Неужели в милиции столько дерьма?

После «кадиллака», купленного для министра, МВД приобрело … ассенизатор. Для кого бы? Наша милиция — как теща моего друга. У нее долг по квартплате — около пяти тысяч гривен, она на обед, жалуется зять, бывает, «покупает, паскуда, куриные головы и лапы, что не каждая собака жрет, и варит из них похлебку», одевается в секонд-хенде, а то и еще проще — «гуманитарку» в приютах для бездомных подбирает, жалеет денег даже на утеплители для окон — зимой в квартире, как на улице…

Но! Недавно купила золотое кольцо с каким-то очень редким камнем «за четыре тысячи долларов, чтоб она его через шею снимала!» И взяла в кредит огромный моющий пылесос стоимостью 24 тысячи гривен, такими пользуются уборщики в офисных помещениях размером со стадион.

Так и отечественные правоохранители: на всех брифингах, интервью жалуются на жуткое недофинансирование, дескать, машин мало — за бандитами пешком приходится гоняться, средств на бензин нет — патрульные «воронки» из собственного кармана заправляют, боеприпасов — тоже: по одному патрону на троих постовых выдают, зарплата у милиционера — курам на смех (как же они при ней, мол, не будут брать взяток?), дошло до того, что бумагу для протоколов милиционеры у своих детей-школьников клянчат….

Подождите, сейчас утру слезу и продолжу…

С задержанными в «обезьяннике» и то чуть ли не последним куском хлеба приходится делиться. Однако! «Полученные правоохранительными ведомствами 660 миллионов гривен, — говорится в заключении Cчетной палаты, — потрачены главным образом не на правоохранительные мероприятия, а на создание комфортных условий для руководства: приобретение автомобилей, оборудования, компьютерной техники, ремонт офисных помещений и проведения различных торжеств, конкурсов, банкетов… Больше всего нарушений, а именно на суму 15 млн грн, обнаружено в Министерстве внутренних дел…

Для центрального аппарата МВД был приобретен автомобиль Cadillak Eskalade стоимостью свыше 500 тыс грн… МВД потребляет столько государственных средств, сколько вместе все социальные отрасли — образование, культура, медицина, наука». Это заявление Счетной палаты недельной давности.

И вот вчера на портале государственных закупок появилось свежее сообщение: «МВД купило 12 автомобилей Toyota Camry в ООО «ВиДи Автострада» за 5315040 гривен (каждое авто стоит более 440 тыс, тогда как в автосалонах самый дорогой вариант этой марки продается по цене 390 тыс грн. — Авт.), также 19 автомобилей SsangYong Actyon в ИП «ТД «Автоцентр Харьков» за 3936800 гривен».

А теперь ответьте честно: вышенаписанное вас удивляет? Или возмущает? То, что министр внутренних дел ездит на джипе размером с танк, на котором катаются разве что темнокожие начинающие рэперы, причем обкуренные. Или мы удивимся тому, что сельский участковый пешком по району самогонщиков ловит, а руководство покупает 12 нафаршированных иномарок люкс-класса? Нет, разумеется. Мы нашу милицию знаем, как облупленную — чем она может удивить? Генеральской роскошью, пытками в райотделах, взятками на дорогах? Сейчас усну… Ой, что это? Ошибка, что ли? Не может быть! Читаем продолжение сообщения портала госзакупок: «…кроме того, МВД закупило 1 автомобиль ассенизационный за 193 000 гривен».

Люди добрые, прошу вас, растолкуйте мне, неразумному, на кой милиции нужен говн… пардон, ассенизатор? Не коммунальному хозяйству, не совхозу, а правоохранительному органу! Согласен: есть в райотделах нужники — они не безразмерные. Но милиция же не закупает снегоуборочные машины, дабы расчищать плацы и выезды для оперативных машин, и не приобретает асфальтоукладочные грузовики для ремонта ухабин на ведомственных автодромах и штрафплощадках. Подразделения МВД просто нанимают соответствующую коммунальную службу, и те делают свою работу. А ассенизатор почему-то купили. Новенький. Зачем?

У меня три варианта ответа. Либо для жутко изощренных пыток, помните, в фильме «Джентльмены удачи»: «Вора посадят в чан с дерьмом, а над ним янычар с мечом…», либо для обслуживания генеральских дач (будет стоять рядом с вертолетной площадкой), либо же в милиции чего-то жутко перепугались. А с сильного перепугу, сами знаете, что с организмом, бывает, происходит…

Иначе, на кой милиции гов…воз?..

Виталий Цвид, газета «Новая»

You may also like...