Небольшая и скрытная китайская община в Украине с начала 1990-х

Первые китайские торговцы пересекли украинскую границу только после распада Советского Союза с мешками полными одежды в руках. 

Несмотря на общее коммунистическое прошлое, Китай и СССР не дружили и часто конфликтовали из-за границы. 

Установив прилавки на местных базарах, китайцы держались в тени от милиционеров и даже большинства украинцев.

Посольство Китая в Украине насчитывает около 20,000 китайцев, которые, в основном, живут в Одессе, Киеве и Харькове.

«Китайская диаспора еще совсем молодая, многие приехали в Украину не имея много денег, – сказал Ли Ксянг, который занимается импортом строительной техники из Китая. Немногим удалось получить гражданство и китайцы совсем не влияют на политическую жизнь в Украине».

Сорокалетний Ксянг приехал в Киев в 1991 году на стажировку в Киевском политехническом институте. Он говорит по-русски с едва заметным акцентом. Кроме бизнеса, Ксянг публикует бизнес газету с тиражом в 3,000 копий на китайском языке.

Последние пять лет отношения между Китаем и Украиной не были приоритетными для обеих стран.

Оранжевая революция, которая перевернула сфальсифицированные президентские выборы 2004 года, задушила официальное сотрудничество – авторитарный режим в Китае не приветствует народных восстаний (смотреть историю восстания на площади Тяньаньмэнь).

С приходом к власти Виктора Януковича, сотрудничество между странами начало налаживаться – двухсторонние встречи между украинскими лидерами и китайским президентом Ху Цзиньтао привели к подписанию договоров о сотрудничестве в экономических и других сферах.

Ли Донгбиг, один из директоров китайской телекоммуникационной компании Хуавей, рад, что сотрудничество между странами налаживается. Хуавей выросла из нескольких человек в 1998 году до 300 в этом году. Донгбин надеется, что компании наймет еще больше сотрудников.

За два года Донгбин, которому 38 лет, завел украинских друзей, с которыми он часто ездит на шашлык за город.

В тоже время Хуавей придерживается традиций. Китайские повара готовят китайские блюда для трети сотрудников Хуавей, которые являются китайцами по происхождению. Они отмечают праздники вместе за ужином в офисе.

Последний раз китайцы из Хуавей садились за стол, чтобы отметить середину осени 22 сентября, когда луна, которая означает воссоединение, самая яркая в году.

Многие из 8,000 китайских студентов в Украине тесно общаются друг с другом и живут вместе в общежитиях. Многих из них притягивают невысокие цены на образование в украинских вузах и расовая терпимость. Для других Украина – это второй шанс получить высшее образование, после того, как не получилось поступить в университет на родине.

Именно так и произошло с Чжан Лицзе, скромной девушкой 22 лет, которая учится на переводчика в Киевском лингвистическом университете.

«Мой русский язык не такой уж хороший. После получения диплома я хочу пару лет поработать в Киеве, а потом вернутся в Китай, у меня там больше возможностей найти работу», объясняет Лицзе полушепотом. За четыре года в Украине она не завела ни одного друга среди украинцев.
«Мы [китайские студенты] такие, поясняет Сеоян Чжу, одногрупник Лицзе, – Мы интроверты, скромные и стараемся быть вместе».

Чжу немного более общительный, чем Лицзе. Он решился на смелый шаг – чтобы улучшить свой русский, он переехал в общежитие к украинским студентам. «Мне нужно хорошо выучить язык, чтобы вернутся в Китай к семье. Мои родные продают товары в Казахстан и Кыргызстан [где говорят по-русски]», – объясняет он.

В тоже время он боится сблизится с украинцами. Когда его спросили о том, нравятся ли ему украинские девушки, он ответил, что опасается отсутствия понимания, если он женится на одной из них.

Владелец газеты Ксянг с пониманием относится к такому страху. Он в браке с украинкой уже 13 лет – терпение и хорошее знание русского языка помогают ему сделать союз крепче.

«Между нами много отличий – от кухни до того, как мы воспитываем детей и как проводим выходные. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят».

Kyiv Post 

You may also like...