Комендантский час в Киеве: куда выстлана дорога «благими намерениями» мэрии

Столичная власть предлагает ввести в столице комендантский час для несовершеннолетних в вечернее и ночное время. Киевские чиновники надеются, что такая мера позволит им решить целый ряд проблем, связанных с подростковыми правонарушениями, что называется, «малой кровью». 

Что такое комендантский час – гарантия безопасности или нарушение прав ребенка? Приведет ли введение комендантского часа к снижению детской преступности? Спасет ли эта мера тех детей, до которых родителям нет никакого дела? 86% опрошенных предлагают запретить детям до 10 лет находиться на улице без взрослых с 20:00 до 6:00

История вопроса

В Киеве планируют ввести комендантский час в ночное время суток для несовершеннолетних. Проблема давно на слуху, а в Кременчуге, Херсоне и Житомирской области подобные ограничения уже действуют, пишет Город.dp.

Напомним, что в марте прошлого года общественная организация «Отцовский клуб» провела соцопрос среди 1154 киевлян, имеющих детей в возрасте от 6 до 16 лет, по поводу введения комендантского часа для несовершеннолетних. Согласно его результатам, 64% киевлян выступают за введение комендантского часа, сообщают Экономические известия.

86% опрошенных предлагают запретить детям до 10 лет находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых с 20:00 до 6:00, 53% – предлагают ввести комендантский час для детей 10-14 лет с 21:00, а с предложением не выпускать на улицу подростков 14-16 лет после 22:00 выступили 49% опрошенных, утверждают в мэрии.

Если в мэрии пойдут навстречу «пожеланиям трудящихся», милиции будет не до смеха

Невооруженным глазом видно, что если в мэрии пойдут навстречу «пожеланиям трудящихся», милиции окажется не до смеха. А вслед за милицией – и родителям. Вы можете по внешнему виду отличить 10-летнего ребенка от 11-летнего? А 13-летнего – от 14-летнего? Вот и в милиции вряд ли смогут… И учитывая, что у милиционеров, скорее всего, будет некий «план» на отлов детей во время комендантского часа, а также то обстоятельство, что вряд ли дети будут носить с собой свидетельства о рождении, а на слово у нас верить не привыкли, для столичных детей и родителей наступят «веселые времена».

«Я, как отец, вполне могу разрешить пойти своей дочери к подруге, живущей в соседнем подъезде. Это мое право, и я категорически против того, чтобы ее хватали на улице только на том основании, что уже 5 минут действует комендантский час, и везли в милицию. Это грубейшее нарушение прав человека, я уже не говорю о том, сколько детей получат психологические травмы! Поэтому, если подобные «новшества» все же введут, я буду оспаривать их всеми доступными мне методами», – отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» правозащитник Эдуард Багиров.

Кстати, в самих правоохранительных органах к идеям чиновников отнеслись ровно, но без особого восторга. Все же милиция – это силовой орган, и она никак не может выполнять функции родителей. «Этот вопрос нужно решать менее радикальным способом», – пишут Экономические известия со ссылкой на источник из УВД города Киева.

Недетские преступления в детское время

«Ни правоохранительные органы, ни администрация тех заведений, где подростки проводят свое свободное время, не имеют рычагов влияния на них. Поэтому ограничение пребывания подростков на улице станет одним из методов гарантии безопасности детей, профилактики преступности, наркомании, пьянства и табакокурения среди подростков», – процитировал Багнет депутата горсовета Александра Пабата.

Тем не менее практика показывает, что радужные последствия подобной инициативы несколько преувеличены. Преступники и педофилы прекрасно чувствуют себя и в светлое время суток, а дворовой шпане даже сподручнее отбирать деньги у первоклашек днем: после полудня детишки из благополучных семей как раз в гордом одиночестве топают из школы домой, и очень удобно из них вытрясти мелочь, оставшуюся от школьных завтраков. А вот после 22:00 «денежные» ученики младшей школы на улице появляются крайне редко.

После введения комендантского часа в России детская преступность снизилась… в дневное время!

Напомним, что весной нынешнего года комендантский час для детей был введен в России. «Недетским» временем считается все тот же промежуток между 22:00 и 6:00 по местному времени. В качестве эксперимента «комендантские часы» действовали в 15 регионах России. По данным главы МВД РФ Рашида Нургалиева, по итогам 11 месяцев 2008 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. Согласитесь, «притянуть» к таким цифрам комендантский час не получится даже с большой натяжкой.

Через призму собственных проблем…

Быть или не быть комендантскому часу в Украине, пока непонятно, поскольку мнения по этому вопросу кардинально расходятся. «Взрослые люди, кем бы они ни работали – учителями, врачами или депутатами, – всегда оценивают действия власти через призму своего отношения к проблеме. Если взрослый человек не может найти общего языка с собственным ребенком, если между ним и детьми нет никакого взаимопонимания, то его подобные «драконовские меры», конечно же, устроят», – поясняет Багиров.

Если родители не могут найти общий язык с ребенком, то их подобные «драконовские меры» устроят, – Багиров

 

Правозащитник проводит аналогию с детскими концлагерями, действовавшими во время войны: «Если мы сегодня считаем, что комендантский час для наших детей – это нормально, то не за горами то время, когда нормальным для нашего общества станут и концлагеря».

Комендантский час для детей и подростков преподносится нам, во-первых, как вынужденная мера, а, во-вторых, как обоснованная. По мнению экспертов, ни одно, ни другое не имеет ничего общего с реальностью. «Решать проблемы детской преступности путем записывания всех подростков в потенциальные малолетние преступники неправильно. К тому же, если человек склонен к правонарушениям, он их совершит и днем», – отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» заместитель директора социологической службы Украинского центра экономических и политических исследований им. Александра Разумкова Михаил Мищенко.

Каждый человек должен быть в состоянии сам определять, что для него опасно, – Мищенко

Что касается вопросов безопасности, то и здесь, считает эксперт, введение комендантского часа вряд ли способно принести ожидаемый результат. «Каждый человек должен быть в состоянии сам определять, что для него опасно, а что – безопасно. И если он считает, что ему опасно выходить на улицу ночью, он и не выйдет. И никакие государственные органы не вправе навязывать человеку, когда ему можно выходить из дома, а когда – нельзя, в том числе и в тех случаях, когда этот человек является несовершеннолетним. Поэтому, если подобное постановление все же будет принято, его можно будет оспаривать в суде», – уверен эксперт.

Мэрия: одной рукой отбирает, другой – наказывает

Можно сколько угодно спорить о том, можно или нельзя находиться подросткам поздним вечером на улице. Но давайте поставим вопрос по-другому: чем им заниматься в свободное от уроков время?

Общаться с родителями? Опросы показывают, что это нереально. Во-первых, пресловутая проблема отцов и детей, во-вторых, работающие родители приходят домой поздним вечером и не могут (хотя, будем откровенны хотя бы сами с собой – чаще всего, прикрываясь усталостью, просто не хотят!) общаться с собственными детьми.

Компьютер и телевизор? Тоже не выход. Во-первых, от постоянного сидения у экрана падает острота зрения, во-вторых, как показывают многочисленные исследования, дети, которые смотрят телевизор без ограничений, жиреют и тупеют, пишет Детство.ру.

Что касается компьютера, то уже сегодня около 60% украинских подростков ежедневно общаются в интернет-чатах. Но если в развитых странах разработано множество проектов и программ по защите детей в Сети, в Украине таких программ практически нет. В связи с этим виртуальный мир, которого совсем не боятся дети и почти не опасаются родители, по-настоящему опасен и способен причинить вполне реальный вред.

Мэрия во главе с Черновецким снова продемонстрировала грандиозное лицемерие

До недавнего времени в Киеве еще оставались такие организации, как районные ЦПР (украинская аббревиатура «Центри позашкільної роботи»). За символическую плату (порядка 25-30 грн./год) дети посещали самые различные кружки – рисование и лепка, оригами и макраме, авиамоделирование, театральное мастерство и т.д. В нынешнем году родители и дети, пришедшие в центры, были в шоке. Помещения – те же, преподаватели – прежние, однако цена оказалась многим не по карману: от 250 грн./месяц за посещение одного кружка! Леонид Черновецкий, «осчастливив» столичных старушек, приступил к осуществлению новых грандиозных планов и на этот раз взялся за детей. Напомним, что бесплатные внешкольные учреждения не давали покоя мэру еще с зимы.

И теперь вопрос на засыпку: это ли не грандиозное лицемерие со стороны столичной власти? И с чего это вдруг в мэрии так обеспокоились киевскими детьми, которых, фактически, сами же и выбросили на улицы? Ответ лежит на поверхности: ведь для родителей, дети которых будут гулять после объявленного времени без надзора, предусмотрены немалые штрафы. Ориентировочно – в районе 8 тыс. грн. Кроме того, «нерадивых родителей» будут принуждать к общественным работам – подметать улицы и чистить детские площадки.

«Безопасность на наших улицах – это проблема правоохранительных органов, а никак не детей и их родителей. Но импотенция государственных структур, которые теоретически должны следить за ребенком, оказывать ему помощь и поддержку, привела к желанию внедрять вот такие псевдоправовые механизмы. Дети являются равноправными членами общества, и ограничивать их свободу подобными методами противоправно! После этого они будут иметь полное моральное право «вернуть» нам точно такие же инициативы. Скажем, лет через 20 ввести комендантский час для пенсионеров», – рассуждает Багиров.

Кстати, в словах правозащитника есть рациональное зерно. Поздним вечером наши улицы опасны не только для детей, но и для женщин, стариков, инвалидов. Так, может, ввести комендантский час и для них?

В заключении позволю себе опрос к нашим читателям: вы или ваши знакомые принимали участие в опросе «Отцовского клуба»? Как вы относитесь к тому, что мэрия будет решать, когда и где можно или нельзя находиться вашим детям?

Наталья МИЧКОВСКАЯ, СЕЙЧАС

You may also like...