Предварительное заключение: что нужно знать арестанту

Конечно, СИЗО или изолятор временного содержания – это еще не тюрьма. Но если случилось, что кто-то из ваших близких или друзей там оказался, нелишним будет узнать некоторые нюансы, связанные с предварительным заключением.

Правовые аспекты ареста и содержания под стражей выясняли эксепрты «Судебно-юридической газеты».

Что такое предварительное заключение и где его надлежит отбывать?

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Украины, предварительное заключение – это определенные процессуальные действия органов досудебного следствия, дознания и суда, направленные на временное ограничение свободы человека. Целью такого ограничения является предотвращение возможного уклонения лица, взятого под стражу, от следствия и суда, устранение препятствий для установления истины в уголовном деле, предотвращение занятий преступной деятельностью, а также обеспечение исполнения приговора и экстрадиции (выдачи другому государству) лица или его транзитной перевозки. Стоит отметить, что, в соответствии со ст. 3 ЗУ «О предварительном заключении», основанием для предварительного заключения является мотивированное решение суда.

Учреждениями, где содержатся лица, заключенные под стражу в качестве меры пресечения, или к которым применен временный или экстрадиционный арест, являются следственные изоляторы (СИЗО), гауптвахты (для военных). В отдельных случаях, определяемых необходимостью при проведении следственных действий, эти лица могут находиться в изоляторах временного содержания (ИВС).

Требования внутреннего режима

Основными общими требованиями режима в местах предварительного заключения являются изоляция лиц, заключенных под стражу, постоянный надзор за ними и раздельное содержание. Лица, заключенные под стражу или к которым применен временный или экстрадиционный арест, подлежат обыску, медицинскому осмотру, дактилоскопированию и фотографированию. Их знакомят с правами, обязанностями и требованиями режима. Вещи, которые есть при них, а также передачи и посылки, поступающие на их имя, подлежат досмотру, а переписка – нет.

Таким лицам запрещается иметь при себе деньги и ценные вещи, а также предметы, не разрешенные для хранения в местах предварительного заключения (например, алкогольные напитки). Изъятые у заключенных деньги зачисляются на их лицевые счета, а ценные вещи и предметы сдаются на хранение. Необходимо знать, что деньги и ценные вещи, полученные путем обмана во время пребывания в местах предварительного заключения или источник получения которых не установлен, передаются в доход государства по мотивированному и санкционированному прокурором постановлению начальника учреждения для предварительного заключения, копия которого присоединяется к личному делу лица, содержащегося под стражей.

Принцип раздельного содержания

Взятых под стражу лиц держат в маломестных или общих камерах. В исключительных случаях для сохранения следственной тайны, защиты заключенных от возможных посягательств на их жизнь или предотвращения совершения ими нового преступления, а также при наличии медицинских оснований заключенные могут содержаться в одиночных камерах. Но в отношении несовершеннолетних применение этой меры не допускается. В случае возникновения угрозы для их жизни они переводятся в другую маломестную или общую камеру.

Мужчин размещают отдельно от женщин, а несовершеннолетних – отдельно от взрослых. В исключительных случаях для предотвращения нарушений режима в камерах, где содержатся несовершеннолетние, с санкции прокурора допускается содержание не более двух взрослых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений, не являющихся тяжкими и особо тяжкими. Также лица, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, должны содержаться отдельно от лиц, которые ранее привлекались к уголовной ответственности.

Лица, которые отбывали наказание в местах лишения свободы, должны содержаться отдельно от лиц, которые ранее не находились в местах лишения свободы. Обвиняемых или подозреваемых по одному и тому же делу (при наличии распоряжения лица или органа, в производстве которых находится дело) также содержат раздельно.

Основные права и обязанности лиц, взятых под стражу

В соответствии со ст. 9, 10 ЗУ «О предварительном заключении», лица, находящиеся под стражей, наделены определенными правами и обязанностями. К основным правам отнесены: право на защиту себя лично или с помощью защитника с момента задержания или заключения под стражу; право отказаться от дачи каких-либо объяснений до прибытия защитника; право знать основания и мотивы взятия под стражу; право на обжалование в суде действий и документов, связанных с задержанием или взятием под стражу. Также задержанное лицо имеет право в печатном виде получить информацию о своих правах и правилах содержания под стражей.

Содержащиеся под стражей граждане имеют право на ежедневную прогулку продолжительностью один час. Что касается беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей, несовершеннолетних, а также больных лиц, то с разрешения врача и с их согласия продолжительность ежедневной прогулки устанавливается до двух часов.

Также заключенные имеют право получать посылки и деньги посредством переводов. При этом взятые под стражу могут покупать в течение месяца по безналичному расчету продукты питания и предметы первой необходимости на сумму до одного минимального размера заработной платы. Без ограничений можно приобретать письменные принадлежности, газеты, книги через торговую сеть на заказ. Также заключенные могут пользоваться собственной одеждой и обувью, иметь при себе документы и записи, касающиеся уголовного дела. Разрешается пользоваться телевизорами, полученными от родственников или других лиц, настольными играми, газетами и книгами из библиотеки мест предварительного заключения.

Допускается отправлять в индивидуальном порядке религиозные обряды и пользоваться религиозной литературой и присущими верованию предметами религиозного культа, изготовленными из малоценных материалов, но при условии, что установленный порядок содержания не будет нарушен и не будут ограничены права других лиц (т. е. провести религиозный обряд с использованием топора или кинжала не разрешат). Содержащиеся под стражей лица имеют право на восьмичасовой сон в ночное время. Стоит помнить, что во время ночного сна не допускается привлечение содержащихся под стражей лиц к участию в процессуальных и иных действий (за исключением неотложных случаев).

Кроме того, лица, пребывающие в местах предварительного заключения, имеют право обращаться с жалобами, заявлениями и письмами в Европейский суд по правам человека, а также к другим профильным органам и международным организациям, членом или участником которых является Украина. Взятые под стражу молодые граждане (в возрасте от 14 до 35 лет) имеют право на получение психолого-педагогической помощи от специалистов центров социальных служб для семьи, детей и молодежи.

Однако наравне с достаточно обширным перечнем прав, предусмотренных ст. 9 Закона, лица, заключенные под стражу, обязаны соблюдать порядок, установленный в местах предварительного заключения, и выполнять законные требования администрации. Также они обязаны соблюдать санитарно-гигиенические правила, иметь опрятный внешний вид, постоянно поддерживать чистоту в камере, быть вежливыми с работниками мест предварительного заключения и между собой. Им запрещается вступать в споры с представителями администрации и унижать их достоинство. Заключенные обязаны бережно относиться к инвентарю, оборудованию и другому имуществу мест предварительного заключения.

Порядок направления жалоб

Администрация имеет право на просмотр жалоб, заявлений и ходатайств лиц, взятых под стражу. Жалобы на действия лица, производящего дознание, или следователя направляются администрацией места предварительного заключения прокурору, а жалобы на действия и решения прокурора – прокурору высшего уровня не позднее трех суток со времени их подачи.

Заявления лиц по вопросам обжалования постановления судьи на избрание меры пресечения в виде заключения под стражу или на постановление о продлении срока содержания под стражей или о применении временного или экстрадиционного ареста направляются администрацией в определенный законом суд в течение суток с момента их представления. Другие жалобы, заявления, ходатайства и письма, связанные с производством по делу, не позднее трех суток со времени их подачи направляются администрацией места предварительного заключения лицу или органу, в производстве которых находится дело.

Жалобы, заявления и письма, содержащие сведения, разглашение которых может помешать установлению истины по уголовному делу, не направляются по месту назначения, а передаются на рассмотрение лицу или органу, в производстве которых находится дело, о чем уведомляются лицо, находящееся под стражей, и прокурор, осуществляющий надзор за проведением дознания или следствия.

Автор: Егор Желтухин, «Судебно-юридическая газета»

You may also like...