Как подтвердить свою платежеспособность в посольстве при получении визы

Посольства и консульства внимательно проверяют финансовое состояние заявителей, которые приходят к ним за визами. «Деньги» выяснили, какого рода подтверждения платежеспособности требуются при получении той или иной визы и во сколько такие бумаги обойдутся.

В прошлом году, собираясь на отдых в Грецию, автор была неприятно поражена требованием посольства. Чтобы получить визу для двухнедельного отдыха, необходимо было подтвердить наличие 1 тыс. евров неделю на человека. На троих человек (плюс муж и ребенок) требовалось предъявить 6 тыс. евро.

Особенно странным выглядело данное требование в свете того, что оплаченная путевка включала проживание в all inclusive, перелет и все трансферы. Тем не менее, нам пришлось собрать кучу справок, совокупно подтверждающих наличие требуемой суммы. Виза была получена, но «осадочек остался».

Как объяснили корреспонденту журнала «Деньги» в турфирме, требуя подтвердить такую высокую платежеспособность, посольства рассчитывают отсеять «бедных» туристов, которые будут на всем экономить. А в страну пускать только людей зажиточных. Мол, если человек смог показать наличие 6 тыс. евро, значит, они у него есть.

Честно говоря, недальновидный подход. Ведь даже если эти деньги у человека есть (не говоря уже о разнообразных «хитрых» способах подтверждения платежеспособности), не факт, что он собирается потратить их на отдых. Однако обсуждать подходы посольств можно сколько угодно, а факт остается фактом: без подтверждения текущей платежеспособности визу в большинство стран получить не удастся.

От 50 евро в день

Собирая информацию о том, каким образом посольства требуют подтвердить платежеспособность будущих туристов, «Деньги» выяснили, что большинство консульских отделов о конкретных суммах тактично умалчивает. Однако и посреднические компании, которые помогают в оформлении виз, и представители визовых центров, и бывалые путешественники на форумах настоятельно рекомендуют демонстрировать посольству тугой кошелек. Подтверждение наличия 50 евро в день на человека (в дополнение к оплаченному жилью и авиабилетам) – это минимум, с которым стоит обращаться к консулу за визой, даже если само посольство и не указывает конкретных сумм.

Среди наиболее аккуратных в этом отношении – посольства Польши, Испании и Италии. Поляки – самые демократичные. Им достаточно, чтобы на руках у путешественника было 25 евро в день, но не менее 75 евро (300 злотых) на весь срок пребывания, даже если поездка одно-двух дневная. Консульство Испании предполагает, что турист останется в стране не менее 9 дней – это минимальный срок, на который фиксируется сумма подтверждения финансовой состоятельности.

Она составляет 561,6 евро на 9 дней и 62,4 евро за каждый последующий день пребывания. Итальянцы и вовсе разработали специальную таблицу, по которой можно вычислить, сколько денег нужно для спокойного пребывания в стране Колизея и венецианских каналов в течение конкретного периода. Если турист планирует находиться в Италии до 5 дней, ему нужно продемонстрировать наличие 280 евро, или по 215 евро с каждого путешественника, начиная от двух человек.

Для некоторых стран подтверждением платежеспособности является сам факт оплаты жилья. Например, в Латвии, в случае, если место проживания четко определено, необходимо подтверждать наличие всего 15 евро в день. Без него – 45 евро в сутки. А в Болгарии, при наличии оплаченной гостиницы и обратного билета платежеспособность можно не подтверждать вовсе. Без таких документов консульство попросит предъявить минимум 500 евро на человека плюс 200 евро на автомобиль.

Как подтверждать будем?

Многие туристы путают понятия финансовой состоятельности и текущей платежеспособности. Финансовую состоятельность можно подтвердить наличием недвижимости, автомобиля, большой зарплаты, и свидетельствует она не о том, сколько путешественник сможет потратить в стране пребывания, а о том, что ему есть смысл возвращаться домой.

Текущая платежеспособность отражает количество денег, которые будут у туриста под рукой во время путешествия (так, по крайней мере, предполагают в посольствах). Поэтому и инструменты должны быть максимально ликвидные: дорожные чеки, текущие и карточные счета, кредитки. Реже в посольствах готовы учесть средства на депозитах.

Если посольство в качестве подтверждения платежеспособности готово принимать дорожные чеки и кредитные карты, это обязательно будет указано в перечне необходимых документов. Здесь нужно помнить, что чеки подаются в оригинале, а также с копиями и оригиналом квитанции об их покупке. Естественно, чеки должны быть выписаны на имя туриста, подающего документы на визу.

Вместе с ксерокопией карты как правило необходимо подавать справку из банка о размере кредитного лимита. Для некоторых посольств достаточным подтверждением платежеспособности является наличие справки о доходах за 6 месяцев (см. таблицу). Однако в условиях тотальной тенизации экономики, вряд ли у многих наших сограждан в этом документе содержатся цифры, которые порадуют глаз консула. Посему такую справку рекомендуется сопровождать выпиской с движением денег по счету. В целом желательно, чтобы способов подтверждения платежеспособности было несколько. Дабы в случае «отбраковки» одного из них, не получить отказной штамп в паспорте.

Представительские расходы

Новый способ подтверждения платежеспособности придумали в немецком посольстве. «Прокредитбанк», где заявители оплачивают визовый сбор, предоставляет услугу по блокированию нужной для подтверждения платежеспособности суммы (45 евро в сутки) на пластиковой карте. Деньги становятся доступны, как только путешественник пересекает границу Германии. Справка о блокировании денег из банка и является подтверждением платежеспособности. Вот только нужно помнить о дополнительных издержках. Стоимость карты Electron составит 30 грн., Classic – 80 грн.

Доплата за срочность (а большинство наших сограждан собирают документы на визу впопыхах) – еще 200 грн. Снятие денег в банкоматах за границей – 2% суммы, минимум 3 евро.

Этот способ является практически аналогичным по затратам с покупкой дорожных чеков. Как правило, приобретение и обналичивание их обходится в 1% от суммы. То есть потери составят 2%. Меньше всего денег придется потратить тем, кто будет получать справки из банка. Наиболее оптимистичный вариант (если все деньги лежат на одном счету) – справка об их наличии или движении по счету. Она обойдется в 50–70 грн.

Если же муж и жена получают зарплату в разных банках, сумму можно удваивать. Не стоит также забывать, что справки из банков некоторые посольства (например, Испании, Франции, Швейцарии) просят перевести на английский, испанский или французский язык. Поэтому в «бюджет» следует заложить еще плюс 10 долл. за перевод каждого листа текста.

Требования к платежеспособности посольств и консульств разных стран

Страна (в алфавитном порядке)

Сумма в сутки на человека

Минимальная сумма на человека

Способы подтверждения

Австрия

50 евро*

Нет

Выписка из банка (депозит, текущий счет, карточка)

Бельгия

50 евро*

Нет

Движение средств по счету за последние 3 месяца,

чеки, кредитные карты

Болгария

50 евро

500 евро + 200 евро на автомобиль

Можно не подтверждать при наличии обратных

билетов и оплаченной гостиницы

Великобритания

100–130 фунтов*

Нет

Движение средств по счету за последние 6 месяцев

Венгрия

50 евро*

Нет

Движение средств по счету за последние 3 месяца

Германия

45 евро

Нет

Движение средств по счету за последние 3 месяца

либо картсчет с заблокированной суммой

Греция

143 евро (1000 евро в неделю)*

Нет

Состояние счета (депозит, карточка) либо чеки

Испания

62,4 евро

561,6 евро на 9 дней

Движение средств по счету за последние 3 месяца,

дорожные чеки, копия кредитной карты с чеком из

банкомата, чек по операции по покупке евро

Италия

56 евро

280 евро на 5 дней

Оригинал и копия кредитной карты и выписка по

состоянию счета, оригиналы и копии дорожных чеков,

квитанции о покупке валюты

Кипр

Нет

515 евро

Выписка из банка, дорожные чеки (кредитная карта

только в дополнение)

Латвия

45 евро

Нет

Дорожные чеки, депозит, кредитная карта с лимитом,

выписка со счета за 3 месяца, справка с работы за 6

месяцев

Литва

40 евро

Нет

Справка из банка, дорожные чеки, депозитные счета не

принимаются

Норвегия

50 евро*

Нет

Выписка со счета за 3 месяца, выписка о наличии

средств в банке, справка о доходах

Польша

100 злотых (25 евро)

300 злотых (75 евро) на 3 дня

Дорожные чеки, кредитная карта с лимитом, справка из

банка о наличии средств (банк должен иметь  представительство в Польше)

Поргугалия

50 евро*

Нет

Банковские выписки, справка о доходах за 3 месяца

Словакия

50 евро*

Нет

Дорожные чеки, справка о доходах за 6–12 месяцев,

выписка с банковского счета с движением за 6–12 месяцев

Франция

50 евро*

Нет

Банковская выписка за 6 месяцев, наличие

недвижимого имущества, ценных бумаг

Чехия

50 евро*

Нет

Справка о состоянии счета или справка с работы

Швейцария

50 евро*

Нет

Выписка с банковского счета

Швеция

370 крон (40 евро)

Нет

Выписка с банковского счета или квитанция о покупке

валюты

Эстония

50 евро*

Нет

Депозит, текущий счет, справка с работы, карточка

*Рекомендуемая сумма, официально посольство ограничений не выставляет

Затраты на разные схемы подтверждения платежеспособности туриста*

Инструмент

Статьи расходов

Итого расходов

Плюсы/минусы

Дорожные чеки

1% комиссия при покупке

1% комиссия при обналичке

20 евро (220 грн.)

Чеки можно купить на нужную сумму перед визитом в посольство и тут же сдать

Платежная карта, открытая специально для получения визы

30 грн. стоимость оформления карты, 50 грн. стоимость справки о состоянии счета, 80 грн. перевод справки, 1% обналичка карты

240 грн.

Карту следует открыть минимум за 3–6 месяцев перед подачей документов на визу

Кредитная карта, открытая специально для получения визы

Оформление – бесплатно, 50 грн. стоимость справки о состоянии счета, 80 грн. за перевод справки

130 грн.

Необходимо учесть длительность процедуры оформления кредитки. Суммы кредитного лимита по ней может быть недостаточно для посольства

Кредитная карта, открытая под залог депозита

Оформление – бесплатно, 100 грн. стоимость справки о состоянии счета, 160 грн. за перевод справки

260 грн.

Несмотря на то, что придется дважды тратиться на получение справки о состоянии счета, этот способ дает возможность практически удвоить сумму предъявляемых средств по сравнению с имеющимися реально

*Из расчета на 1 тыс. евро на одного человека. Обычно этого хватает для поездки на 7–12 дней.

Резюме: В среднем для получения визы туристу нужно подтвердить наличие суммы из расчета 50 евро на человека в день. Расходы на подтверждение их наличия – примерно 2–3% суммы.

Автор: Елена Буруль, журнал «Деньги»  

You may also like...