Как восстановить техпаспорт

Что делать если потерял (украли) техпаспорт, куда бежать? Процедура восстановления утерянного не так уж и сложна, но занимает определенное время. Рассмотрим ее по порядку на примере одного из читателей, недавно прошедшего этот путь.

Разница между утерей и кражей состоит в написании заявления, т.е. в случае утери пишем заявление прямо в МРЭО (на информационной доске есть образец), а в случае кражи — предоставляем справку из РОВД, в моем случае справка выглядела так:

По приезду в МРЭО можно смело парковаться на площадке для осмотра. Идем в отдел регистрации/перерегистрации автомобилей (там можно уточнить что и как делать). Берем бланк для прохождения экспертизы и осмотра. Для автомобилей, «которые давно не проходили экспертизу» (цитата) фотографируют: номер двигателя, номер кузова во всех местах, а также смотрят наличие запасного колеса, знака аварийной остановки, огнетушителя и аптечки.

После осмотра/экспертизы идем оплачивать:

  • 54,36 грн за услуги осмотра (см. выше)
  • 388,15 грн. за перерегистрацию/регистрацию/восстановление
  • комиссию банка

Далее идем за заключением по факту проведенного осмотра (к сожалению, не сфоткал…), с ним идем к тем, кто осматривал авто – они должны поставить печать. После этого можно подавать все эти документы в окно регистрации/перерегистрации транспортных средств.

Ожидаем около получаса и получаем новый техпаспорт. Если номера были старше пяти цифровой серии (номер области, 3 цифры-2 цифры 2 буквы), то их бесплатно поменяют на новые. Свежие номера можно поменять за отдельную плату (135,00 грн.).

Всё.

Касательно суммы 388,15 грн. — это официально утвержденная сумма, которую можно высчитать самостоятельно согласно документу «Про затвердження переліку платних послуг, які надаються підрозділами Міністерства внутрішніх справ та Державної міграційної служби, і розміру плати за їх надання» и состоит она из следующего:

  • 190,15 грн п.14. Реєстрація, перереєстрація колісних транспортних засобів з видачею свідоцтва про реєстрацію або його дубліката та номерних знаків, зняття з обліку транспортного засобу з видачею облікової картки та номерних знаків для разових поїздок, проведення експертного дослідження транспортних засобів і супровідних документів з видачею експертного висновку.
  • 198,00 грн. – пластиковый техпаспорт (этой суммы в указанном документе нет. Кстати сказать, что столько же стоит и пластиковое водительское удостоверение)

Всю процедуру можно пройти за полдня, не пользуясь услугами никаких «ускорителей».

Источник: Autoua.net 

You may also like...