря содержащимся в них ненасыщенным жирным кислотам, витаминам и микроэлементам. Но помните, что они также чрезвычайно калорийны, поэтому оптимальная дневная порция должна составлять не более пяти ядрышек.

Сыр. Наверняка вы даже не задумывались о том, сколько сыра съедается за праздничным столом! Сырная нарезка, сыр в салатах, сырная корочка на мясе, жареный сыр, фондю… Употребляйте этот продукт в меру, ведь он не только является источником белка и кальция, но и, как правило, содержит много соли, способствующей задержке жидкости в организме и повышению артериального давления.

ПелЬмени – прекрасная затея при условии, что это единственное или почти единственное (для облегчения переваривания уместен также овощной салат с зеленью) блюдо на праздничном столе. Они питательны, калорийны, требуют от организма приличных усилий для переваривания. Если же стол и так ломится от яств, лучше оставить их на один из послепраздничных дней.

«Энергетики» – абсолютное табу для детей и подростков в новогоднюю ночь. Как, впрочем, и в любое другое время. Они содержат большое количество психостимулирующих веществ и вдобавок могут оказывать токсическое действие на мозг и сердце. Взрослым тоже лучше воздержаться от употребления этих напитков, поскольку риск для здоровья в данном случае заметно превышает пользу.

«Южная ночь» и другие конфеты пусть лежат в подарочных мешочках и коробках, по крайней мере до окончания новогодних застолий. Ударная доза простых углеводов – это не только лишние килограммы, но и тяжёлое испытание для поджелудочной железы, которая и без того все праздники будет работать на пределе своих возможностей.

Ягоды. Думаете, не сезон? А как же клюква!? Добавив её в праздничное блюдо, вы получите не просто украшение, но и массу полезных компонентов (витамины, органические кислоты, флавоноиды), в том числе и облегчающих переваривание. А ягодные соусы, например «Ткемали», не только подчёркивают вкус блюд, но и облегчают их усвоение. Не забудьте и про гранатовые зёрна (хоть это совсем и не ягоды), которыми часто украшают блюда в Новый год. Гранат также способствует улучшению пищеварения, а гранатовый соус типа «Наршараб» будет полезным и пикантным дополнением к мясным и рыбным блюдам.

Справка

Обжорство – следствие темноты

Американские учёные установили причины новогоднего обжорства. Почему в праздничную ночь люди едят, как в последний раз, и что побуждает нас за новогодним столом съедать в два-четыре раза больше обычного, выясняли специалисты из Техасского университета. Команда биохимиков и психологов наблюдала за поведением более 200 участников празднества и выявила несколько сугубо новогодних факторов, заставляющих людей набивать желудок до отказа. Итак, первой предпосылкой переедания является «традиция» терпеть до ночного застолья: многие пропускают обед, чтобы затем вознаградить себя за дневное воздержание и вдоволь насладиться праздничными кушаньями.

Другим фактором неумеренного поглощения вкусностей стала темнота: оказывается, ночью человек гораздо больше склонен к перееданию. Однако главная причина неуёмного чревоугодия, отмечают исследователи, кроется в нашем отношении к Новому году – точке отсчёта, с которой начинается новая жизнь. По мнению авторов изыскания, психологов, новогодняя ночь чем-то напоминает шабаш – время, когда веселье становится безграничным и можно без оглядки поддаваться искушениям. С 1 января многие решают отказаться от вредных привычек, поэтому расслабиться, да так, чтобы хватило на весь грядущий год, стремятся именно на новогодней вечеринке.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Мария Овсянникова, кандидат медицинских наук, главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Несколько слов о салатных заправках. Вообще, при здоровом пищеварении могут быть использованы любые заправки в зависимости от вкусовых предпочтений: и традиционный для Нового года майонез, и маложирная сметана, и натуральный йогурт, и заправка из оливкового масла, бальзамического уксуса и горчицы, часто используемая в европейской кухне. Только майонез лучше приготовить своими руками из желтков, горчицы и уксуса, тем более что современная бытовая техника делает этот процесс простым и быстрым. Приготовление любимой заправки в домашних условиях позволит уменьшить содержание вредных трансжиров в готовых блюдах и избавить их от других искусственных компонентов.

В «европейскую» заправку, польза которой очевидна, в том числе и из-за антиоксидантного и детоксикационного действия, добавляйте только оливковое масло первого (холодного) отжима, вместо уксуса «бальзамико» – свежевыжатый лимонный сок и используйте дижонскую горчицу. А для фруктовых салатов подойдёт оригинальная заправка из йогурта с корицей и ванилью.

Ещё немного о закусках. Здоровый организм способен усвоить практически любые закуски, но в разумных количествах (помните, что вся съеденная за один приём пища должна помещаться в сложенных вместе ладошках). Оптимальная закуска – фруктовые и овощные нарезки. Домашние соленья (помидоры, огурцы, грибы), в избытке содержат соль, так что лучше перед подачей на стол их вымачивать или промывать.

Одна из частых проблем – сочетаемость блюд друг с другом. Чтобы правильно составить праздничное меню, нужно соблюдать несколько простых принципов. Птица сочетается с яблоками, апельсинами, пряностями (базилик, куркума и т.п.), мясо – с лимоном, гранатовым и сливовым соусом, рыба – с лимоном и соевым соусом. В роли гарнира могут выступить и картофель, и другие запечённые овощи, и рис. Правило при приготовлении горячих блюд одно: кулинарная обработка – это запекание, отваривание, приготовление на пару, но не жарение. Не бойтесь экспериментов, но помните о том, что некоторые продукты лучше употреблять отдельно от других в связи с особенностями их усвоения организмом. Так, например, виноград и груши вызывают активное брожение в кишечнике, вздутие живота, что может испортить праздничное настроение. Также не рекомендуется смешивать молочные коктейли с блюдами из селёдки.

Наконец, не забудьте, что для здоровья важно и эмоциональное восприятие пищи. Ведь насыщение зависит также от того, насколько аппетитно выглядит угощение. Поэтому заранее позаботьтесь о посуде и об украшении блюд, которые займут место на вашем новогоднем столе. Для этого можно использовать не только зелень, но и овощи, фрукты, ягоды, да и вообще практически любые продукты. И ещё маленькая хитрость для тех, кто заботится о своей фигуре: новогодние аксессуары на столе (свечи, ёлочные игрушки, красивые салфетки) ещё и занимают достаточно места.

Иллюзия изобилия сохраняется, а блюд можно приготовить меньше. Освободившееся же время потратьте на себя, например, сделайте домашние спа-релакс – процедуры – маски, обёртывания, ванны. Уж в этом случае прекрасное настроение будет обеспечено на 100%!

Автор: Ирина Лисичкина, НАША ВЕРСИЯ

You may also like...