Как обманывают людей в Испании

Испанские журналисты обнародывали 5 наиболее наиболее распространенных мошеннических схем. Некоторые из них актуальны и для украинских граждан. Стоит учесть, что все описанные аферы вполне могут иметь вариации. Зато их принципы всегда остаются неизменными – злоупотребление доверием, жадность, и невнимательность. 

«Работник коммунальных служб»

Вот, например, афера, весьма активно применяющаяся сейчас в разных провинциях Испании, особенно, в сельской местности. Однажды, в дверь дома раздается звонок, на пороге улыбающийся человек в форменной одежде газовой службы или электрической компании. Хозяину дома сообщают, что где-то произошла авария, и даже возможно отключение газа или электричества. Затем «работник» исчезает минут на десять, появляется снова и просит оплатить счет 42, 60 или 84 евро.

У тех хозяев, у которых нет наличных, охотно принимаются к оплате банковские карты. И тут вступает в действие вторая часть аферы – вслед за оплатой, спустя некоторое время, со счета исчезает сумма равная 300-500 евро, и вернуть их невозможно. Единственный совет в такой ситуации – позвоните в ближайший офис компании, они всегда знают, где их сотрудники. Если не знаете телефон – попросите позвонить «работника», запишите номер, проверьте его.

Дешевые сигареты из Панамы

Суть этой аферы проста. «Заманчивое» предложение можно найти на форумах популярных Интернет-порталов. Вот, например, одно из них: «Сигареты из Панамы! Низкие цены, доставка в течение недели. Marlboro – 2 евро за пачку, Lucky Strike – 1.8 евро за пачку…». Если потенциальный «покупатель» проявляет желание купить дешевых сигарет из Панамы, ему предлагается для оплаты первой посылки перечислить необходимую сумму по Western Union или любым другим способом, после чего «продавец» исчезает. Как свидетельствуют жертвы этой аферы, из Испании деньги обычно переводятся в Кишенев на разные имена. Из этого можно сделать вывод, что центр аферы находится именно там, в Молдавии. Впрочем, завтра он может оказаться где угодно.

Телемаркетинг: Из Великобритании с надеждами

Не секрет, что такой полулегальный бизнес как телемаркетинг развивается семимильными шагами, особенно в последние годы. Недавно в Испании был даже принят новый закон. Согласно ему, любая компания, занимающаяся телемаркетингом, обязана получить специальную лицензию, а также положить на банковский счет депозит, причем весьма значительный, например, 80 тысяч евро. Эти деньги предназначены для компенсации возможным жертвам. Тем не менее, многие компании продолжают работать по-старому.

Так, несколько месяцев назад в Испании появилась одна английская компания. Название приводить бессмысленно, поскольку они часто меняются. Компания обосновалась в Испании, однако работает на российский рынок. Видимо, чтобы избежать столкновения с испанскими законами. Русскоязычные работницы звонят в Россию и предлагают рекламу в Интернете – через поисковики Google и Yandex. Самое главное, оплата возможна только с банковской карты. А вот с помощью трансакции с банковского счета или наличными нельзя. Остается только добавить, что использование банковской карты позволяет позже осуществить незаконное снятие денег с чужого счета.

Пирамида ISIF: Из России с любовью

Что такое ISIF? Вот как сами создатели этой пирамиды расхваливают свой бизнес: ISIF (International Society of Information Fusion) – это обучение навыкам богатых людей в форме пошаговых курсов. Проще говоря, вас будут учить, как работать в сетевом маркетинге (МЛМ). Но это для тех, кто поумнее. А для людей попроще, ISIF дает уникальную возможность отдыха вместе с топ-лидерами компании, плюс за отдых мы получаем деньги! Супер! Посмотрите, на каком замечательном лайнере лидеры ISIF поедут в круиз, каждый человек сейчас может быть вместе с нами там!

На самом деле, перед нами пирамида, хотя и не совсем обычная. ISIF – это не продажа косметики или пищевых добавок. ISIF – это продажа воздуха. Поклонение золотому тельцу в чистом виде. Сама же афера заключается в привлечении новых простаков для «обучения в школе ISIF». Приведешь 5 новичков, они платят за месяц по 100 евро, и тогда твое обучение бесплатное. Если притащишь много народу – получаешь звание Даймонда 2 или 4 карата. Да, «Алмазами» участники пирамиды ISIF называют друг друга. Весьма популярны еженедельные собрания и онлайн-конференции, больше похожие на собрания сектантов: Все замечательно! Все супер! Вы молодцы! Секреты ведения бизнеса! Только у нас!

Интересно отметить, что в отличие от других пирамид, ISIF – чисто российское изобретение. Один из создателей и вдохновителей – некто Андрей Веденьев. С недавнего времени, ISIF пришел в Испанию. Интересно, что среди наших соотечественников ISEF пропагандирует руководительница одной русскоязычной ассоциации из Марбельи. Будьте аккуратны, конечно, если у вас в кармане нет лишних денег.

Друзья-помощники и номер NIE

К сожалению, эта тема неисчерпаема. Подобные аферы – самые отвратительные, поскольку в роли аферистов выступают люди, которых принято называть «хорошими знакомыми». Вот история, которая случилась в Валенсии в ноябре 2009 года с россиянкой Ириной. Она приехала в Испанию вместе с мужем и 14-летним сыном. В замыслах было остаться в стране надолго и попытаться легализоваться. Знакомый по имени Виктор пообещал помочь – найти квартиру для жилья и решить ряд других важных бытовых вопросов.

Дальше произошло следующее. Виктор нашел квартиру и уговорил Ирину заплатить сразу за год вперед (!), заявив, что испанцы неохотно сдают жилье иностранцам и особенно, якобы, не доверяют русским. Ирина поверила и заплатила больше шести тысяч евро. После этого Виктор уговорил Ирину купить автомобиль у его знакомого. Деньги были уплачены, но оформление затянулось, поскольку у Ирины не было NIE.

И вот тут Виктор делает блестящий ход – он уговорил Ирину пойти в полицию и получить NIE. По его словам, это легко, несмотря на то, что шенгенская виза в паспорте Ирины закончилась за 4 дня до этого. Ирина поверила «совету» и пошла в полицию. Не стоит говорить, что произошло дальше. Полицейские взяли адрес квартиры, которую она снимает, поставили в паспорт специальную печать и заявили, что ей дается 15 дней, чтобы выехать из Испании. Таким образом, семья Ирины мгновенно потеряла деньги, уплаченные за квартиру. Даже если они останутся в стране, им придется менять жилье. А у Виктора и его друзей все идет отлично, скорее всего, они уже подыскивают новых квартиросъемщиков для той самой квартиры, где жила семья Ирины…

Русская Испания

You may also like...