Антиколлекторы: как избавиться от кредита?

Большинство заемщиков банков пытаются избавиться от кредитов при помощи антиколлекторов или процедуры фиктивного банкротства. Однако стоит это удовольствие недешево, а гарантий успешного исхода затеи – никаких. 

С появлением проблем в секторе банковского кредитования на выручку терпящим бедствия финучреждениям поспешили коллекторские компании, которые помогают банкам возвращать их долги за определенную плату. Рынок мгновенно отреагировал на появление коллекторов контрмерами – защищать интересы заемщиков, многие из которых потеряли возможность или желание выплачивать кредиты, взялись антиколлекторы.

Большинству антиколлекторских компаний нет еще и года – период их появления пришелся на осень 2008 г., и этот процесс продолжается по сей день. Количество таких контор пока невелико. По всей Украине тех, кто называет себя антиколлекторами и предоставляет только специализированные услуги по оказанию юридической помощи заемщикам, можно насчитать около десятка.

Как отмечает президент Независимой ассоциации украинских коллекторских агентств (НАУКА) Роман Кривошеев, в антиколлекторские компании переквалифицировались и некоторые коллекторские агентства – те, кто не сумел развить бизнес в сфере взыскания, решили встать на защиту должников. Но сопровождение дел заемщиков и работу с их кредиторами предлагают многие юридические фирмы.

Артем Стариков, руководитель проекта Anticollector.org.ua, считает, что сегодня основных механизмов избавления заемщиков от ипотечных кредитов существует насколько. Среди них – банкротство физических лиц, переоформление собственности на другие лица, признание договоров недействительными (по поручительству), прописывание несовершеннолетних детей и еще ряд способов, которые индивидуально подбираются в каждом конкретном случае.

Специального законодательства, регулирующего деятельность коллекторов и антиколлекторов, в Украине нет. Но и те, и другие уже успели создать профильные объединения. Так, еще в феврале текущего года руководитель черновицкой антиколлекторной компании «Ваша надежда» Федор Олексюк инициировал создание антиколлекторской ассоциации. Но пока к антиколлекторам отношение участников рынка осторожное. Чаще всего их определяют, как обычных юристов, которые дают консультации в сфере банковского кредитования и займов. Такая компания может состоять всего из нескольких сотрудников.

Антиколлекторы – это, по сути, обычные юристы, которые обещают отсрочку или списание кредитов, могут обжаловать действия банков в судах, затягивать процесс. Причем банк будет продолжать начислять заемщику большие штрафы. Другой вариант антиколлекторов – те же коллекторские агентства, которые работают «и на ваших, и на наших». «Они действуют грубее, идут на конфликт с коллекторами или банками и приносят заемщику гораздо больше вреда, нежели простая пассивность заемщика», – считает гендиректор Консультационного центра по вопросам банкротства Анатолий Родзинский.

Антиколлектор успешно действует на основании общего гражданского и хозяйственного права, отыскивая в договорах с банками лазейки и ошибки в пользу заемщика. По мнению Р.Кривошеева, антиколлекторская компания в большей мере нужна для того, чтобы защитить должника от неправомерных действий так называемых «черных коллекторов». В то время как прилагаемые ими услуги не избавляют должников от своих обязательств, поскольку это, в принципе, невозможно. «К тому же они частично выполняют функции коллекторских компаний, которые помогают должнику найти выход из сложившейся ситуации, помочь с реструктуризацией и т.п.» – добавляет коллектор.

Однако, по мнению А.Родзинского, антиколлекторы не избавят заемщика от кредита, а могут лишь попробовать признать кредитный договор и договор залога недействительным, перевести валютный кредит в гривневый и т.д. Однако эти действия, по его словам, не имеют судебной перспективы, поскольку даже возможные положительные решения местных судов будут отменены апелляционными и кассационными инстанциями.

Единственным законным на сегодня способом избавиться от кредита А.Родзинский называет банкротство физического лица, зарегистрированного субъектом предпринимательской деятельности. В этом случае человек теряет все свое имущество. Оно продается под контролем суда по текущим рыночным ценам «с молотка», а вырученные деньги направляются банкам-кредиторам.

Однако многие юристы высказываются против применения механизма банкротства для ухода заемщика от выплаты кредита. По их мнению, банкротство физлиц и СПД в Украине иногда приобретают несколько незаконный характер, им порой злоупотребляют и заведомо используют, чтобы не выплачивать кредиты. Попросту – прибегают к фиктивному банкротству.

Учитывая, что антиколлекторские компании существуют не так давно, сложно сказать, насколько эффективны их услуги. Большинство процессов еще длятся, а завершившиеся особо не афишируют, ссылаясь на принцип конфиденциальности. Да и центр, содействующий физлицам в банкротстве, пока хвалится своими успехами на словах, но открыто говорит лишь об одном выигранном деле.

Однако точно известно, что призрачная возможность избавиться от долгов стоит недешево. Так, среди услуг антиколлекторов дороже всего обходятся ипотечные кредиты. Вариантов оплаты несколько: почасовая оплата (примерно от 200 грн. до $200), так и процент от стоимости дела или фиксированная сумма, но эти цифры предпочитают не афишировать.

Консультации «помощников по банкротству» – бесплатны, а вот оказанные физическим лицам услуги по списанию и отсрочке выплаты кредитов уже обойдутся в 3,5-6 тыс. у.е. Так что в любом случае освобождение от кредита бесплатным не станет. А в случае проигрыша дела клиенту придется и кредит с процентами и штрафами выплачивать, и оплатить услуги юристов-антиколлекторов. Однако если дело удастся выиграть, финансовые потери наверняка окажутся гораздо меньшими, чем расчет по ипотеке.

Наталья Тарасова, ugmk

You may also like...