102-инфо. Криминальная хроника Сумщины

102-инфо. Криминальная хроника Сумщины 

Наркоман-интеллектуал

В работе правоохранителей нередко случаются забавные совпадения. Вот и в Ромнах один из милиционеров почувствовал себя плохо и зашел в аптеку – купить лекарства. Как сообщила Марина Клева, ССО УМВД Украины в Сумской области, в аптеке местный житель пытался продать «Большую медицинскую энциклопедию». Книга была явно новой и весьма недешевой – а продавец просил за нее 30 гривен. Это показалось правоохранителю подозрительным, и он решил проверить мужчину и узнать, откуда у него книга.

Как выяснилось, энциклопедия только что была украдена из близлежащего книжного магазина, где предлагалась покупателям за 160 грн. Продавщица еще даже не увидела, что книга исчезла. 32-летний вор украл энциклопедию не для изучения – выручка должна была позволить купить очередную «дозу». Всего за неделю до этого местный суд приговорил его к условному сроку за хранение наркотиков. Что, конечно же, никаким образом не повлияло на пагубную тягу к дурманящему зелью, и ради него мужчина пошел на новое преступление. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело за кражу – и ему придется отбывать оба срока в местах лишения свободы. Может, хоть там ему удастся избавиться от наркотической зависимости…

***

ДТП не становится меньше

Как сообщает пресс-служба УГАИ в Сумской области, за сутки 9 сентября в области было зафиксировано 408 нарушений правил дорожного движения. 111 из них – превышение скорости, 15 – вождение в состоянии опьянения. 41 раз правила дорожного движения нарушили пешеходы. В ДТП 1 человек погиб, 2 получили травмы.

В 1.45 9 сентября возле с.Томашевка Недригайловского района перевернулся «ВАЗ-21104». Его водитель превысил безопасную скорость и, не справившись с управлением, съехал в кювет. В результате ДТП погиб пассажир перевернувшегося автомобиля. Около 22 часов предыдущего вечера такая же оказия приключилась с водителем мопеда VIPER RACE-50 в Кролевце. Он не справился с управлением и перевернулся, вследствие чего получил телесные повреждения. А вечером 9 сентября при въезде в с. Косовщина Сумского района водитель автомобиля «Пежо-206» тоже не справилась с управлением – и, выехав на левую обочину, сшибла велосипедиста, который получил телесные повреждения.

***

Ничейные телефоны

Налоговики и пограничники провели совместную операцию по изъятию нелегального груза. В пограничном населенном пункте Малая Павловка Белопольского района в 4 км от государственной границы оперативники обнаружили автомобиль «ВАЗ-2121 «Нива» с номерами Российской Федерации. В салоне авто находились картонные коробки с мобильными телефонами Nokia, Samsung, Sony Ericsson (всего около 500 штук) без каких-либо сопроводительных документов. По оперативным данным, груз готовился к нелегальному вывозу в соседнюю страну. Владельца товара и автомобиля на месте происшествия не оказалось. Груз и «Нива» были изъяты. Налоговики устанавливают организаторов нелегального канала и хозяина груза и машины. По предварительной оценке, стоимость изъятого составляет около 800 тыс. грн.

***

Контрабандисты не платили налоги…

Недавно работники СБУ возбудили уголовное дело против контрабандистов. Были задержаны предприниматели, которые изготовляли и экспортировали латунные изделия в Россию. Один из соучастников этой цепочки был проверен налоговиками. Налоговая проверка установила, что предприниматель занимался обработкой металла и оптовой торговлей. Оказалось, что преступник нарушал еще и налоговое законодательство. Он в течение 3 лет использовал труд трех незарегистрированных наемных работников. К сожалению, во время кризиса люди часто соглашаются на трудоустройство без оформления трудовых отношений. Как следствие, бюджет теряет средства в виде неуплаченных налогов. Лишь от одного нерадивого предпринимателя городская казна недополучила 3300 грн. единого налога и 10,4 тыс. грн. налога с доходов физических лиц. После проведения документальной проверки предпринимателю доначислено к уплате 34,4 тыс. грн. Кроме того, следствие еще не закончено, и какие еще нарушения будут выявлены – покажет время.

***

ОПГ в погонах

Следственный отдел прокуратуры области начал расследование уголовного дела по организации преступной группировки в составе высоких должностных лиц пограничной службы, которые занимались контрабандным перемещением товаров через границу. За полгода эти деятели смогли переправить товаров на 2 млн. грн. Преступники находятся под стражей.

***

Трагедии на пожарах

11 сентября в 7 утра в с.Новосеменовка Липоводолинского района произошел пожар в частном жилом доме, в результате которого погибли три человека. Обнаружил возгорание утром сосед. Из-за сильного задымления попасть внутрь мужчина не смог и побежал звать на помощь. В 8.00 отделением местной пожарной команды пожар был ликвидирован. В доме пожарные нашли тела трех человек – 72-летнего хозяина и его двух сыновей, 1961 и 1963 гг.р. Как было установлено, мужчины нигде не работали, а существовали только за счет пенсии отца и подработок у односельчан. Все трое злоупотребляли спиртным и накануне пожара также находились в нетрезвом состоянии. Возможная причина возгорания – неосторожность при курении.

А накануне, в три часа ночи 10 сентября, на линию «101» поступило сообщение о пожаре в поселке Низы Сумского района. Здесь в собственном доме погибла 84-летняя женщина. Старушка жила одиноко, но дочь почти ежедневно навещала ее и помогала по хозяйству. Как водится, возгорание увидел сосед и вызвал пожарных. Огонь охватил веранду и угрожал распространиться на всю квартиру. Спасатели по тревоге прибыли на место и немедленно приступили к тушению. На кухне они нашли обгоревшее тело хозяйки. Причиной пожара стало короткое замыкание электросети.

***

Эхо войны

Только за первые дни сентября зафиксировано пять случаев нахождения взрывчатки времен ВОВ. Так, в с. 8 Марта Ахтырского района во время земляных работ местные жители нашли 82-миллиметровую минометную мину и ручную гранату времен войны. Подобный случай произошел и в с.Красный Прогресс Середино-Будского района, где на расстоянии 100 метров от жилого дома пожилой мужчина выкопал 152-миллиметровый артиллерийский снаряд и две ручные гранаты. А в пригороде Сум, в с. В.Песчаное, житель, который пас на поле гусей, увидел предметы, похожие на боеприпасы. Как выяснилось, трактор обрабатывал земельный участок неподалеку и вырыл 76-миллиметровый артснаряд. Другую опасную находку обнаружили в с. Шевченково Сумского района. Мужчины утром шли на работу и заприметили на поле 76-миллиметровый артиллерийский снаряд. Пятый случай произошел 9 сентября – в лесном массиве на расстоянии 1 км от Шостки были найдены две 82-миллиметровые минометные мины. Все эти подарки войны вывезены пиротехнической группой специального центра быстрого реагирования МЧС в безопасное место и обезврежены.

***

Пироманы развлекаются по-прежнему

Несмотря на то, что правоохранители задержали подозреваемого в поджогах трех автомобилей в Сумах в ночь с 3 на 4 сентября, необъяснимые возгорания в городе продолжаются. Так, на прошлой неделе сначала в одну ночь сгорели три частных сарая в центре города, а ночью с 8 на 9 сентября – еще два легковых автомобиля. В 2.00 в милицию поступило сообщение о горящем «Москвиче» возле подъезда дома по ул.Прокофьева, который до приезда спасателей успел полностью сгореть. А через 50 минут горел уже Daewoo Lanos на ул.Петропавловской. Правоохранители ищут поджигателя, но пока безуспешно.

***

Тракторист погиб под трактором

В последнее время значительно участились несчастные случаи, связанные с самопроизвольным движением транспорта. Вот и в Шосткинском районе трактор, начавший движение без водителя, переехал собственного хозяина. Трагедия произошла в с. Сопич. Трактор «Т-150К» заглох во время полевых работ, и тракторист решил завести его вручную. Он вышел из кабины и подошел к запускающему устройству, оставив трактор на включенной передаче. Агрегат завелся сразу – и тронулся с места, водителя при этом затянуло под заднее колесо и борону. Переехав водителя, который от полученных травм погиб, трактор двигался дальше, пока не заглох, упершись в стог сена. 

«Ваш шанс»

You may also like...