Мошенничества с пластиковыми картами. Схемы

Сегодня в мире насчитывается свыше миллиарда банковских карточек. Как финансовый инструмент карточки постоянно совершенствуются, растет сфера их применения, расширяется поле оказываемых услуг по их использованию. Однако банковские пластиковые карточки, как всякий высокодоходный бизнес (особенно в сфере денежного обращения), давно стали мишенью для противоправных посягательств. С конца прошлого года число мошенничеств, связанных с банковскими картами, существенно возросло.  

Схемы мошенничества

«Скимминг» (от английского to skim – снимать, просматривать) – пришел к нам, как и многие другие технические новшества, из-за границы. При проведении владельцами карт операций через банкоматы или электронные терминалы злоумышленники копируют магнитную полосу кредитки. В непосредственной близости от банкоматов злоумышленники устанавливают миниатюрные видеокамеры, следящие за движением рук клиентов. Такое видеооборудование находится сейчас в свободной продаже

– Прием "Ливанская петля". Когда владелец карточки погружает ее в банкомат, она застревает. В это время подходит "советчик", который рекомендует срочно идти и звонить в сервисную службу, к примеру. Владелец карты уходит, а тем временем "советчик", видевший как он набирал ПИН-код, вытаскивает карту и снимает деньги.

– Изготовление специальной накладки на клавиатуру банкомата, которая зарегистрирует последовательность нажатия клавиш: для реализации этой схемы необходимо еще одно устройство, копирующее информацию с магнитной полосы в момент совершения транзакции (операций с карт-счетом). После этих нехитрых действий у банковской карты появляется поддельный брат-близнец.

– Мошенники заклеивают скочем часть банкомата, которая выдает деньги (часть кэш-диспенсера). Снимаете деньги, а деньги не выходят. Ночь. Ничего не видно… Вы уже и ПИН-код набрали… Нехорошие слова в адрес сломанного банкомата, такие же в адрес банковских работников, с которыми утром вы планируете по ругаться. В состоянии чрезвычайной раздраженности забираете карту и уходите искать другой банкомат. Из-за угла выходит мошенник, внимательно наблюдавший за вами, отклеивает скотч и забирает деньги…

– Иногда мошенники изготовляли и устанавливали фальшивый банкомат, внешне оформленный как многие другие, но естественно, не работающий. Вернее работающий, но так, как надо мошенникам. При пользовании им законные держатели карточек оставляли свои реквизиты, включая данные о счетах, с помощью которых затем злоумышленники изготавливали поддельные карточки и получали наличные деньги через действующие банкоматы.

Как защитить свои деньги в Интернет-банкинге:

– Никому не сообщайте пароль и логин для входа в интернет-банкинг, а также постарайтесь без особой необходимости не сообщать свои паспортные данные.

– Если система интернет-банкинга «привязана» к мобильному телефону, обратитесь к вашему оператору с требованием не проводить без вашего личного присутствия никаких операций по замене SIM-карты. В этом случае перевыпуск SIM-карты по доверенности будет невозможен.

– Постарайтесь входить в систему интернет-банкинга с одного компьютера, оборудованного современными антивирусными программами.

– Периодически обновляйте пароль для входа в систему интернет-банкинга. При первых же подозрительных операциях по карте звоните в банк и требуйте заблокировать операции по вашему счету.

Как защитить деньги, снимая средства в банкомате:

– Обязательно подключите услугу SMS-информирования о проведенных операциях по карте. С ее помощью вы сможете вовремя заблокировать карту.

– При утере или краже карты незамедлительно заблокируйте ее.

– Если внешний вид банкомата вызывает у вас хоть малейшие сомнения (незнакомые устройства, прикрепленные к корпусу, деформированная или нестандартная клавиатура), не стоит его использовать.

– Если вы все же сняли деньги в банкомате, но у вас возникли подозрения относительно сохранности данных вашей карты (к примеру, вам потребовалось усилие для того, чтобы вставить карту в банкомат, или при снятии наличных сзади вас стояли подозрительные люди), обратитесь в банк с заявлением о перевыпуске «пластика».

Павел Ламбров, Александр Потапов, Ислам Рамазанов, Про деньги

You may also like...