Хроника несчастий: август для России «черный» месяц

Последний месяц лета российские СМИ прозвали «черным» – из-за множества трагедий, катастроф, экономических и политических кризисов, которые случались именно в августе. Хроника несчастий произошедших в «братской стране» c 1991 года

 "Величайшая геополитеская катастрофа" по мнению Владимира Путина, распад СССР, запустился именно в августе 1991 с путчем против Михаила Горбачева. В сложные постсоветские 1990-е Россия прошла через множество драм – начиная от финансовых афер и экономических провалов до кровопролитных чеченских войн и терактов. Следующее десятилетие – и первый август президентства Путина – россияне встретили с трагедией атомной подлодки Курск, за которым последовала вереница техногенных и экологических катастроф. 

 

В журнале Новое Время изучили хроники "черного" для России месяца. Шесть лет назад Кремль отдал команду о вторжении в Грузию, в 2014 – СМИ продолжают нагнетать панику насчет возможного введения войск в Украину.

1991. В СССР начался августовский путч. 18-20 августа в рушащемся Советском Союзе произошла попытка государственного переворота и отстранения первого и последнего президента Михаила Горбачева от власти. Целью заговорщиков – Госкомитета по чрезвычайному положению (ГКЧП) – было недопущение нового союзного договора, который, по их мнению, ликвидировал Союз. В Москве объявили ЧП, приостановили деятельность партий, запретили митинги и демонстрации. В итоге путчисты были арестованы, деятельность Компартии была приостановлена, а в республиках начался парад независимостей – в том числе 24 августа независимость провозгласила Украина.

Nicolas via Flickr

 

Nicolas via Flickr

 

1992. Крушение Ту-134 в Иваново, погубившее 84 человек. Рейс, летевший по маршруту Минеральные Воды – Донецк – Иваново, во время приземления из-за ошибки пилотов столкнулся с вершинами деревьев правым крылом и перевернулся. Расследование показало, что во время снижения и захода на посадку экипаж нарушил технологию работы и не оказал помощь командиру воздушного судна. Диспетчер аэропорта, который мог скомандовать самолету уйти на второй круг, безучастно наблюдал за происходящим. В расшифровке черных ящиков выяснилось, что на борту в это время шло необъяснимо спокойное обсуждение проблем несмотря на тревожный сигнал.

sibnovosti.ru

 

sibnovosti.ru

 

1994. Крах МММ. 4 августа рухнула финансовая пирамида МММ. Компания Сергея Мавроди признана крупнейшей финансовой аферой в России, которая затронула, по разным оценкам, от двух до пятнадцати миллионов человек. Технически пирамида была устроена как покупка и продажа акций по ценам, которые устанавливались самим Мавроди, и постоянно росли. Это происходило в условиях юридического вакуума без законодательства о публичных акционерных обществах. Первым "вкладчикам" платили за счет новых, пока сама пирамида не лопнула, а "акционеры" остались без ничего – кроме первого-второго эшелона. В 2007 Мавроди осудили на 4,5 года заключения.

Леня Голубков из рекламы МММ / Кадр телеканала

 

Леня Голубков из рекламы МММ / Кадр телеканала

 

1995. Финансовый провал. В России рухнул рынок кредитов на межбанке, из-за чего 28% банков РФ были вынуждены закрыться.

Boris SV via Flickr

 

Boris SV via Flickr

 

1996. Финал Первой чеченской войны и Хасавюртский мир. 6 августа боевики захватили Грозный, за два дня полностью выбив оттуда российские войска. Позже чеченцы без боя взяли Гудермес и с легкостью завладели Аргуном. Поражение армии РФ, которая официально "восстанавливала конституционный порядок" в самопровозглашенной республике Ичкерия, в итоге привело к заключению мирного соглашения с сепаратистами. Итогами войны стал вывод войск России из Чечни, масштабные разрушения и число жертв, фактическая независимость Чечни до Второй чеченской кампании и волна терактов по России. На фото – Грозный после войны.

Alexander via Flickr

 

Alexander via Flickr

 

1998. Дефолт в России. 17 августа власти РФ объявили технический дефолт – невозможность погасить внешние долги России. Через несколько дней центробанк отказался от поддержки курса рубля. С 15 августа 1998 года официальный курс рубля к доллару США составлял 6,3 рублей за доллар, 1 сентября 1998 года – 9,33 рубля, 1 октября – 15,9 рубля. В течение месяца после объявления дефолта ушло в отставку правительство и руководство ЦБ РФ.

Alevartez via Flickr

 

Alevartez via Flickr

 

1999. Вторжение боевиков в Дагестан, начало Второй чеченской войны. 7 августа 1999 с территории Чечни началось массовое вторжение боевиков в Дагестан под общим руководством Шамиля Басаева и арабского полевого командира Хаттаба. Москва начала новую войну против Грозного под названием "контртеррористическая операция". Премьер РФ Владимир Путин заявил, что "удары будут наноситься по базам и скоплениям боевиков независимо от их расположения, в том числе и на территории Чечни".

bursalive via Flickr

 

bursalive via Flickr

 

2000. Гибель атомной подлодки Курск. 10 августа 2000 года субмарина отправилась на учебную задачу недалеко от Кольского залива для пуска крылатой ракеты и торпедной стрельбы по отряду боевых кораблей. 12 августа перед учебной атакой судно перестало выходить на связь. На следующий день подводники обнаружили Курск затонувший на глубине более 100 метров. Погибло 118 членов экипажа. По официальной версии, причиной трагедии стал взрыв торпеды внутри подлодки. Позже, отвечая на вопрос американского журналиста Ларри Кинга о том, что произошло с подлодкой, Путин ответил: "Она утонула".

2002. Крушение Ми-26 в Чечне. Крупнейшая авиакатастрофа в истории Российских вооруженных сил. 19 августа чеченский боевик поразил вертолет ракетой из ПЗРК Игла, после чего и без того вдвое перегруженный пассажирами вертолет рухнул на минное поле. Погибло 127 человек. По итогам служебного расследования часть силовиков получили выговор.

Минобороны РФ

 

Минобороны РФ

 

2003. Теракт в Моздоке, Северная Осетия. Поздно вечером 1 августа начиненный 10 тоннами аммиачной селитры армейский КамАЗ протаранил ворота и взорвался возле здания госпиталя. В кабине находился террорист Магомед Дадаев. Число погибших составило 52 человека. В организации теракта власти РФ обвинили Шамиля Басаева.

Miles Tebbutt via Flickr

 

Miles Tebbutt via Flickr

 

2004. Взрывы смертниц в самолетах. 24 августа 2004 года в России почти одновременно взорвались в воздухе два рейса: Ту-134А-3 Москва – Волгоград и Ту-154Б-2 Москва – Сочи. Теракты совершили две чеченские смертницы Аминат Нагаева и Сацита Джебирханова. На лайнерах погибли 43 и 46 человек соответственно. После терактов ответственность за них взяла террористическая организация Бригады Исламбули, однако чеченский террорист Шамиль Басаев заявил, что теракты подготовил он.

МЧС России

 

МЧС России

 

2006. Крушение рейса Анапа – Санкт-Петербург под Донецком. Авиакатастрофа произошла 22 августа в 35 км на север от украинского Донецка. Ту-154М, летевший из Анапы в Санкт-Петербург, над Донецкой областью попал в сильную грозу. Лайнер начал быстро терять высоту, а через три минуты упал у поселка Сухая Балка в Константиновском районе Донецкой области. В катастрофе погибли все находящиеся на борту 160 пассажиров и 10 членов экипажа.

V&A Dudush - Panoramio

 

V&A Dudush – Panoramio

 

2007. Теракт и авария Невского экспресса. Фирменный поезд 13 августа сошел с рельсов из-за подорванного в результате теракта полотна ж/д. С рельсов сошел электровоз, а за ним и 12 вагонов поезда. Из находившихся в поезде 231 пассажира и 20 человек поездной бригады пострадало 60, более 30 попали в больницы, трое – в тяжелом состоянии.

МЧС России

 

МЧС России

 

2008. Война с Грузией. Вооруженный конфликт между грузинами и россиянами, которые выступили на стороне абхазских и осетинских сепаратистов, начался 8 августа. Стороны обвиняли друг друга в провоцировании боевых действий. В ночь на 8 августа после атаки на грузинские села, вооруженные силы Грузии решили "восстановить конституционный порядок" на территории непризнанной республики и после боев заняли большую часть Цхинвали. Россия сразу вмешалась в конфликт на стороне южноосетинских сепаратистов. Россияне ввели войска, в том числе танковые бригады, в Грузию, бомбардировали грузинские города, порты и военные объекты.

Joao Silva for The New York Times

 

Joao Silva for The New York Times

 

2009. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 17 августа произошла крупная техногенная катастрофа, погубившая 75 человек. Один из агрегатов электростанции разрушился, из-за чего в пробоину пошел мощный поток воды, затопив ГЭС. Катастрофа негативно повлияла и на экологию: масло из техники станции попало в Енисей, образовавшееся пятно растянулось на 130 км. Общие убытки, вместе со стоимостью восстановления, составляют около 50 млрд рублей.

neftegaz.ru

 

neftegaz.ru

 

2010. Масштабные пожары. Аномально жаркое лето в России и засуха привели к возгоранию значительных территорий, в том числе торфяных болот Подмосковья. В августе пожары охватили более 500 тыс. га в 20 регионах (Центральная Россия и Поволжье, Дагестан). Сильнейший огонь охватил Рязанскую и Нижегородскую области, а также Мордовию – в регионах по сути произошла настоящая катастрофа. В городах близ пожарищ резко выросла смертность. Общественность раскритиковала власть за неготовность к катастрофе и неадекватность действий.

МЧС России

 

МЧС России

 

2011. Двойной теракт в Грозном. Взорвались террористы-смертники, погубив 9 человек. Из-за взрыва пострадал 21 человек.

Кадр телеканала

 

Кадр телеканала

 

2013. Наводнения на Дальнем Востоке. С конца июля 2013 года юг Дальнего Востока России после длительных дождей катастрофически затопило разлившимся Амуром. Из-за бедствия были затоплены сотни населенных пунктов, десятки тысяч людей были эвакуированы.

John Menard via Flickr

 

John Menard via Flickr

 

2014. Конфликт с Украиной и санкции Запада. Из-за непрекращающейся поддержки террористов в Донбассе Москвой, ЕС и США наложили серьезные санкции на Россию. Кремль решил ответить аналогичным шагом, отказавшись от поставок продуктов из этих стран, а также пригрозив закрыть небо для авиации и ввести эмбарго для авто- и судостроительства.  

Вторжение в Приазовье. После первой встречи с Петром Порошенко в роли Президента Украины в Минске 26 августа Владимир Путин пообещал сделать все возможное для мирного разрешения якобы внутреннего украинского конфликта. Тем не менее, в ночь на 27 августа российские войска вторгаются в Украину, занимая Новоазовск. Кроме того, по мнению СНБО, "котел" под Иловайском также возник благодаря поддержке террористов российскими войсками. Кремль отрицает присутствие своих войск в Украине, однако это подтверждается выводами НАТО и Пентагона. Вторжение РФ в Украину признал ряд стран Запада, в том числе США и страны Балтии.

Автор: Стас Соколов Новое Время

 

You may also like...