Кто нажился на спекуляции курсом гривны и почему растет цена на бензин

Ни дня не проходит без спекуляций в СМИ на тему, что же будет завтра с гривной. Одни эксперты пугают, что скоро национальная валюта подешевеет чуть ли не в полтора раза по отношению к доллару, другие успокаивают, что экономика стабильна как никогда, и никакого падения не будет – скорее, гривна укрепится сразу после выборов.

В разговорах о курсе гривны нет ничего необычного. Каждый из тех, кто делает прогноз относительно будущего курса, преследует свою цель – личную или корпоративную. Странно другое – что про девальвацию гривны все чаще говорят близкие к власти люди. Заместитель Администрации Президента Ирина Акимова упорно уверяет, что Украине нужен «более гибкий валютный курс» – или, если говорить простыми словами, чтобы он прыгал в разные стороны. А министр экономики Петр Порошенко недавно вообще предложил «привязать» гривну к корзине валют, включив туда такие известные своим «легким поведением» денежные единицы, как российский рубль и польский злотый.

Не раз с предупреждениями о возможной девальвации выступали и другие чиновники и правительственные эксперты. Например, сейчас всерьез обсуждается «отвязка» гривны от доллара и введение валютного коридора, в рамках которого курс национальной валюты будет колебаться самым непредсказуемым образом.

Получается какая-то несуразица – во власти есть силы, которые сознательно «топят» гривну. Впрочем, если разобраться глубже, в этом нет ничего удивительного.

Евро при смерти?

Посмотрим, что на самом деле происходит с мировыми валютами. Как известно, европейский валютный союз трещит по швам. Из него вот-вот выгонят Грецию, которой придется обзаводиться собственной валютой, и, скорее всего, ею будет драхма, ходившая в Греции до ее вступления в еврозону десятилетие назад. Для греков это еще не самый плохой выход: страна, чей долг на начало этого года составлял совершенно неприличные 356 млрд. евро, или 165% ВВП, наконец получит шанс объявить о своем банкротстве и начать все с чистого листа, что никак не получалось сделать в течение предыдущих трех лет.

Но то, что является приемлемым вариантом для Греции, плохо для евро: греческие долги сильно потеряют в цене с соответствующими многомиллиардными убытками для инвесторов.

И ладно бы только Греция: долги на десятки и сотни миллиардов евро и у Испании, и у Италии, и у Португалии.

Если же, воспользовавшись греческим примером, начнут откалываться от еврозоны и эти страны, мало что останется и от самого евро. Европейские политики, конечно, официально говорят, что никакого коллапса евро не будет, но ворочающие миллиардами и триллионами инвесторы им не верят и постепенно избавляются от европейской валюты: с пиковых значений в конце февраля евро к настоящему времени подешевел на 10% по отношению к доллару – до 1,25 евро за доллар. Последний раз на таких уровнях евро торговался в июне 2010 года, а до того – аж в 2006 году.

Ситуация с каждым днём все сложнее: например, по оценкам итальянского правительства и независимых экспертов, спад ВВП в этой стране в 2012 году составит 2–2,4%, и в Италии также начались разговоры о выходе страны из зоны евро, чтобы стимулировать рост и решить проблему с долгами. Других способов практически нет: итальянские долги составляют колоссальные 1,9 трлн евро, или 120% ВВП, и выход такого государства из еврозоны несомненно подкосит европейскую валюту. Но даже если этого и не случится, перспективы Италии все хуже: в начале июля Moody’s снизило кредитный рейтинг гособлигаций этой страны на две ступени – до Baa2 с негативным прогнозом.

Немудрено, что инвесторы по всему миру избавляются от активов, номинированных в евро, – перспективы дальнейшего существования этой валюты с каждым днем становятся все призрачнее. Пока девальвация евро происходит плавно, но одно неосторожное движение – и евро может просесть очень глубоко.

Европейский центробанк (ЕЦБ), главный валютный регулятор Евросоюза, это понимает и предлагает свой выход – запуск очередного этапа программы «количественного смягчения». По сути, ЕЦБ будет, по образному выражению главы американской ФРС Бена Бернанке, «разбрасывать деньги с вертолетов», как уже делали Европа и США несколько лет назад на пике кризиса, – то есть печатать новые евро и выкупать безнадежные долги. Это вполне может помочь Европе выбраться из кризиса, но точно не поможет людям, владеющим наличными евро, – их накопления обесценятся. С таким подходом мы уже к концу года можем увидеть, как европейская валюта сравняется в цене с американской, что в последний раз было в 2000 году.

Доллар в роли жертвы?

Но и с самим долларом все не так просто. Американская валюта неплохо смотрится лишь на фоне евро. С весны доллар стабильно дешевеет по отношению к китайскому юаню, швейцарскому франку, индийской рупии – по отношению к последней он обесценился с начала марта на целых 13%. И это неудивительно: экономика США снова начинает замедляться: на днях американские власти в очередной раз снизили прогноз роста ВВП.

«США постепенно теряет внешние рынки, сокращается их доля в мировом производстве. В совокупных резервах центральных банков доля доллара также сокращается. Эта тенденция становится еще более угрожающей при сравнении долларовой массы в США и за пределами страны. Если первые обеспечены товарной массой в самих США, то доллары за пределами страны – ничем», – напоминает доцент Киевского национального экономического университета Надежда Цыганова.

«Конечно, американская экономика – одна из самых масштабных в мире, однако американцы периодически демонстрируют желание перекладывать свои проблемы на плечи других. Это и девальвация доллара в 1971 и 1972 годах, и попытки преодолеть текущий финансовый кризис, во время которого ФРС США систематически девальвирует свою валюту с целью поддержки экспортеров. Поэтому в будущем сторонников этой валюты может ждать ряд неприятных сюрпризов», – предрекает Надежда Цыганова.

В начале ноября президенту Обаме нужно переизбираться на новый срок, что практически невозможно, если не показать хоть какой-нибудь, но яркий экономический трюк. А выход, по сути, один – вновь, как и три года назад, включить печатный станок. И американские СМИ сейчас просто гадают, когда именно это будет сделано.

С приближением даты президентских выборов в США начинается активное обсуждение уровня, до которого упадет доллар. При этом отсутствие четких и понятных ответов на накопившиеся у экономистов мира вопросы может привести к массовому «сливу» доллара и серьезному падению его курса.

«Будут продавать так, что пятки засверкают», – полагает управляющий партнер Capital Times, доктор экономических наук Эрик Найман, прогнозируя поведение владельцев иностранной валюты осенью 2012 года. Падению доллара будет способствовать и рекордный дефицит бюджета США на следующий год: согласно проекту, внесенному Бараком Обамой в Конгресс в феврале этого года, он составляет астрономические 0,9 триллиона долларов при уже существующем гигантском долге в 15 триллионов.

Судьба гривны

Перспективы двух основных валют далеко не радужны, если не сказать жестче. А что же гривна? Здесь все не так просто.

Показатели экономики у нас весьма неплохи: по уточненным прогнозам, ВВП Украины в 2012 году вырастет на 4,5% – почти в 2,5 раза больше, чем в «благополучной» Америке, а инфляция уже сейчас одна из самых низких в мире. Украинский внешний долг по сравнению с европейскими странами невелик – лишь 35,9% ВВП в начале года, а к концу, по расчетам МВФ, он должен сократиться до 34,7% ВВП.

Золотовалютные резервы сейчас составляют 30 млрд. долл., чего вполне достаточно для того, чтобы погасить любую паническую волну, а с августа начался экспорт нынешнего урожая зерновых. В 2012/2013 сельскохозяйственном году Украина, по прогнозу Министерства аграрной политики и продовольствия, вывезет 20 млн. т зерна. Кстати, всего за месяц на Чикагской товарной бирже фьючерс на пшеницу вырос на 25%, а на кукурузу – на все 30%. Все это принесет Украине дополнительные миллиарды долларов, которые будут обмениваться сельхозпредприятиями на гривну.

На фоне слабеющих доллара и евро это очевидно должно привести к росту национальной валюты. Кстати, многие украинцы это прекрасно понимают и продолжают активно нести свои сбережения в банки – на гривневые депозиты. С начала года объем депозитов физлиц вырос на 11,2%, причем большую часть составили вклады именно в национальной валюте.

Так откуда же берутся постоянные слухи о девальвации, да еще и в спокойные всегда летние месяцы? Очевидно, что их распространяют те, кому выгодно, чтобы народ побежал в обменки именно сейчас и скупил за последние сбережения подорожавший доллар. Когда же курс американской валюты просядет, «зеленый» выкупят у населения обратно, но уже по 7,9 гривен.

А вот в том, что курс обязательно пойдет в обратную сторону, эксперты не сомневаются. Ведь в этом заинтересованы не только Нацбанк или правительство, но и все крупные бизнес-структуры страны.

Суть аферы, которая разыгрывается на наших глазах, проста и гениальна. Все дело в цене на газ. Дешевого газа своей добычи в Украине очень мало. А цена на российский газ слишком высока. И единственный способ уменьшить ее для конечного потребителя – это укрепить гривну.

«На сегодня у Украины один путь, чтобы хотя бы частично компенсировать убытки по высокой цене за российский газ – низкая цена на доллар. Оптимальный вариант – это сделать курс доллара 6 грн. Тогда нам любые цены за российский газ не страшны.

Мало того, тогда бы наши предприятия могли бы на равных воевать на мировых рынках с российскими экспортерами. Те же затраты на производство металла и химии в Украине были бы очень низкими, даже по российским меркам. Но, конечно, курс 6 грн. никто делать не будет.

При таком курсе экономика Украины уже работать не сможет, а вот сделать нужный курс в районе 8 грн. – без проблем», – полагает экономический эксперт Александр Охрименко.

«Летом нет смысла существенно сдерживать курс доллара. Летом газа покупается мало, по сравнению с осенью и зимой, поэтому можно и не мешать курсу доллара «поиграть». При этом не стоит забывать, что на сегодня валютные свопы и разного рода валютные спекуляции дают возможность банкам неплохо зарабатывать на росте курса доллара. А деньги украинским банкам очень даже нужны. Сейчас на кредитах много не заработаешь, проблема «токсичных кредитов» давит на все крупные и не очень крупные банки. Поэтому разрешение поиграть со свопами – это фактически возможность банкам покрывать свои убытки по проблемным кредитам», – полагает он.

«Сложно сказать, до какого уровня допустят рост курса доллара к гривне до осени. Возможно, что на межбанке он превысит отметку в 8,12 грн., хотя есть прогнозы курса в 8,15 грн. Но уже с началом осени ситуация может измениться, и очень существенно», – предрекает экономист.

По его мнению, уже в сентябре количество желающих покупать валюту может снизиться. Мало того, и часть валютных спекулянтов может воспользоваться моментом и запустить процесс фиксации прибыли. Поэтому возврат курса доллара до уровня 8 грн., по его мнению, в преддверии выборов – это вполне логичное явление.

«Благо возможности для этого имеются, нужно только желание. А желание такое может появиться. Так как, во-первых, возврат курса к 8 гривнам, а лучше к 7,9 гривен, в преддверии выборов – очень сильный политический ход, а во-вторых, чем ниже курс доллара, тем дешевле газ на внутреннем рынке прежде всего для металлургов и химиков», – полагает эксперт.

Так что странное поведение высоких чиновников вполне объяснимо. Летом они дадут возможность банкирам заработать на росте курса доллара. Осенью и зимой свою долю «пирога» в виде подорожавшей гривны получат олигархи – химики и энергетики. А заплатит за это простой народ, свято верящий словам всевозможных зазывал и бегающий от обменки к обменке в надежде сохранить свои сбережения.

Как показал опыт кризиса 2008–2009 годов, лишь единицам удалось успешно «сыграть в рулетку» с банкирами и государством. Не потеряли тогда лишь те, кто не слушал ничьих советов, а банально лежал на диване, положив свои деньги на депозиты в надежные банки.

Это позволило им сохранить и деньги, и время, и нервы. Что, в общем, вполне логично, ведь глупо надеяться выиграть у тех, кто на ходу меняет правила игры и не гнушается при этом играть краплеными картами.

Автор: Татьяна Шмидт,   журнал «Деньги»

Рост цен на бензин – в ожидании падения гривны?

Неожиданный обвал гривны на межбанке на прошлой неделе спровоцировал не только панические настроения на валютном рынке, но и подогрел цены на топливо: за одни сутки бензин на большинстве отечественных заправок подорожал на 9-11 копеек. Кабмин, как всегда, собирается искать виноватых…

Стоило один раз Нацбанку «проморгать» ситуацию с долларом, не выйдя на торги, как спекулянты сорвали не только курс национальной валюты, но и бензиновые цены. А поднятие цен на горючку – это гарантированный рост цен практически на все группы товаров, пользующиеся услугами автоперевозчиков. Несмотря на заявления господина Арбузова, главы Нацбанка, в итоговых выпусках новостей в воскресенье о том, что ситуация взята под контроль, виновные будут наказаны, а курс доллара будет стабилизирован, до прежнего уровня гривна пока так и не поднялась. Тем временем, цены на бензин продолжают ползти вверх. Так, к примеру, если еще 5 сентября цены на заправках ОККО на дизтопливо составляли 9,90 (впервые за последние два месяца прибавив 11 копеек), то по состоянию на вечер воскресенья солярка отпускалась уже по 9,97 (судя по данным официального сайта компании). Аналогичная ценовая ситуация и по другим видам топлива, сообщает Цензор.НЕТ.

Цены на топливо в Украине будут продолжать расти и дальше, считает президент Ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, ведь «экономически обоснованный подъем цен на нефтепродукты в Украине на первую декаду сентября сегодня почти вдвое отстает от реального повышения».

– Внешний рынок демонстрирует подъем цен, и это не может не сказаться на ценообразовании на украинском рынке, – считает Леонид Косянчук. – Однако должен отметить, что ресурсное обеспечение сегодня достаточно сбалансированное, продукта в Украине много, и поэтому экономически обоснованный подъем цен на первую декаду сентября сейчас отстает от реального повышения. Операторы должны были поднять цены на 20-25 копеек, а подняли меньше, чем на 10 копеек.

Уже на вторую декаду сентября «экономически обоснованный порог» мог бы составить 11,35 – 11,40 грн. за литр бензина. Однако операторы рынка вряд ли и к этому порогу посмеют приблизиться, уверен представитель Ассоциации. Говорит, что топлива в стране еще довольно много, его нужно продавать, а «экономически обоснованная цена» отпугнет покупателя и снизит продажи.

– С апреля цены у нас были стабильны, хотя на внешнем рынке с весны до июля включительно наблюдалось серьезное падение цен на нефтепродукты – до 121 доллара на тонне, – продолжает Леонид Косянчук. – Однако ощутить это падение нам помешала «плавающая ставка акциза» на нефтепродукты. Таким образом, из закона, призванного ограничивать рост цен на топливо, мы получили документ, ограничивающий снижение цен.

О неиспользованных резервах для поднятия цен на топливо в Украине заявляет и директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

– Из-за того, что в стране накоплены очень большие запасы топлива, на сегодня цена по дизелю, по нашим оценкам, отстает от расчетной порядка на 30-40 копеек, по бензинам – на 20-25 копеек, – говорит Сергей Куюн. И пытается заверить журналистов, что цены на топливо в Украине реагируют на ситуацию в Европе как минимум спустя пару месяцев. Причем, как на повышение цен, так и на снижение. – В начале июля цена на нефть составляла 90 долларов за баррель, сегодня – уже порядка 115 долларов.

Таким образом, за два месяца цена на нефть выросла немногим меньше, чем на 30%. Когда начался рост цен на топливо на автозаправках в Европе, в Украине в это же время на колонках наблюдалась стабильность. Первые сообщения о росте цен на заправках Европы пришли в начале августа, прошел месяц, и мы отмечаем первые «толчки» у нас. Думаю, рост будет постепенным. Серьезным тормозом для резкого подорожания станут очень большие запасы топлива, особенно по дизелю.

Хотя эксперты и не отрицают, что спровоцирован этот «толчок» был именно девальвационными процессами гривны.

– Не стоит забывать, что цена топлива на 60% зависит от цены нефти, которая торгуется в долларах, и на 30% – от налогов, которые исчисляются тоже в валюте, в данном случае акцизный сбор – в евро, – объясняет Сергей Куюн. – НДС также рассчитывается из этой суммы. Поэтому, считайте, что на 90% цена топлива является валютной, соответственно, любые колебания доллара в Украине не могут не сказываться на цене топлива на отечественных заправках. 1% в курсе доллара – это 8-10 копеек на одном литре только за счет девальвационного фактора! Естественно, я бы не хотел спекулировать на теме девальвации, пока ее темпы, скажем, невелики.

Но, на отечественный рынок нефтепродуктов это давит. Мы просто привыкли, чтобы все было без сюрпризов, понятно и прогнозировано. А паника на валютном рынке Украины сделала свое дело. Несмотря на то, что власть пытается успокоить, операторы все равно понимают, что что-то не так. Поэтому и действуют на опережение…

Кроме всего прочего, определенный «психоз» в отрасли нагнетает еще и непростая ситуация в банковском секторе, о чем «Цензор.НЕТ» рассказывал более подробно.

– Сегодня ставка по коммерческим краткосрочным кредитам доходит до 30%, и эти деньги еще нужно найти, – продолжает директор Консалтинговой группы А-95. – Банки тоже страхуются из-за неопределенности с валютой. Из-за приближения выборов, в этот турбулентный период, банки боятся много кредитовать, опасаясь за способность клиентов вернуть выданные займы… Вот все эти факторы вместе взятые и дают толчок ценам на топливо в Украине.

Похоже, Минэнерго не удается за счет «плавающего акциза» на нефтепродукты сдерживать рост цен на топливо, как планировалось. Ведь только 3 сентября, практически за день до ситуации на межбанке, профильное министерство приняло решение о сохранении акцизов на нефтепродукты на базовом уровне, отказавшись повышать их в связи с подорожанием нефти на мировом рынке. Получается, внешний фактор убрали, так внутренние «дестабилизаторы» статистику испортили.

Не тем путем идет Минэнерго, пытаясь поставить цены на топливо под контроль, считают некоторые эксперты. Правительству следовало бы заняться собственным производством бензина, нефтеперерабатывающими заводами, которые имеющимися мощностями способны удовлетворить 70% отечественных потребностей в топливе. Вместо этого, Украина производит только 30% продаваемого в стране бензина. Около 50% – завозится из Беларуси, по 10% нам поставляют Литва и Румыния. Небольшие поставки есть из Польши и Венгрии. И тут уж не кивнешь на «российского брата», ведь с марта месяца российской нефти у нас нет вообще, а доля российских нефтепродуктов составляет всего 8% рынка.

Естественно, до выборов, выполняя политический заказ власти, Нацбанк будет держать курс доллара из последних сил. А что нас ожидает в октябре, когда ведущие экономисты прогнозируют 30-процентную девальвацию гривны на конец года? Следуя расчетам экспертов, согласно которым 1% в курсе доллара – это 8-10 копеек на одном литре топлива, то при 30-процентной девальвации бензин к концу года добавит в цене около 3 гривен. Насколько серьезно собирается Кабмин рассматривать девальвационный фактор в ценообразовании топлива, покажет нынешнее заседание правительства…

АвторВиктория Владина, Цензор.НЕТ

You may also like...