Все шантажируют. Чем ближе человек, тем больше соблазн

 Жертвой эмоционального шантажа приходилось быть каждому из нас хотя бы единожды. Ведь вам наверняка приходилось слышать «а если ты так, то я…» Как с этим взаимодействовать и как на это правильно реагировать? Для начала выясним, что же такое эмоциональный шантаж и как это выглядит. Впрочем, как это выглядит, вы, скорее всего, уже поняли…

А терминологически эмоциональный шантаж — это вид воздействия, при котором люди прямо или косвенно угрожают нам неприятностями, если мы не сделаем того, что им нужно. Любой шантаж по своей идее сводится к формуле: «если ты не будешь себя вести так, как я хочу, ты об этом пожалеешь».

 

Чаще всего к этому способу манипуляции прибегают близкие люди, и от этого эмоциональный шантаж для жертвы особенно опасен и тяжело переносится. Как правило, шантажист знает, насколько мы ценим отношения с ним. А ещё он знает наши слабые стороны и сокровенные тайны. Всё это он использует для того, чтобы добиться своей цели.

Спросите себя, делают ли близкие вам люди следующее:

— Обещают усложнить вашу жизнь, если вы не будете выполнять их требования?

— Постоянно угрожают порвать отношения, если вы не уступите им?

— Говорят или намекают, что будут безразлично относиться к своему здоровью или наложат на себя руки?

— Выглядят подавленными, когда вы не делаете то, чего они от вас хотят?

— Хотят всегда получать больше вне зависимости от того, сколько вы им даёте?

— Всё время ждут, что вы им уступите?

— Постоянно игнорируют или не учитывают ваши нужды и желания?

— Раздают щедрые обещания, связывая их выполнение с вашим правильным поведением, но редко их выполняют?

— Обвиняют вас в эгоизме, невнимании, жадности, бесчувственности, отсутствии заботы, если вы не делаете того, что им нужно?

— Осыпают вас похвалами, когда вы уступаете, и обижаются, когда вы делаете по-своему?

— Используют деньги и другие материальные блага для достижения своих целей?

Если вы положительно ответили хотя бы на один вопрос, вас шантажируют с помощью ваших субъективных переживаний.

Почему это происходит?

Шантаж — прекрасный способ управления чужим поведением. Смотрите, как просто: вы дёрнули за значимую ниточку и получили желаемое. Для людей, которые считают, что цель оправдывает средства, это эффективный механизм её достижения.

 

Кого-то можно шантажировать с помощью чувства вины («ты же не хочешь, чтобы я страдала?»), кого-то — чувства ответственности («ты же не сможешь меня подвести, я рассчитываю на тебя»), главное — только понять, какие вещи действительно важны для жертвы.

Рациональный выбор альтернатив

Рациональный выбор альтернатив состоит из следующих этапов:

  1. Ситуационный анализ
  2. Идентификация проблемы и постановка цели
  3. Поиск необходимой информации
  4. Формирование альтернатив
  5. Формирование критериев для оценки альтернатив
  6. Проведение оценки
  7. Выбор наилучшей альтернативы
  8. Внедрение (исполнение)
  9. Разработка критериев (индикаторов) для мониторинга
  10. Мониторинг исполнения
  11. Оценка результата

Иррациональный выбор альтернатив включает все те же составляющие, но в таком «сжатом» виде, что трассирование причинно-следственных связей становится невозможным. Википедия

Наглядной моделью для демонстрации перечисленных выше этапов выбора альтернатив и исследования различных аспектов процесса принятия решений являются деловые ша

«Интересно, что далеко не всегда шантажист угрожает с позиции силы. Он (она) может быть и несчастной жертвой, которая управляет партнёром через чувство вины: «я потратила на тебя лучшие годы жизни, я без тебя никак не смогу, ты же не можешь бросить меня в такой ситуации, — комментирует психолог, тренер Центра позитивной психологии Мария Разбаш и продолжает, — как правило, шантажисты — люди с низкой самооценкой. Дело в том, что они очень боятся, что другие их не послушают, они не умеют просить и постоянно стараются всем доказать, что именно они управляют всеми процессами».

Что с этим делать?

Важно понять, что в шантаже, как в танце, всегда участвуют двое: и тот, кто шантажирует, и его жертва. …Важно понимать, что, уступая шантажисту, мы в действительности обучаем его шантажировать нас, более того, мы убеждаем его в том, что его способ добиться желаемого законен и успешен. Поэтому, когда мы уступками помогаем человеку совершить какое-либо действие, мы тем самым даём ему понять, что это же действие он может совершать и в дальнейшем в отношении нас. Если мы миримся с эмоциональным шантажом, он разъедает нас изнутри и ставит под угрозу самые важные для нас отношения и наше чувство целостности и самоуважения.

«Шантажу мы часто начинаем подвергаться ещё с раннего детства: не будешь хорошо себя вести, я всё папе скажу, и он тебя не будет любить (не купит, не возьмёт). То есть ребёнок явно чего-то лишится, если ослушается старшего, поэтому он в страхе подчинятся», — рассказывает Мария Разбаш.

Мария также поделилась, как научиться выходить из-под эмоционального воздействия:

• Перестаньте бояться угроз. Главная цель шантажиста — запугать вас. Поэтому не пугайтесь.

• Предложите партнёру обсудить вопрос позже, в спокойном состоянии.

• Не надейтесь в чём-либо убедить оппонента, он не готов пока к диалогу (а, возможно, и не будет к нему готов).

• Откажитесь от борьбы. Позвольте другому человеку иметь своё мнение.

• Не спешите соглашаться действовать по предложенному плану. Иначе всё повторится вновь. И вы подтвердите, что метод шантажа даёт нужные результаты.

• Проведите переговоры в спокойной обстановке.

• Выясните мотивы поведения партнёра и покажите, что, если вы выполняете его условия, то не из страха, а спокойного выбора, если вы посчитаете это возможным: «Я выполню твою просьбу, чтобы сделать тебе (или другому) приятное, а не для того, чтобы заслужить любовь».

• Покажите шантажисту своим поведением, что его методы не действуют на вас. Будьте сильнее его

Майя Богданова, Частный корреспондент

You may also like...