Прорвало трубу — кто и когда за ремонт платит

Новый сезон — новые проблемы. Наверное, именно так нужно начать очередной экскурс в беды потребителей коммунальных услуг. На сей раз камнем преткновения стали трубы, а точнее, заливы соседей из-за прорванных водосточных труб. Вот тут-то впору и задать вопрос «Кто виноват?»

Ситуация №1: если квартира неприватизированная

Вы проживаете в неприватизированной квартире, которую когда-то вам (вашим родителям) «дало» государство. Иными словами, вы являетесь нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, проживаете на основании договора найма жилого помещения, который был заключен на основании выданного ордера (ст. 61 ЖК). Наймодателем в такой ситуации является предприятие (учреждение, организация), которое предоставило вам жилье. И вдруг в такой квартире прорвало трубу. Возникает вопрос, кто будет оплачивать стоимость ремонта и в вашей квартире, и в квартирах залитых соседей?

Итак, ст. 179 ЖК предусматривается обязательное выполнение жильцами (нанимателями) Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий (утв. Постановлением КМУ №572 от 8 октября 1992 г., в ред. № 45 от 24 января 2006 г.). В соответствии с этими Правилами, владельцы (наниматели) обязаны обеспечивать сохранность жилых и подсобных помещений и технического оборудования (п. 7). Ст. 176 ЖК на наймодателя возлагается обязанность обеспечиватьбесперебойную работу и техническое обслуживание инженерного оборудования.

Кроме того, если вы нуждаетесь в безотлагательном ремонте инженерного оборудования, а наймодатель не оказал вам такую помощь, у вас есть все основания провести ремонт за свой счет и взыскать с наймодателя стоимость ремонта. Разумеется, в свое время наймодатель заключил соответствующий договор с ЖЭК (передав ей ваш дом на баланс), которая и предоставляет вам все коммунальные услуги (ст. 24 ЖК).

Поэтому все вопросы работы и обслуживания труб, сантехники и иного подобного оборудования возлагаются на ЖЭК. Вывод напрашивается сам собой: если «потоп» произошел по вине ЖЭК, то и вся ответственность, в т. ч. и выплата материального ущерба — обязанность ЖЭК.

Но это самый простой вариант. На практике дело обстоит гораздо сложнее: очень трудно доказать вину ЖЭК, так как на нанимателя возложена обязанность обеспечивать сохранность оборудования. Более того, существует «хитрая» ст. 20 Закона «О жилищно-коммунальном хозяйстве», которая устанавливает обязанность потребителя услуг ЖКХ (проживающего гражданина) своевременно принимать меры по устранению обнаруженных неполадок, связанных с получением жилищно-коммунальных услуг, возникших по собственной вине потребителя.

Иными словами, если вы видели, что ваша труба как-то «странно себя ведет», вы были обязаны немедленно вызвать мастера ЖЭК. Причем вызвать просто по телефону для нашей действительности мало — следует заполучить дату, время и номер вашей заявки, которую зафиксировал диспетчер. Именно такое заявление сможет послужить вам на пользу в случае выяснений, кто прав, а кто виноват.

Еще один казус, который может привести к обязанности оплатить стоимость ремонта за ваш счет, тоже установлен этой статьей: потребитель обязан за собственный счет ремонтировать и менять санитарно-технические приборы и устройства, оборудование, вышедшее из строя по его вине. Вы только задумайтесь, как могут взаимодействовать итальянское оборудование с отечественными трубами?

Конечно же, они будут находиться в состоянии вечного конфликта и военных действий, последствий которых не придется долго ждать — опять залили соседей. Чтобы избежать таких неприятностей, следует менять сантехнику только с согласия наймодателя и его силами, но за ваш счет. Это означает, что все слесарно-ремонтные работы должны выполняться по вашей письменной заявке мастерами обслуживающего вас ЖЭК. Иначе приготовьтесь раскошелиться — сначала на сантехника со стороны, а затем на ликвидацию последствий его работы. Закон в такой ситуации против вас — это самовольная установка сантехники.

Ситуация №2: если квартира принадлежит кооперативу

Вы, являясь членом жилищно-строительно кооператива, проживаете в квартире, принадлежащей ему на праве собственности. Всем известно, что до тех пор, пока вы не внесете последний паевый взнос за свое жилище, квартира будет находиться в собственности ЖСК. Поэтому вся описанная выше ситуация в полной мере относится и к гражданам, являющимся членами ЖСК. Единственное отличие — субъектом ответственности в таком случае будет выступать ЖСК (ст. 176 ЖК).

Ситуация №3: если квартира находится в частной собственности

Если вы являетесь собственником приватизированного жилья, ваш многоквартирный жилой дом обслуживается либо ЖЭК, либо в нем создана организация сособственников многоквартирных домов (ОСМД). Тогда вы, в силу ст. 151 ЖК, обязаны обеспечивать сохранность жилого помещения и за свой счет проводить текущий и капитальный ремонт. В соответствии с ЗУ О ЖКХ (ст. 21), исполнитель (т. е. обслуживающая ваш дом коммунальная служба) обязан осуществлять контроль за техническим состоянием инженерного оборудования как всего дома, так и квартиры.

При этом жильцы должны знать, что, в соответствии с Постановлением КМУ №630 от 21 июля 2005 г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу», представители коммунальных служб должны два раза в год проводить проверку внутридомовых систем многоквартирного дома (с составлением соответствующего акта).

Если требуется провести плановую проверку инженерных коммуникаций, находящихся в вашей квартире, ЖЭК, ЖСК, ОСМД (обслуживающая вас организация) обязаны согласовать с вами не позднее, чем за три рабочих дня до проведения проверки, время доступа в квартиру, причем сделать это они должны письменно! Если коммунальщики обнаружили неисправность либо такая неисправность возникла по их вине (скажем, потекла труба из-за перепада давления), в соответствии с п. 32 упомянутого Постановления, служба обязана своевременно провести устранение неисправностей засобственный счет.

Тот, кто хоть раз сталкивался с работой ЖЭК, знает, что главным мотивом для отказа в ремонте за их счет (не говоря уже о возмещении ущерба, причиненного имуществу соседей) служит довод: ваша труба — вы за нее и отвечайте. Поясняем: вопросы разграничения ответственности за трубы решены все тем же Постановлением №630. Итак, точками распределения, в которых осуществляется передача услуг от исполнителя потребителю, считаются ответвления от стояков в пределах квартиры (для отопительных труб); после первой водозапорной арматуры на ответвлении от стояка в квартире потребителя (для горячей и холодной воды); сливное отверстие санитарно-технического прибора (для водоотвода). Все перечисленное относится лишь к квартирам, расположенным в многоквартирных жилых домах.

Таким образом, за ту часть трубы, которая находится в вашей квартире, несете ответственность вы. Исключение составляют случаи, когда прорыв произошел из-за работы коммунальщиков (большое давление, разморозка центральных труб, некачественно установленная сантехника). Что касается остальных труб, то они находятся в общей собственности всех соседей, поэтому и обязанность по их содержанию и обслуживанию передается балансодержателю.

Автор: Андрей Мединский, «Судебно-юридической газеты»

Инфосправка

Алгоритм действий при потопе

После того, как вы устранили причину потопа и зафиксировали на фотокамеру его последствия, необходимо позаботится о возможном возмещении ущерба через решение суда (если вы точно уверены, что «полюбовно» договориться не получится). Для этого придется собрать все необходимые документы.

1. Сначала нужно обратиться в организацию, обслуживающую ваш дом. Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Формально достаточно позвонить в ЖЭК или ОСМД, но действеннее будет явиться лично и написать заявление на имя начальника обслуживающей организации (с информацией о потопе и просьбой составить соответствующий Акт о затоплении). Иногда работники ЖЭК могут предложить не составлять акт, а ограничиться простым осмотром квартиры. В этом случае постарайтесь настоять, чтобы акт был составлен, потому что этот документ будет необходим при обращении в суд.

2. Сотрудники организации, обслуживающей ваш дом (в составе комиссии, в которую, как правило, входят мастер участка, слесарь-сантехник, главный инженер ЖЭК и представитель домоуправления), придут к вам домой, чтобы составить акт о фиксации времени, места и степени повреждения (акт о заливе (затоплении) квартиры или акт обследования места аварии) и дефектную ведомость. Это будут ваши первые и самые основные документы в качестве доказательств.

В акте о заливе (затоплении) квартиры должно быть подробно описано случившееся в вашей квартире с обязательным указанием возможных причин этого происшествия. Также в акте должны быть указаны дата его составления, место, где он был составлен (полный адрес квартиры), фамилии и должности лиц, которые составляли акт. Если очевидно, что виновником потопа является сосед, желательно наличие в акте и его подписи, однако принудить его к этому практически невозможно. Кроме того, акт должен содержать подробную опись испорченных в результате затопления вещей. Такая опись называется дефектной ведомостью. Этот документ должен быть оформлен обязательно, так как он указывает на характер и причины нанесенных повреждений. Также в акте указываются возможные скрытые повреждения, потому что вода, просочившаяся сквозь щели, может проявиться в том или ином месте несколько дней спустя. Составленный акт остается у вас, пока не решится вопрос о возмещении причиненного ущерба.

3. После составления акта необходимо произвести оценку ущерба, нанесенного вашей квартире. Такую оценку осуществляют специально созданные для этого фирмы за определенную сумму денег. Стоимость поврежденных вещей устанавливается с помощью актов, квитанций, прайсов. Благодаря этому у вас появится еще один документ — отчет о размере ущерба. Имея на руках эти документы, вы можете предпринять еще одну попытку договориться с соседями. Обычно таких письменных доказательств бывает достаточно, чтобы соседи согласились «добровольно» возместить причиненный ущерб. В этом случае вы сможете спокойно приступать к ремонту.

4. Если же соседи вновь отказались от полюбовного разрешения дела, с ремонтом вам придется подождать, а документы отнести в суд. В суд необходимо будет предоставить следующие документы: 1) исковое заявление; 2) копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение или договора найма; 3) акт о заливе (затоплении) квартиры; 4) заключение независимого оценщика о причиненном ущербе (отчет о размере ущерба); 5) смета восстановительного ремонта; 6) квитанция об уплате судебного сбора.

Читайте также: