После стрельбы на рынке у уголовного «ветерана» нашли целый арсенал оружия

Огнестрельное оружие – это вовсе не обязательно пистолет или ружье, заряженное пулями. Как выяснилось, нанести огнестрельную рану можно даже сигнальной ракетницей. Это успешно продемонстрировал 70-летний роменчанин, чуть не отправивший на тот свет 58-летнего мужчину. А началось все, как часто бывает, с водки. 

Утро понедельника редко у кого вызывает положительные эмоции. Когда большинство людей отправляются на работу или учебу, обладатели неограниченного досуга могут провести время более «интересно». Например, с самого утра начать спасаться от унылой действительности с помощью спиртного. В Ромнах такие страдальцы, как правило, подтягиваются к местному рынку, около которого и находятся нужные им магазины. Вот сюда и пришел 13 сентября 70-летний житель города.

Он вовсе не был дряхлым добродушным старичком – мужчина был многократно судим за кражи, подделку документов, умышленное повреждение чужого имущества и другие «подвиги». И больше 30 лет провел в исправительных учреждениях. Конечно, при таком образе жизни семьей он не обзавелся – зато тюремные «понятия» въелись в душу навсегда. На рынок он пришел уже выпивши – и расположился неподалеку от магазина. Поблизости распивали спиртное такие же любители расслабляться по утрам. Они уже изрядно приняли на грудь. На какое-то время отвлекшись от бутылки, они вдруг обнаружили, что она пуста. Может, они ее и прикончили, не заметив, но у них было другое мнение по этому поводу. Один из «отдыхающих», 58-летний безработный, также не имеющий семьи, указал на старичка – дескать, тот нагло упер последнюю рюмку водки. Обвиненный в таком постыдном деянии возражал – но расстроенный отсутствием спиртного роменчанин не унимался и буквально наскакивал на старика с претензиями и руганью. Не зная, с кем имеет дело, обозвал старого вора крысой.

На зоне крысятничество (воровство у своих) считается весьма гнусным поступком, и таким обвинением просто так не бросаются. Поэтому обиженный потребовал у гуляки взять свои слова обратно. Но тот не унимался – понимая, что наконец задел оппонента, он на все лады склонял «крысу» до тех пор, пока оскорбленный пенсионер, живущий еще по старинным лагерным понятиям, не достал из кармана пистолет-ракетницу, который всегда носил с собой, и не выпустил заряд вплотную в оппонента.

Тот упал с тяжелой огнестрельной раной. Очевидцы происшествия вызвали «скорую», а старик тихо и незаметно ушел домой. Прятаться он не стал – и установившие его личность по описанию правоохранители нашли его дома. При обыске у него обнаружили не только сигнальный пистолет, но и целую коллекцию другого оружия и патронов разного калибра. Его неблагоразумный оппонент выжил – хотя, как говорят врачи, если бы заряд прошел на пять сантиметров ниже, его бы уже ничто не спасло. Поэтому в отношении престарелого стрелка возбудили уголовное дело по ст.121 УК (нанесение тяжких телесных повреждений), предусматривающей от пяти до восьми лет лишения свободы. Вероятнее всего, что к этой статье добавятся еще хулиганство (инцидент произошел в общественном месте) и незаконное хранение оружия. Так что пенсионеру придется возвращаться к более привычному для него тюремному укладу жизни…

По материалам Марины Клевы, ССО УМВД Украины в Сумской области

«Ваш шанс»
 

You may also like...