Крым – империя подделок. Курортные прилавки завалены фальсификатом

Очередная вспышка борьбы с фальсификаторами бытовой химии случилась в Крыму. Производителям поддельного порошка и моющих средств известных торговых марок «Тайд», «Ариэль», «Калгон» и «Ваниш» предъявлено обвинение в незаконном использовании товарного знака.

Хотя в подпольных цехах по выпуску фальсификата трудились десятки человек, обвинение предъявлено всего двум предпринимателям. Именно их прокуратура Крыма назвала организаторами производства подделок бытовой химии. Изъяты 23 тысячи упаковок смеси соды и соли, из которых получались популярные средства для смягчения воды. Полиграфическое оформление расфасованной продукции, упаковок и этикеток имели полное сходство с оригиналом. Собственная полиграфическая база выпускала «фирменную» тару самых популярных брендов.

Двух обвиняемым в производстве фальсификата грозит статья 229 УК Украины – незаконное использование знака для товаров и услуг, причинившее материальный вред в значительном размере. Звучит грозно, а на самом деле они вполне могут отделаться штрафом от 2.125 до 4.250 долларов. Смешная сумма по сравнению с миллионом гривен их ежемесячной прибыли. К тому же, обвинение почему-то не предусматривает конфискации и уничтожения технологического оборудования по изготовлению лже-порошка.

Цеха под Бахчисараем и Симферополем работали в течение нескольких лет. Крымский коммерсант, просивший не называть его имя, в беседе с корреспондентом «Свободной прессы» назвал эти опечатанные цеха «малой данью УБОПу». Масштабы производства поддельной бытовой химии на юге Украины настолько велики, что временная остановка двух производственных линий не скажется на общем объеме бизнеса.

Фальсифицированный стиральный порошок и другую бытовую химию реализуют прежде всего в курортном Крыму. В особом ходу здесь одноразовые упаковки шампуня и порошков, а также средство от комаров «Рэйд», которыми пользуются отдыхающие. Претензий приезжий народ обычно не предъявляет.

Зато торговцы, которые закупают товар по низкой цене большими партиями – заведомо знают, что это поддельный и некачественный продукт. Например, пачка «Колгона» в криминальном опте стоит в пять раз дешевле фирменного средства. Однако на розничных прилавках цена подделок не намного ниже, чем фирменная продукция.

В пакетики с шампунем известных торговых марок расфасовывается дешевое жидкое мыло. Порошки «бодяжат» из смеси соды, соли и синьки. Основа рецептуры – каустическая сода, украденная из цехов местного Красноперекопского завода. Нетрудно представить, какой это кошмар для белья и дорогих стиральных машин.

Именно таким фальсификатом были завален огромный оптовые склады на улице Кубанской в Симферополе. Название улицы символично: там грузились фуры со спецзаказом для россиян. Крымский товар очень ждали на базарах Северного Кавказа.

Любопытно, что такой же подпольный завод по выпуску лже-«Тайда» и других моющих средств милиция Крыма закрыла два года назад. Производственные мощности располагались на окраине Симферополя. Работа шла в три смены и без выходных, Тогда на заводском складе изъяли продукции на 300 тысяч долларов. Симферопольской подделкой торговали практически на всех крупнейших оптовых рынках юго-востока Украины. Самые крупные партии крымского порошка-фальсификата уходили в Россию из приграничного Харькова.

Те же самые операции УБОП автономной республики проводил прошлым летом. Была остановлена деятельность очередных цехов, производящих фальсифицированный «Тайд», «Ариэль» и «Калгон». Пресс-группа управления налоговой милиции государственной налоговой администрации в Крыму с гордостью сообщала, что сумма изъятого товара оценивается в 1 миллион 37 тысяч гривен. Ни и что? Ликвидированное производство восстановилось за считанные недели.

Кроме бытовой химии, особой популярностью у южных дельцов пользуется фальсификат «MacCoffee» и прочих растворимых кофейных напитков. В пакетики сыплют смесь кофейного порошка неизвестного качества, сухого молока и сахара. Обычно все это перемешивается в бетономешалках. Смесь туда грузят обычными совковыми лопатами.

На поддельном кофе специализируются Белогорский и Раздольненский районы Восточного Крыма. Только один подпольный цех по производству порционных пакетиков «MacCoffee» в селе Чернополье Белогорского района в день производил около тонны напитка.

Причем бетономешалку и лопаты они взяли со строительства и даже не помыли.

Налоговой милиции пришлось уничтожить 40 тонн готовой «продукции из Чернополья». Об акции были поставлены в известность представители Сингапурской компании, являющейся единственным официальным представителем торговой марки«MacCoffee» на всей территории Украины. Но сингапурцы решили не ввязываться в скандал. Добиться компенсации у местных бандитов невозможно, а анти-реклама получится хуже некуда.

Точно так же промолчала всемирно известная корпорация Procter & Gamble, когда ее завод на Днепропетровщине был ограблен с помощью подземного трубопровода.

Фирменное производство ООО «Проктер энд Гэмбл Украина» в степном городке Орджоникидзе обеспечивает всю республику мылом и моющими средствами. Сюда завозится высококачественное сырье из Западной Европы. Охрана производственной территории тщательная, украсть и вынести что-либо через проходную практически невозможно. Однако группе местных жителей удалось проложить в хранилище подземный шланг с электронасосом. Заканчивалась труба в частном гараже, установленном неподалеку от заводского забора.

Лихие потомки Нестора Махно смогли откачать из хранилища с сырьем больше трехсот тонн дорогого полуфабриката. Доводили концентрат до выгодной кондиции, разливали украденное сырье в фабричную упаковку и отвозили на реализацию. По утверждению милиции, часть товара успешно вывозилась через границу в соседнюю Ростовскую область.

Правда, из-за несовершенства гаражной технологии были и потери – около 80 тонн полуфабриката ушло в землю. Специфическая лужа шампуня у забора стала первой уликой уголовного дела.

Объявлено, что ООО «Проктер энд Гэмбл Украина» понесло убытки минимум на 700 тысяч долларов. Впрочем, компания решила замять громкий скандал. Экспертная комиссия так и не обнародовала выводы, каким образом злоумышленникам удавалось списывать сырье и скрывать недостачу компонентов готовой продукции.

Украинская империя подделок процветает. И если собираетесь отдохнуть в Крыму – сначала зайдите в проверенный маркет. Купите в дорогу стирального порошка, шампуня и кофе столько, чтобы хватило до возвращения домой.

Сергей Ильченко, СП

You may also like...