Сколько платят за олимпийские медали в разных странах мира?

Все спортсмены, которые выиграют олимпийские медали на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, не останутся на своей Родине без различных поощрений, в том числе финансовых. Только вот размеры премиальных выплат сильно отличаются в разных странах. Их размер во многих странах постоянно увеличивается, однако, в то же время многие экономически развитые страны мира, как Великобритания или Норвегия, не платят своим спортсменам ничего.

Призовые победителям Олимпийских Игр – это вовсе не новшество, ещё в Древней Греции победители Олимпиад пользовались определёнными привилегиями в обществе: чемпионам выплачивали 500 драхм, им высекали мраморный памятник в полный рост, а также до конца дней бесплатно кормили в общественных столовых и пускали на первые ряды театров, например в олимпийских Афинах. Запрет на денежное вознаграждение за олимпийские медали был отменён Международным олимпийским комитетом еще в начале 1980-х. И с тех пор началась настоящая гонка за финансовыми наградами.

Сколько платят за олимпийские медали в разных странах мира?

США

В США с 1984 года не меняют сумму премиальных за олимпийские медали для своих спортсменов, и выплачивают золотым медалистам всего $25 тыс. Поэтому, например, если атлеты из олимпийской сборной США по плаванию хотят заработать на Играх-2016, им придётся завоёвывать сразу по несколько медалей, как это успешно делает Майкл Фелпс.

Польша

$38 тыс. за «золото», $25 тыс. – «серебро», $16 тыс. – «бронза».

Олимпийские чемпионы Польши могут ещё рассчитывать на спонсорские подарки в виде бюджетных автомобилей, например марки KIA. Здесь стоит отметить, что во многих случаях подготовка к Играм ведётся спортсменами практически за собственный счёт.

Беларусь

За золотую медаль призовые в Беларуси составят 150 тысяч долларов, 75 тысяч – за «серебро» и в 50 тысяч оценивается «бронза». Огромным бонусом для олимпийцев является то, что расходы на подготовку к Играм в полном размере покрываются за счёт государства, а в случае завоевания олимпийских медалей, атлеты могут дополнительно рассчитывать ещё и на олимпийскую стипендию, выплачиваемую в течение 4-х лет.

На Лондонских Играх-2012 команда Беларуси завоевала 12 медалей, две из них – золотые.

Россия

В январе 2015 года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в котором устанавливается размер призовых, которые получат российские спортсмены за свои достижения на Олимпиаде в Рио-2016. Золотые медалисты получат по 4 миллиона рублей (~60 тысяч долларов), серебряные – 2,5 млн рублей (около $37 тыс.), бронзовые – 1,7 млн рублей ($25 тыс.).

Напомню, что на предыдущих Олимпийских Играх, которые прошли в 2012 году в Лондоне, российская команда завоевала 82 награды (24 золотых, 25 серебряных, 33 бронзовых).

Украина

Призовые гонорары за медали Олимпиады-2016 у украинских спортсменов будут следующие: обладатель «золота» получит от государства 125 тысяч долларов, $80 тыс. – за «серебро» и $55 тыс. – за бронзовую награду. Кстати, несмотря на весьма неплохие финансовые поощрения за олимпийские медали, больше всего атлетов именно из Украины выступает за другие страны, после прохождения процедуры натурализации.

Китай

Китайские спортсмены получат от своего олимпийского комитета за золотую медаль по 50 тысяч долларов, $25 тыс. – за «серебро» и $15 тыс. – за «бронзу». Кстати, на прошлых олимпиадах Китай за серебряные и бронзовые награды вовсе не выплачивал атлетам премии, но им гарантировалось пожизненное трудоустройство в китайских спортивных ведомствах или местных провинциях.

Тайланд

Олимпийскому чемпиону Тайланда полагается сумма в $314.000, но она будет выплачиваться частями помесячно на протяжении 20 лет.

Германия и Австрия

Такие экономически развитые страны Европы как Германия и Австрия, золотые медали своих олимпийских чемпионов оценивают всего в 20 тысяч в долларовом эквиваленте.

Великобритания, Норвегия, Швеция, Хорватия

Эти страны вообще ничего не платят свои олимпийским чемпионам и призёрам Игр. Объяснение простое: бюджет страны идёт на развитие детского и молодёжного спорта, а также на популяризацию здорового образа жизни среди граждан. Ну а олимпийцы ведь такие же люди, как и все.

Ну а вы знаете, сколько стоят сами олимпийские медали Рио-де-Жанейро 2016?

Золотая медаль – $600 (она состоит из 1% золота, 92,5% серебра и 6,16% меди)

Серебряная медаль – $325 (преимущественно серебро)

Бронзовая медаль – $3 (97% меди и 2,5% цинка и 0,5% олова)

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа 2016 года, Паралимпийские — 7-18 сентября 2016, а правительства разных стран тем временем подсчитывают призовые для своих спортсменов.

Источник: swim.by

You may also like...