Можно ли возместить деньги за сорвавшуюся поездку?

Схема работы страховки от невыезда проста: если у клиента срывается поездка, компания возмещает ему стоимость тура или выплачивают страховую сумму (у некоторых компаний она может отличаться от стоимости поездки). Журналисты выяснили, как обезопасить свой кошелек на случай срыва поездки за рубеж, сколько это стоит и о каких деталях важно помнить, оформляя полис.

 Опытные туристы знают: чем раньше забронируешь поездку, билеты, отель, тем дешевле в итоге обойдется отдых. Однако многие боятся оплачивать отпуск заранее. Мало ли что? Ребенок заболеет, визу не дадут, с работы не отпустят. Причин для срыва отпуска, действительно, предостаточно. При этом вернуть деньги за билеты или тур либо невозможно, либо удается, но с огромным дисконтом, до 50–80%. На этот случай страховщики и предлагают полисы страхования от невыезда.

За что заплатят

Схема работы страховки от невыезда проста: если у клиента срывается поездка, компания возмещает ему стоимость тура или выплачивают страховую сумму (у некоторых компаний она может отличаться от стоимости поездки).

Конечно, возмещение можно получить лишь в том случае, если поездка сорвалась от независящих от страхователя причин, а не просто «мы передумали ехать». При этом причины должны быть действительно весомыми: болезнь или смерть самого туриста либо его близких родственников (не обязательно тех, кто планировал ехать с ним), уничтожение или повреждение имущества и т. д.

Кстати, некоторые компании (к примеру, «Нова») выставляют денежный ценз по ущербу имуществу. На выплату можно рассчитывать лишь в том случае, если было повреждено или уничтожено имущество на сумму более 2 тыс. долл. (экв.). То есть если, к примеру, квартиру страхователя перед отпуском затопили соседи, вследствие чего он принял решение отменить поездку, а ущерб был оценен в сумму менее 20 тыс. грн., получить выплату по страховке от невыезда не удастся.

Вызов в суд в качестве ответчика или свидетеля также является классическим риском, который покрывается данным полисом. А вот отмену поездки в связи с призывом на военную службу готовы застраховать не все. Подобную опцию мы нашли только в страховой компании «Инго Украина».

Но чаще всего, по словам страховщиков, поездки срываются из-за неполучения или задержки в выдаче визы. «В основном это касается направлений Европы и США», – рассказывает ведущий специалист управления по работе с туристическими организациями СК «Провидна» Екатерина Жлуктенко. Кстати, полис, который включает риск «отказ в визе» следует покупать не позднее, чем за две недели до выезда. Страховщики не хотят оплачивать невыдачу, если она произошла из-за несвоевременной подачи документов. К тому же, если клиенту не нужно открывать визу, он может существенно сэкономить на страховке и купить полис, который не предусматривает такой опции. 

Еще один реальный и популярный риск – опоздания на самолет или поезд. Но никто не оплатит клиенту компенсацию, если он просто проспал и не успел на рейс. Компенсировать убытки страховщики согласятся только в том случае, если клиент опоздал из-за произошедшего несчастного случая, ДТП. «Или поломки общественного транспорта, но не такси», – уточняет председатель правления страховой компании «Европейское Туристическое Страхование» Мирослав Бойчин.

А также по причине задержки другого транспорта. Например, если турист летит с пересадками и по причине задержки одного самолета не успевает на следующий. «Страховку в таком случае выплатят, но только если (согласно расписанию) запас времени между рейсами составляет (изначально) не меньше двух часов», – предупреждает начальник управления личного страхования СК «Нова» Оксана Шаленко.

Цена покоя

Приобрести полис страхования от невыезда можно либо в самой страховой компании, либо в турагентстве вместе с путевкой. Причем второй вариант более предпочтителен, так как СК используют агентства как основной канал продаж. Сотрудники турфирмы и проконсультируют детально, да и полис за счет массовости может стоить у них дешевле. В офисах страховых компаний на «потенциальных клиентов», интересовавшихся такими полисами, смотрели косо. По всей видимости, самостоятельно клиенты за подобными страховками обращаются редко.

Стоимость страховки колеблется от 1% до 10% страховой суммы. «Стоимость договора страхования напрямую зависит от выбранного клиентом набора программ и размера страховой суммы, которая колеблется от 500 до 5000 евро», – говорит Оксана Шаленко. Плюс стоит учитывать размер франшизы, от 10% до 15%. Однако некоторые страховщики договор страхования заключают без франшизы («Инго Украина», «Нова»).

В случае срыва поездки по причине указанных в договоре рисков возмещению подлежит 100% страховой суммы, но не больше чем стоимость поездки по договору на одного туриста. Если же туроператор частично возмещает убыток, то оставшуюся часть должна выплатить страховая компания. «Например, страховая сумма и стоимость поездки составляет 10 тыс. грн. на одного клиента. По условиям туристического договора оператор возмещает 25% затрат при отмене поездки больше чем за 10 дней до вылета. Застрахованный отменяет поездку за 12 дней до планируемого вылета.

Таким образом, 2,5 тыс. грн. возмещает туроператор, а страховщик отталкивается от остатка невозмещенных убытков, а именно 7,5 тыс. грн.», – объясняет главный специалист отдела медицинского ассистанса департамента урегулирования убытков СК «Универсальная» Ирина Адамчук.

Можете и не просить

Страховщики точно не заплатят за те события, которые застрахованный мог предвидеть. Например, обострение хронических заболеваний или госпитализация в плановом порядке. Лишиться возмещения можно из-за алкогольного, наркотического или токсического отравления. «Исключение может быть, только если к такому состоянию застрахованного привели злонамеренные действия третьих лиц», – уточняет Оксана Шаленко. 

«Также не покрывается отмена поездки по причине беременности застрахованного лица независимо от срока», – рассказывает главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии СК «Универсальная» Андрей Гонтаренко. Так что, невзирая на плохое самочувствие или осложнения, страховщики не будут благосклонны к будущим матерям.

Интересно, что никто из опрошенных нами страховщиков не оплатит возмещение, если поездка сорвалась из-за форс-мажора – стихийных бедствий, забастовок, чрезвычайного положения и военных действий. Поэтому клиенту придется самому решать – потерять деньги или все-таки на свой страх и риск отправиться в опасную зону. 

Кстати, страховщики могут отказать в выплате из-за элементарной невнимательности застрахованного. «То есть, если клиент подал документы более чем через 15 дней после страхового случая. А также если он не может предоставить оригиналы документов, подтверждающих понесенные убытки. Например, договор с туристической компанией, квитанции, чеки. А в случае отказа в выдаче визы нужно обязательно взять в консульстве справку, которая это подтверждает», – объясняет начальник отдела по работе с туристическими операторами СК «Инго Украина» Андрей Желябов.

В большинстве случаев страховку от невыезда за рубеж дают только в дополнение к другой туристической страховке.

В Украине страховку от невыезда оформляют 1–3% выезжающих за границу. В Европе такой полис приобретают 80% туристов.  

Для получения выплаты необходимо предоставить:

– заявление о страховом возмещении;

– оригинал договора (полиса);

– договор о предоставлении туристических услуг;

– оригинал квитанции, кассовый чек, свидетельствующий об оплате тура;

– оригиналы других документов, подтверждающие факт, причины и обстоятельства наступления страхового случая:

– виза – оригинал заграничного паспорта со штампом об отказе;

– смерть или болезнь – оригинал свидетельства о смерти или оригинал-справка с медучреждения;

– опоздание на транспорт – билет на такой транспорт, справка транспортной организации про ожидаемое и фактическое время прибытия.

Условия страхования от невыезда за рубеж в некоторых украинских страховых компаниях

Название компании

Тариф

Страховая сумма

Франшиза

Риски

Нова nova-ua.com

1%

500–5000 евро

0%

Болезнь, смерть, вызов в суд, уничтожение имущества, опоздание на рейс

Европейское Туристическое Страхование erv.ua

1–3%

Стоимость тура

10%

Болезнь, смерть, травмы, уничтожение имущества, вызов в суд, отказ в визе, задержка выдачи визы, опоздание на рейс, досрочное возвращение

Универсальная universalna.com

2,5–5%

Стоимость тура

0%

Смерть, отказ в визе, вызов в суд, уничтожение имущества, опоздание на рейс

Провидна providna.ua

3–10%

Стоимость тура, максимум 7000 у. е.

10–15%

Смерть, уничтожение имущества, вызов в суд, опоздание на рейс, отказ в визе

Инго Украина ingo.ua

4–6%

Стоимость тура

0%

Смерть, болезнь, уничтожение имущества, вызов в суд, призыв в армию, отмена или задержка рейса, отказ в визе

Страховка от «остаться дома»

 Риски, которые должен включать полис страхования от срыва поездки:

  1. ·        Болезнь или смерть страхователя либо его близких родственников (отца/матери, мужа/жены, детей, родных братьев и сестер).
  2. ·        Уничтожение недвижимого имущества страхователя (например вследствие пожара).
  3. ·        Участие страхователя в судебном процессе (если о нем не было известно на момент заключения страхового договора).
  4. ·        Опоздание на самолет или поезд (из-за задержки прибытия рейса из другого города).
  5. ·        Неполучение (или задержка) въездной визы.

Цена полиса

4–6% стоимости тура, то есть в среднем около 400–800 гривен на человека

Франшиза – от 10%

Автор: Елена Куцая, ДЕНЬГИ

You may also like...