Обзор дезинформации прокремлевских СМИ

Как прокремлевские СМИ писали о выборах президента в США до и после объявления результатов; «закат Европы» и «нелегитимная власть в Украине» ‒ об этом и другом в обзоре дезинформации от оперативной рабочей группы по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей.

Неудивительно, что результаты президентских выборов в США стали темой для многих дезинформационных сюжетов на прошлой неделе, пишут эксперты. Если до дня голосования прокремлевские СМИ предупреждали, что результаты выборов будут подтасованы, о чем ранее сообщалось, то после объявления официальных результатов подобные заявления уже не звучали.

Зато те же СМИ, специализирующиеся на дезинформации, начали выражать свою озабоченность тем, что Джордж Соросплатит участникам протеста в США, чтобы те выступали против результатов выборов, и что Демократическая партия отказывается признавать результаты. И все это утверждают, несмотря на то, что и президент Барак Обама, и кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон публично признали результаты голосования.

Между тем телеканал «Росcия-1» посвятил программу теме: каким будет для мира новый американский президент, включая возможные последствия для Украины. Было сказано, что теперь, когда в Белом Доме будет Трамп, Украина, наконец-то, получит «легитимную демократическую власть» (был проигнорирован факт, что она уже является таковой).

В обзоре также отмечают, что несколько постоянных дезинформационных материалов об Украине снова повторили на прошлой неделе в прокремлевских СМИ. «Опять прозвучали заявления, не подкрепленные результатами выборов, о том, что в Украине правит «фашистская хунта», и что на Донбассе происходит геноцид, что русский язык будет запрещен в стране и государство больше не способно заботиться о гражданах. Как всегда, никаких доказательств представлено не было, и все эти заявления являются недостоверными и уже были многократно опровергнуты», ‒ говорится в обзоре.

«Закат Европы» и другие фавориты

На прошлой неделе некоторые «любимые дезинформационные сюжеты» снова появились в прокремлевских СМИ. «Закат Европы», считают эксперты, стал главной темой: «Так, например, мы узнали, что экономика Балтийских стран уже рухнула. При этом никак не объяснялось, почему тогда граждане балтийских государств сравнительно довольны своим уровнем жизни».

Прокремлевские СМИ также сообщили, что правительства Финляндии и многих других стран-членов ЕС отбирают детей у российских родителей, если семья хочет вернуться в Россию, и все это происходит из-за ‒ как легко догадаться ‒ русофобии. Эта дезинформация была решительно опровергнутаправительством Финляндии еще в сентябре.

А в Греции повторили дезинформацию, исходящую от самого президента России, что в ЕС якобы не могут защитить детей, о которой уже писали в прошлом выпуске «Обзора дезинформации». Кстати, эта дезинформация была удалена даже тем прокремлевским СМИ, которое первым сообщило об этой истории, поскольку она была абсолютно недостоверной. Кроме этого, было сказано, что торговые соглашения с ЕС вредны для экономики и что ЕС являетсявассалом США.

«Наряду со старыми сюжетами мы получили также новую порцию исторического ревизионизма: оказывается, Сталин построил не менее 20 тысяч церквей в Грузии. Это заявление не стыкуется с репрессивной антирелигиозной кампанией, которую проводил Сталин», ‒ говорится в обзоре.

Сирийское гражданское общество становится новой мишенью

Подконтрольные российскому правительству новостные агентства продолжают уделять много внимания Сирии, передавая сведения, не соответствующие действительности, пишут в обзоре.

Так, например, «ТАСС» сообщает, что местные советы в восточной части Алеппо являются «самозванной властью» и далеки от того, чтобы представлять жителей»; что они «всячески подыгрывают террористам»; и что «обструкционистская позиция «советов» привела к отмене гуманитарной операции ООН по доставке помощи». Представление местных советов как органов, связанных с террористами, по мнению экспертов, является примером использования одного из главных методов прокремлевской дезинформации. Он состоит в том, чтобы называть террористическими те группы, которые не вписываются в прокремлевский нарратив.

Источник:  Радіо Свобода

You may also like...