Кто такие антиколлекторы и за что им платят

Профессии антиколлектор в классификаторе Минтруда не найти. Это самоназвание юристов, которые, ощутив особенность момента, решили предлагать свои услуги под немного другим соусом, чем раньше. По логике, антиколлекторы должны выступать против коллекторов — тоже до недавнего времени экзотических спецов в Украине — «выбивателей» всевозможных долгов.

Однако на деле они тоже заинтересованы в том, чтобы клиент вернул заем. Только пытаются способствовать этому в менее конфликтной форме, зарабатывая на хлеб улаживанием противоречий между должником и банком, должником и коллектором и т.д. Для заемщика они могут минимизировать штрафы за просроченные платежи (а могут и добиться полной их отмены); организовать рассрочку, кредитные каникулы; пресекать попытки повышения кредитных ставок, требования допзалога. А если дело совсем «труба» — предложат заемщику или его имуществу физзащиту от коллекторов или же оспорят в суде договор займа в целом.

Впрочем, этим антиколлекторы свою деятельность далеко не ограничивают. Под эту вывеску юристы как правило «заводят» более широкий перечень услуг, по большому счету, выступая уже в роли коллекторов, но от имени физлица. Среди таких услуг — досрочное расторжение депозитов, выбивание средств с депозитов, срок действия которых уже истек, выбивание платежей со страховых компаний.

КАК ВЫБИРАТЬ И КОНТРОЛИРОВАТЬ?

1. Если уж вам таки понадобились услуги антиколлектора, первое, что нужно сделать — это хотя бы минимально «прошерстить» рынок, набрав в интернет-поисковике слово «антиколлекторы». Самые базовые признаки приличной конторы — свой сайт и офис в центре или прилегающих районах города. Однако это не показатель качества и оптимальной стоимости услуг. Не поленитесь прозвонить хотя бы с полдюжины фирм.

2. Множество компаний и частных юристов, именующих себя антиколлекторами, — вчерашние специалисты по хозяйственному, гражданскому, семейному праву, просто почувствовавшие волну, часто поверхностно ориентирующиеся в ситуации. Не исключено, что на вашей проблеме решат легко заработать.

«Антиколлектор должен глубоко разбираться в финансовом и гражданском праве, понимать тонкости работы банков. В идеале должен иметь опыт работы в юридическом отделе крупного банка. Однако часто этого нет, и на первый план выходит наличие опыта решения вопросов с депозитами и кредитами в докризисное, спокойное время. А таких единицы», — отмечает юрист Валерий Тимченко.

3. Определитесь с обещаниями и гарантиями. Если юристы обещают нереальные вещи, например «сбить» с банка двойную сумму депозита да еще и моральный ущерб, вряд ли это ваш вариант. Единственное, что могут точно гарантировать уважающие себя специалисты, — качественную подготовку документов и сопровождение вашего дела в суде. Стопроцентный выигрыш — вряд ли.

Нужно понимать, что некоторые дела являются действительно заведомо проигрышными. А на волне всеобщей паники недобросовестный антиколлектор будет браться за все. Столичный автолюбитель Игорь знает об этом не понаслышке. «Когда в сентябре я попал в аварию, ущерб оценивали по курсу 6 грн. за доллар. И счет станция выставила по 6. А когда пришло время ремонтироваться, через полтора месяца, курс был уже 9 грн., на СТО цены взлетели.

А в страховой заявили, что будут платить по 6. Но ведь это не покрывало ущерб». В поисках справедливости Игорь обратился к антиколлекторам. Те с радостью взялись за дело, но в итоге суд встал на сторону страховой: ведь по закону убыток покрывается по сумме оценки на момент ДТП. То есть дело было изначально невыигрышным. Заплатили ему по курсу 6 грн. за доллар.

4. У хорошего антиколлектора должны быть связи. Так, если у вкладчика банка нет «дополнительных обстоятельств» — например справки из больницы о серьезном заболевании, специалист может их достать. «Мне в одной из компаний чуть ли не сразу дали номер телефона врача, который может выписать нужную справку, чтобы банк отдал депозит», — поделился опытом бухгалтер крупного государственного предприятия Олег.

5. Сертификат антиколлекторам не нужен, кроме лицензии на предоставление юридических услуг, поскольку они фактически те же юристы, только по-другому названы.

6. Когда вы уже выбрали конкретную компанию или частного антиколлектора, стоит обратить особое внимание на оформление ваших отношений. В договоре должны быть четко расписаны все предоставляемые услуги, их фиксированная (либо привязанная к какой-то сумме) стоимость, гарантии и негарантируемые обстоятельства. Например, юрист обязуется подготовить все документы, но не гарантирует выигрыш дела в суде.

7. Скорее всего, у вас не будет времени ходить на все заседания суда или собирать многие документы. Нужно будет оформить доверенность на юриста на совершение им ряда действий от вашего имени. К этому вопросу стоит подойти тщательно. Ведь у нотариусов, как правило, есть стандартная заготовка таких доверенностей, в которой говорится о возможности совершать от вашего имени десятки разных дел, вплоть до продажи квартиры. Не стесняйтесь, вычеркните ненужные пункты или поменяйте их на конкретные ситуации, например, на формулировку «представлять интересы в суде и государственных органах». Еще лучше оформить доверенность после того, как дело в суде будет заведено, тогда в документе можно будет указать номер этого дела. И таким образом ограничить полномочия антиколлектора.

Иначе можно попасть в ситуацию, в которой оказалась предприниматель Наталья из Черкасс. «Неладное нужно было заподозрить, когда я первый раз встречалась с этим «юристом». Он ни разу не привел в офис, все документы мы обсуждали и подписывали в кафе, а у нотариуса я даже подумать не могла, что могу что-то поменять в доверенности», — сокрушается женщина. В результате аферист выбил из банка ее депозит на 10 тыс. грн. Однако деньги отдали ему на руки по доверенности, и после этого его и след простыл.

КОГДА СТУЛЬЯ

Условно всех антиколлекторов можно поделить на две группы: те, кто берет деньги независимо от результата, и те, кто принимает оплату только после успешного разрешения вопроса клиента. Многие также комбинируют: берут и фиксированный задаток вначале и дополнительную сумму после окончания дела. Кроме того, специалисты могут также ориентироваться на процент от «цены вопроса». Как правило, такие структуры не берутся за небольшие депозиты, до 10 тыс. грн. — им это просто экономически неинтересно.

И для депозитных, и для кредитных «пакетов услуг» есть также схема «пошаговой» оплаты труда, т.е. отдельно за подготовку документов, отдельно за каждое судебное заседание и т.д. Эта форма позволяет заказчику прочувствовать контроль над каждым шагом антиколлектора.

Однако риск «пошаговой» оплаты – в возможном преднамеренном затягиванием дела для того, чтобы вытянуть из вас побольше денег. Максим, директор департамента в одной из столичных сетей супермаркетов, так потерял более двух тысяч гривен в деле о возврате вклада на 20 тысяч. «Подготовка документов — отдай 500 грн., заседание суда — 300 грн., потом еще одно — а там то нет зала, то не хватает каких-то бумаг, то представители банка не пришли. И каждый раз юристу — 300 грн. отдай», — рассказывает мужчина.

ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ «ВЫБИТЫЙ» ДЕПОЗИТ

«Сегодня» подсчитала ориентировочные расходы на выбивани» депозита в 50 тыс. грн. Если пойти по пошаговому пути, то сумма будет формироваться следующим образом. 200 грн. — консультация, составление искового заявления — 500 грн., пусть в среднем пройдет три заседания по 200 грн. за каждое — 600 грн.

По итогу успешного завершения дела — 5%, т.е. 2,5 тыс. грн. Итого: 3,8 тыс. грн. Пакетный вариант обойдется приблизительно в такую же сумму зависимо от компании — 3—5 тыс. грн. Даже если антиколлекторы будут брать процентом от выигранной суммы, она составит не более 10% от суммы депозита — 5 тыс. грн.

«Сегодня»

You may also like...